ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

ÖkR Friedrich Hensler übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

ÖkR Friedrich Hensler

ÖkR Friedrich Hensler
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

1. Juli 1949 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landwirt
 

Quelle: Maschinenring (Zugriff: 26.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Adressen und Kontakt

Privat
Untere Hauptstraße 4
2471 Hollern
+43-2164-2365
+43-2164-2365
als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4408
+43-1-40110-3455
office@oevpklub.at

ÖkR Friedrich Hensler

Mitglied des Bundesrates

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

1. Juli 1949 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landwirt
 

Quelle: Maschinenring (Zugriff: 26.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

ÖkR Friedrich Hensler
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

Privat
Untere Hauptstraße 4
2471 Hollern
+43-2164-2365
+43-2164-2365
als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4408
+43-1-40110-3455
office@oevpklub.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 10.04.2008
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 10.04.2008
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1995
Vizebürgermeister von Rohrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1995
Vizebürgermeister von Rohrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1980
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Rohrau, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1980
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Rohrau, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1980
Ortsvorsteher - Gemeinderat (ÖVP) in Rohrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

seit 1980
Ortsvorsteher - Gemeinderat (ÖVP) in Rohrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

24.04.2003 - 10.04.2008
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 10.10.2011)

24.04.2003 - 10.04.2008
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 10.10.2011)

16.04.1998 - 23.04.2003
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

16.04.1998 - 23.04.2003
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1978
Mitglied des Gemeinderates von Rohrau, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1978
Mitglied des Gemeinderates von Rohrau, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1999
Bauernbund Bruck/Leitha
Hauptbezirksbauernratsobmann

Quelle: Bauernbund NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

seit 1999
Bauernbund Bruck/Leitha - Hauptbezirksbauernratsobmann

Quelle: Bauernbund NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

seit 1990
ÖVP Hollern
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1990
ÖVP Hollern - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

13.12.2010 - 23.04.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
13.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
13.12.2010 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.12.2009 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.12.2009 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.12.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.12.2009 - 23.04.2013
02.12.2009 - 01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.12.2009 - 01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 01.12.2010
20.05.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 01.12.2010
06.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2009 - 04.11.2009
22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 22.10.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 22.10.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 03.03.2009
20.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 24.04.2003
30.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
12.12.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.12.2000 - 24.04.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 24.04.2003
05.04.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 24.04.2003
05.04.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 24.04.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 24.04.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 24.04.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2001 - 27.01.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2001 - 27.01.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 17.12.2002
05.04.2000 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 17.12.2002
28.04.1998 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 17.12.2002
17.07.2000 - 18.04.2001

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2000 - 18.04.2001
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 12.12.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2000 - 12.12.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2000 - 17.07.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2000 - 17.07.2000
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
28.04.1998 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 06.04.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1964 - 1967
Landwirtschaftliche Fachschule, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1964 - 1967
Landwirtschaftliche Fachschule, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1959 - 1963
Hauptschule der Salesianer Don Boscos, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1959 - 1963
Hauptschule der Salesianer Don Boscos, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Hollern

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Hollern

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1968
Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1968
Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

20.12.2008 - 12.08.2011

Quelle: Firmenbuch

20.12.2008 - 12.08.2011
13.02.1998 - 12.08.2011
Maschinenring-Service NÖ-Wien "MR-Service" eGen
Obmann [166950s]

Tochterfirmen

MR Naturraummanagement GmbH [526531k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Maschinenring Manhartsberg KG [247377s]
KOMMANDITIST
Maschinenring Mittleres Weinviertel KG [265604w]
KOMMANDITIST
Maschinenring Waldviertel Nord KG [247165d]
KOMMANDITIST
Maschinenring Weinland KG [247288i]
KOMMANDITIST
Maschinenring Weinviertel KG [206738b]
KOMMANDITIST
Maschinenring Zwettl-Weitra KG [247246y]
KOMMANDITIST

Quelle: Firmenbuch

13.02.1998 - 12.08.2011
Maschinenring-Service NÖ-Wien "MR-Service" eGen - Obmann [166950s]

Tochterfirmen

MR Naturraummanagement GmbH [526531k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Maschinenring Manhartsberg KG [247377s]
KOMMANDITIST
Maschinenring Mittleres Weinviertel KG [265604w]
KOMMANDITIST
Maschinenring Waldviertel Nord KG [247165d]
KOMMANDITIST
Maschinenring Weinland KG [247288i]
KOMMANDITIST
Maschinenring Weinviertel KG [206738b]
KOMMANDITIST
Maschinenring Zwettl-Weitra KG [247246y]
KOMMANDITIST

Quelle: Firmenbuch

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.02.2007
Hilfswerk Bruck an der Leitha
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2011)

seit 22.02.2007
Hilfswerk Bruck an der Leitha - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2011)

seit 08.09.2004
Maschinenring Österreich
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

seit 08.09.2004
Maschinenring Österreich - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

05.03.2004 - 21.06.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

05.03.2004 - 21.06.2011
Maschinenring Niederösterreich-Wien - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 26.09.2011)

? - 02.03.2011
Maschinenring Carnuntum
Obmann

Quelle: Vereinsregister

? - 02.03.2011
Maschinenring Carnuntum - Obmann

Quelle: Vereinsregister

20.02.2006 - 11.06.2010
Ortsweinbauverein Hollern
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2011)

20.02.2006 - 11.06.2010
Ortsweinbauverein Hollern - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Alois Margreiter
Ing. Alois Margreiter, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Franz Hörl
Franz Hörl, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Michaela Eva Bartel, BSO
Michaela Eva Bartel, BSO, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Bernhard Hirczy
Bernhard Hirczy, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Burgenland
Portraitfoto Günter Kovacs
Günter Kovacs, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Burgenland

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo