ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Franz Perhab übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Franz Perhab

Franz Perhab
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

18. Mai 1953 in Leoben (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Gastwirt
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Beruflich (als Gastwirt)
Pruggern 30
8965 Pruggern
+43-3685-22206
+43-3685-22206-3
perhab@bierfriedl.at
Als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
franz.perhab@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Europäische Union , Verfassung , Tourismus , Wirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Franz Perhab

Mitglied des Bundesrates

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

18. Mai 1953 in Leoben (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Gastwirt
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Franz Perhab
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Beruflich (als Gastwirt)
Pruggern 30
8965 Pruggern
+43-3685-22206
+43-3685-22206-3
perhab@bierfriedl.at
Als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
franz.perhab@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Europäische Union , Verfassung , Tourismus , Wirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

11.11.2005 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, ÖVP
eingetreten für das am 10.11.2005 ausgeschiedene Mitglied des Bundesrates Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

11.11.2005 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, ÖVP
eingetreten für das am 10.11.2005 ausgeschiedene Mitglied des Bundesrates Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2005
ÖVP Gröbming
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2005
ÖVP Gröbming - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 10.11.2001
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Steiermark
Landesgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Steiermark

seit 10.11.2001
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Steiermark - Landesgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Steiermark

seit 09.12.1992

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Wirtschaftsbund Gröbming (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Gröbming

seit 09.12.1992
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Gröbming - Bezirksgruppenobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Wirtschaftsbund Gröbming (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Gröbming

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

1990 - 2000
ÖVP Pruggern
Ortsparteiobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1990 - 2000
ÖVP Pruggern - Ortsparteiobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

10.04.2014 - 15.06.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2014 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2014 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.01.2014 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
13.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 15.06.2015
15.03.2011 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.03.2011 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
13.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
13.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.06.2010 - 20.10.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.06.2010 - 20.10.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.12.2009 - 20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 20.10.2010
26.11.2009 - 20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 20.10.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2009 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2009 - 20.10.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 20.10.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 20.10.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.04.2007 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.04.2007 - 20.10.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 20.10.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 20.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 20.10.2010
07.12.2005 - 20.10.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 20.10.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 20.10.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 20.10.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2009 - 31.05.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2009 - 31.05.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 04.11.2009
11.03.2009 - 30.06.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 30.06.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.12.2005 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.12.2005 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 10.04.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2005 - 10.04.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 06.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 06.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 06.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 06.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1973 - 1980
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1973 - 1980
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1973 - 1980
Universität Wien, Politikwissenschaft, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1973 - 1980
Universität Wien, Politikwissenschaft, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1973
Präsenzdienst
Einjährig freiwillig

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1973
Präsenzdienst
Einjährig freiwillig

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1968 - 1972
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1968 - 1972
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1963 - 1968
Bundesrealgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1963 - 1968
Bundesrealgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.11.2010
Wasserkraftwerk Grießbach KG
Kommanditist [354747m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 30.11.2010
Wasserkraftwerk Grießbach KG - Kommanditist [354747m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 20.05.2006
EW Beteiligungs-GmbH
Geschäftsführer [266792t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 20.05.2006
EW Beteiligungs-GmbH - Geschäftsführer [266792t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 06.10.2005
EW Beteiligungs-GmbH
Gesellschafter [266792t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 06.10.2005
EW Beteiligungs-GmbH - Gesellschafter [266792t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 07.12.1993
Galsterbergalm Bahnen Gesellschaft m.b.H. & CoKG
Kommanditist [016048a]

Tochterfirmen

Ski amadé GmbH [473327w]
GESELLSCHAFTER 0.73%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 13.10.2011)

seit 07.12.1993
Galsterbergalm Bahnen Gesellschaft m.b.H. & CoKG - Kommanditist [016048a]

Tochterfirmen

Ski amadé GmbH [473327w]
GESELLSCHAFTER 0.73%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 13.10.2011)

seit 1990
Betriebsübernahme, selbständiger Unternehmer, Gasthof Bierfriedl

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1990
Betriebsübernahme, selbständiger Unternehmer, Gasthof Bierfriedl

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit ?
LÖSCHEN (Volksbrauerei)
Mitglied des Aufsichtsrates [66872t]

Quelle: OTS (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
LÖSCHEN (Volksbrauerei) - Mitglied des Aufsichtsrates [66872t]

Quelle: OTS (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [074746x]
laut Parlaments-Website, Aufsichtsrat nicht im Firmenbuch eingetragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [074746x]
laut Parlaments-Website, Aufsichtsrat nicht im Firmenbuch eingetragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

24.06.1999 - 21.05.2014
Marktbürgerschaft Gröbming Dachstein-Therme Bohr- und Erschließungs GmbH & CoKG
Kommanditist [182967w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.07.2015)

24.06.1999 - 21.05.2014
Marktbürgerschaft Gröbming Dachstein-Therme Bohr- und Erschließungs GmbH & CoKG - Kommanditist [182967w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.07.2015)

23.04.1999 - 08.11.2005
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Kommanditist [016063y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.04.1999 - 08.11.2005
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. - Kommanditist [016063y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

19.07.1999 - 26.10.2005
Elektrizitätswerk Gröbming KG.
Kommanditist [016032b]

Tochterfirmen

Stoderzinken - Liftgesellschaft m.b.H. & Co. KG. [016035g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

19.07.1999 - 26.10.2005
Elektrizitätswerk Gröbming KG. - Kommanditist [016032b]

Tochterfirmen

Stoderzinken - Liftgesellschaft m.b.H. & Co. KG. [016035g]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

13.02.1997 - 12.10.2005
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [074746x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 13.10.2011)

13.02.1997 - 12.10.2005
Elektrizitätsversorgungsunternehmen EVU Gröbming Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [074746x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 13.10.2011)

1978 - 1990
Juniorchef im Arbeiterverhältnis im Gasthof Bierfriedl, Pruggern

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1990
Juniorchef im Arbeiterverhältnis im Gasthof Bierfriedl, Pruggern

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 05.07.2005
Wirtschaftskammer Steiermark
Regionalstellenobmann (Regionalstelle Ennstal/Salzkammergut)

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit 05.07.2005
Wirtschaftskammer Steiermark - Regionalstellenobmann (Regionalstelle Ennstal/Salzkammergut)

Quelle: Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit 1997
Wirtschaftskammer Steiermark
Ausschussobmann (Fachgruppe Hotellerie)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.10.2011)

seit 1997
Wirtschaftskammer Steiermark - Ausschussobmann (Fachgruppe Hotellerie)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.10.2011)

seit 1993
Wirtschaftskammer Liezen
Bezirksstellenobmann
Laut ÖVP-Klub "Bezirksstellenobmann der Wirtschaftskammer Gröbming"; Beide Funktionen sind auf wko.at nicht verifizierbar.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1993
Wirtschaftskammer Liezen - Bezirksstellenobmann
Laut ÖVP-Klub "Bezirksstellenobmann der Wirtschaftskammer Gröbming"; Beide Funktionen sind auf wko.at nicht verifizierbar.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Obmann-Stellvertreter (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Obmann-Stellvertreter (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Mitglied der Spartenkonferenz (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Mitglied der Spartenkonferenz (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Spartenvertreter (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Spartenvertreter (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
weiteres Mitglied m.St. (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - weiteres Mitglied m.St. (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Ausschussmitglied (Fachverband Hotellerie)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Ausschussmitglied (Fachverband Hotellerie)

Quelle: WKO (Zugriff: 17.10.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Veranstalterverband Österreich, abgekürzt VVAT
Paritätische Kommission - Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Veranstalterverband Österreich, abgekürzt VVAT, Paritätische Kommission - Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

1985 - 1991
Sportunion Pruggern Sektion Fussball
Obmann

Quelle: SV Pruggern (Zugriff: 17.10.2011)

1985 - 1991
Sportunion Pruggern, Sektion Fussball - Obmann

Quelle: SV Pruggern (Zugriff: 17.10.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2001
Mitglied der Generalversammlung der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse (GKK)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2001
Mitglied der Generalversammlung der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse (GKK)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Hauptmann der Reserve

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011)

seit ?
Hauptmann der Reserve

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011)

seit ?
Urmitglied, K.Ö.H.V. Franco-Bavaria Wien im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis 2009 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Urmitglied, K.Ö.H.V. Franco-Bavaria Wien im ÖCV

Quelle: ÖCV Gesamtverzeichnis 2009 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2005 - 2010
Vorstandsmitglied der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

2005 - 2010
Vorstandsmitglied der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Laura Sachslehner
Laura Sachslehner, BA, Bakk., ÖVP
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
KommR Kurt Wagner
KommR Kurt Wagner, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Felix Eypeltauer
Mag. Felix Eypeltauer, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Karl Nehammer
Karl Nehammer, MSc, ÖVP
Bundesminister für Inneres
Rosa Ecker, MBA
Rosa Ecker, MBA, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo