ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Erwin Rasinger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Erwin Rasinger

Dr. Erwin Rasinger
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

30. Juli 1952 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Hausarzt
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Beruflich (Arztpraxis)
Flurschützstraße 12
1120 Wien
+43-1-815-13-15
+43-1-813-93-61
ordination.rasinger@aon.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
erwin.rasinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Dr. Erwin Rasinger

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

30. Juli 1952 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Hausarzt
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr. Erwin Rasinger
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Beruflich (Arztpraxis)
Flurschützstraße 12
1120 Wien
+43-1-815-13-15
+43-1-813-93-61
ordination.rasinger@aon.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
erwin.rasinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

03.12.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP
Eingetreten für den am 2.12.2008 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Josef Pröll.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP
Eingetreten für den am 2.12.2008 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Josef Pröll.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

07.11.1994 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

07.11.1994 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1985 - 1989
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1985 - 1989
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
ÖVP Wien-Favoriten, Meidling, Hietzing, Penzing und Liesing
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien-Favoriten, Meidling, Hietzing, Penzing und Liesing, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ÖVP Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
ÖVP Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ots.at (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.10.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 21.02.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 21.02.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 21.02.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 21.02.2007
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.11.2005 - 25.04.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.11.2005 - 25.04.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 17.03.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 17.03.2003
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.12.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.12.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.1999 - 24.01.2001
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.12.1999 - 24.01.2001
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 10.12.2000
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

18.11.1999 - 10.12.2000
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Immunitätsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 28.10.1999
Immunitätsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 20.03.1996
Kulturausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

15.01.1996 - 20.03.1996
Kulturausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1971 - 1978
Universität Wien, Medizin
Dr. med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1971 - 1978
Universität Wien, Medizin
Dr. med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1971 - 1973
Hochschule für Welthandel, Betriebswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1971 - 1973
Hochschule für Welthandel, Betriebswirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1962 - 1970
Realgymnasium Kollegium Kalksburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1962 - 1970
Realgymnasium Kollegium Kalksburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1958 - 1962
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1958 - 1962
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 24.07.2009
APEIRON Biologics AG
Mitglied des Aufsichtsrates [242223k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 24.07.2009
APEIRON Biologics AG - Mitglied des Aufsichtsrates [242223k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1982
Praktischer Arzt

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

seit 1982
Praktischer Arzt

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

22.10.2013 - 30.10.2013

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

22.10.2013 - 30.10.2013
Bagjump Action Sports GmbH - Gesellschafter [319947k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

03.03.2007 - 24.07.2009
APEIRON Biologics AG
Gesellschafter [242223k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.03.2007 - 24.07.2009
APEIRON Biologics AG - Gesellschafter [242223k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied
2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
Apeiron Biologics; Aufsichtsrat
Hausarzt
Ärztekammer Wien; Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Vereinigung Österreichischer Ärztinnen und Ärzte Landesgruppe Wien (VÖÄ-Landesgruppe)
Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied

Von 17.09.2012 bis 16.09.2014 Generalsekretär.
Erzielt meldepflichte Einkünfte.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2017)

Quelle: Ärztekammer (Zugriff: 05.01.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 30.05.2015)

seit ?
Vereinigung Österreichischer Ärztinnen und Ärzte Landesgruppe Wien (VÖÄ-Landesgruppe) - Kurienreferent und Vollversammlungsmitglied

Von 17.09.2012 bis 16.09.2014 Generalsekretär.
Erzielt meldepflichte Einkünfte.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2017)

Quelle: Ärztekammer (Zugriff: 05.01.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 30.05.2015)

1985 - 2012
Österreichische Ärztekammer
Sonstige

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.05.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 2012
Österreichische Ärztekammer - Sonstige

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.05.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1994
Ärztekammer Wien
Umweltschutzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

1985 - 1994
Ärztekammer Wien - Umweltschutzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

1981 - 1987
Ärztekammer
Umweltschutzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1981 - 1987
Ärztekammer - Umweltschutzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
"Sportklub Rapid" kurz SK Rapid
Kuratorium - Mitglied

Quelle: SK Rapid (Zugriff: 25.09.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 16.09.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
"Sportklub Rapid" kurz SK Rapid , Kuratorium - Mitglied

Quelle: SK Rapid (Zugriff: 25.09.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 16.09.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
Wiener Hilfswerk (kurz: WHW)
Vorstandsmitglied
kann auf Vereinswebsite nicht verifiziert werden

Quelle: Wiener Hilfswerk (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: Wiener Hilfswerk

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wiener Hilfswerk (kurz: WHW) - Vorstandsmitglied
kann auf Vereinswebsite nicht verifiziert werden

Quelle: Wiener Hilfswerk (Zugriff: 29.06.2013) Screenshot/Dokument: Wiener Hilfswerk

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Gesundheitsaktion SOS-Körper - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Großbritannien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Großbritannien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
Diplome der ÖÄK: Arbeitsmedizin, DFP-Fortbildungsdiplom, Manuelle Medizin, Sportmedizin, Substitutionsbehandlung

Quelle: Ärztekammer (Zugriff: 30.09.2011)

? - ?
Diplome der ÖÄK: Arbeitsmedizin, DFP-Fortbildungsdiplom, Manuelle Medizin, Sportmedizin, Substitutionsbehandlung

Quelle: Ärztekammer (Zugriff: 30.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Sandra Schoch, M.A.
Sandra Schoch, M.A., Die Grünen - Die Grüne Alternative
Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtags
Josef Ofner
Josef Ofner, Freiheitliche Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Kärnten

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo