ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Elisabeth Kerschbaum übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Elisabeth Kerschbaum

Elisabeth Kerschbaum
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

19. Oktober 1966 in Eggenburg (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
kaufmännische Angestellte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011)

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.09.2011)

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-664-9130615
+43-1-40110-6698
+43-1-40110-6793
elisabeth.kerschbaum@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Anti-Atom- und Energiepolitik , Technologie , Europa mit Schwerpunkt Nachbarstaaten , Mobilität

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Elisabeth Kerschbaum

Mitglied des Bundesrates

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

19. Oktober 1966 in Eggenburg (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
kaufmännische Angestellte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011)

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 01.09.2011)

Elisabeth Kerschbaum
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-664-9130615
+43-1-40110-6698
+43-1-40110-6793
elisabeth.kerschbaum@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Anti-Atom- und Energiepolitik , Technologie , Europa mit Schwerpunkt Nachbarstaaten , Mobilität

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.07.2008
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos
Nicht ausreichend grüne Bundesräte, um Fraktion bilden zu können

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 01.07.2008
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos
Nicht ausreichend grüne Bundesräte, um Fraktion bilden zu können

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 2005
Stadträtin für Umwelt und Energie von Korneuburg

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 2005
Stadträtin für Umwelt und Energie von Korneuburg

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 1995
Mitglied des Gemeinderates von Korneuburg, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 1995
Mitglied des Gemeinderates von Korneuburg, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

24.04.2003 - 30.06.2008
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

24.04.2003 - 30.06.2008
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

01.01.2004 - 31.12.2006
Ordnerin des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

01.01.2004 - 31.12.2006
Ordnerin des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2000 - 2005
Umweltgemeinderätin in Korneuburg

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

2000 - 2005
Umweltgemeinderätin in Korneuburg

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2002
Die Grünen Niederösterreich
Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2002
Die Grünen Niederösterreich, Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

2003 - 2005
Die Grünen Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.11.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

2003 - 2005
Die Grünen Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.11.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

20.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008
19.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
19.05.2008 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2008 - 21.07.2008
24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2007 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2007 - 10.04.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2007 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2007 - 10.04.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.03.2007 - 10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
03.11.2004 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 10.04.2008
02.11.2004 - 10.04.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 10.04.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 10.04.2008
02.11.2004 - 13.04.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 13.04.2007
15.12.2005 - 15.03.2007
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 15.03.2007
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 15.03.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 15.03.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 15.03.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 15.03.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
02.11.2004 - 01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2004 - 01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
21.11.2003 - 07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
21.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
21.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 16.05.2004
21.11.2003 - 16.05.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.11.2003 - 16.05.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2007 - 2008
Umwelt Management Austria, Umweltmanagement, St. Pölten
MSc

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

2007 - 2008
Umwelt Management Austria, Umweltmanagement, St. Pölten
MSc

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Grüne (Zugriff: 19.09.2011)

1980 - 1985
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Hollabrunn
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1980 - 1985
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Hollabrunn
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1979 - 1980
Hauptschule, Eggenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1979 - 1980
Hauptschule, Eggenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1976 - 1979
Gymnasium, Horn

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1976 - 1979
Gymnasium, Horn

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1976
Volksschule, Eggenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1972 - 1976
Volksschule, Eggenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 19.05.1999
Weinviertler Energie GmbH
Gesellschafter [181957i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 19.05.1999
Weinviertler Energie GmbH - Gesellschafter [181957i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1985 - 2003
Kaufmännische Angestellte (Buchhalterin), Unterbrechung von 1993 bis 1997

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1985 - 2003
Kaufmännische Angestellte (Buchhalterin), Unterbrechung von 1993 bis 1997

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 12.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.11.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit 29.11.2010
z(w)eitauto Korneuburg - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
ARGE jüdisches Leben
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
ARGE jüdisches Leben - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
SOS Mitmensch Bezirk Korneuburg - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vorstand, Stadtentwicklungsfonds Korneuburg, früher: Korneuburger Liegenschaftsfonds

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 12.10.2011)

seit ?
Vorstand, Stadtentwicklungsfonds Korneuburg, früher: Korneuburger Liegenschaftsfonds

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: Grüne Korneuburg (Zugriff: 12.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Johanna Miesenberger
Johanna Miesenberger, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Andreas Ottenschläger
Andreas Ottenschläger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Josef Mantl
Dr. Josef Mantl, M.A., ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Foto von Peter Sittler
KommR Dipl.-HTL-Ing. Mag. (FH) Mag. Dr. Peter Sittler, ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo