ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger
Bild: Harald Kalasek
Logo STRONACH STRONACH

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

20. Mai 1970 in Mödling, Niederösterreich
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmerin
Bund Bundesliste
 

Quelle: noe.orf.at (Zugriff: 29.08.2012) Screenshot/Dokument: noe.orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011) Screenshot/Dokument: Wiener Zeitung

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Wirtschaft , Familie und Beruf

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo STRONACH STRONACH

Stammdaten

20. Mai 1970 in Mödling, Niederösterreich
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmerin
Bund Bundesliste
 

Quelle: noe.orf.at (Zugriff: 29.08.2012) Screenshot/Dokument: noe.orf.at

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011) Screenshot/Dokument: Wiener Zeitung

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger
Bild: Harald Kalasek

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Wirtschaft , Familie und Beruf

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: OTS (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 04/2013
Landesrätin für Baurecht, Veranstaltungswesen, Asyl und Ausländerbeschäftigung von Niederösterreich

Quelle: orf.at (Zugriff: 10.04.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 04/2013
Landesrätin für Baurecht, Veranstaltungswesen, Asyl und Ausländerbeschäftigung von Niederösterreich

Quelle: orf.at (Zugriff: 10.04.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

08.11.2012 - 23.04.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

08.11.2012 - 23.04.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

31.08.2012 - 08.11.2012
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

31.08.2012 - 08.11.2012
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

07.12.2011 - 30.08.2012
Abgeordnete zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

07.12.2011 - 30.08.2012
Abgeordnete zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2002
Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2002
Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2000 - 2002
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2000 - 2002
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1999 - 2000
Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1999 - 2000
Mitglied des Gemeinderates von Gumpoldskirchen, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

30.10.2012 - 23.04.2013
Parlamentsklub des Team Stronach
Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2012 - 23.04.2013
Parlamentsklub des Team Stronach - Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2011
BZÖ Niederösterreich
Obmann-Stellvertreterin
für das Industrieviertel

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Diepresse.com (Zugriff: 07.12.2011)

2009 - 2011
BZÖ Niederösterreich - Obmann-Stellvertreterin
für das Industrieviertel

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Diepresse.com (Zugriff: 07.12.2011)

2003 - 2005
FPÖ Mödling
Bezirksobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2003 - 2005
FPÖ Mödling - Bezirksobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1999 - 2003
FPÖ Gumpoldskirchen
Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1999 - 2003
FPÖ Gumpoldskirchen - Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1995 - 2002
Freiheitliche Initiative Tourismus (FIT) Niederösterreich
Sprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1995 - 2002
Freiheitliche Initiative Tourismus (FIT) Niederösterreich - Sprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1996 - 1999
FPÖ Mödling
Bezirksobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1996 - 1999
FPÖ Mödling - Bezirksobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

05.06.1998 - 17.12.1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich
Landesobfrau

Quelle: RFW Niederösterreich (Zugriff: 12.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

05.06.1998 - 17.12.1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich - Landesobfrau

Quelle: RFW Niederösterreich (Zugriff: 12.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich
Liquiditatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich - Liquiditatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1995 - 1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich
Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1995 - 1998
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich - Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

30.01.2013 - 23.04.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2013 - 23.04.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2013 - 23.04.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2013 - 23.04.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.2013 - 23.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2012 - 30.08.2012
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2012 - 30.08.2012
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.12.2011 - 30.08.2012
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 22.11.2012
Bereichssprecherin Budget, Arbeit und Soziales, Europa, Familie, Gesundheit, Gleichbehandlung, Rechnungshof, Tierschutz, Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 23.11.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

seit 22.11.2012
Bereichssprecherin Budget, Arbeit und Soziales, Europa, Familie, Gesundheit, Gleichbehandlung, Rechnungshof, Tierschutz, Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 23.11.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984 - 1987
Hotelfachschule Modul, Wien-Döbling

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1984 - 1987
Hotelfachschule Modul, Wien-Döbling

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1980 - 1984
Hauptschule, Sankt Ursula

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

1980 - 1984
Hauptschule, Sankt Ursula

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

1979 - 1980
Volksschule, Sankt Ursula

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

1979 - 1980
Volksschule, Sankt Ursula

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

1976 - 1979
Volksschule, Gumpoldskirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

1976 - 1979
Volksschule, Gumpoldskirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2008
CEO bei ebk marketing & business consulting; Gewerbeberechtigung für Werbeagenturen seit 2002, ruhend gestellt ab Dezember 2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Gewerbecompass (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Xing (Zugriff: 07.12.2011)

seit 2008
CEO bei ebk marketing & business consulting; Gewerbeberechtigung für Werbeagenturen seit 2002, ruhend gestellt ab Dezember 2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Gewerbecompass (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Xing (Zugriff: 07.12.2011)

seit ?
Heurigenwirtin, Gewerbeberechtigung für Buschenschankbuffets seit 1995

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Gewerbecompass (Zugriff: 07.12.2011)

seit ?
Heurigenwirtin, Gewerbeberechtigung für Buschenschankbuffets seit 1995

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.12.2011)

Quelle: Gewerbecompass (Zugriff: 07.12.2011)

seit ?
Firma Kapsch AG in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

seit ?
Firma Kapsch AG in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

01.09.2007 - 31.03.2012
Stefan Dorak GesmbH in Liquidation
Gesellschafter [297858b]
halt die Anteile laut Eigenangaben treuhändig für Herrn Andreas Scholz, Gumpoldskirchen

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2012)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 01.02.2012)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 12.12.2011)

01.09.2007 - 31.03.2012
Stefan Dorak GesmbH in Liquidation - Gesellschafter [297858b]
halt die Anteile laut Eigenangaben treuhändig für Herrn Andreas Scholz, Gumpoldskirchen

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2012)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 01.02.2012)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 12.12.2011)

12.03.2009 - 01.06.2011
GHB Technologie Handels- und Verwertungs GmbH
Gesellschafter [317999x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

12.03.2009 - 01.06.2011
GHB Technologie Handels- und Verwertungs GmbH - Gesellschafter [317999x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

04.07.2008 - 14.05.2009
A & W Finanzierungs- und Beteiligungsgesellschaft m.b.H. in Liquidation
Gesellschafter [221914w]
hielt die Einlagen laut Eigenangaben treuhändig

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 12.12.2011)

04.07.2008 - 14.05.2009
A & W Finanzierungs- und Beteiligungsgesellschaft m.b.H. in Liquidation - Gesellschafter [221914w]
hielt die Einlagen laut Eigenangaben treuhändig

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

Quelle: Email von Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (Zugriff: 12.12.2011)

23.07.2003 - 14.03.2008
Bruckberger Johanna GmbH
Geschäftsführer [237076t]

Im elterlichen Betrieb, Johanna Bruckberger GmbH - "Bruckberger beim Brunnen" in Gumpoldskirchen - Einkauf, Verkauf und Marketing 1988–2008

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

23.07.2003 - 14.03.2008
Bruckberger Johanna GmbH - Geschäftsführer [237076t]

Im elterlichen Betrieb, Johanna Bruckberger GmbH - "Bruckberger beim Brunnen" in Gumpoldskirchen - Einkauf, Verkauf und Marketing 1988–2008

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

28.07.2005 - 12.05.2006
Orange Werbeagentur GmbH in Liqu.
Geschäftsführer [264337g]

Organisation und Finanzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

28.07.2005 - 12.05.2006
Orange Werbeagentur GmbH in Liqu. - Geschäftsführer [264337g]

Organisation und Finanzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

13.06.2002 - 01.04.2005
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [209413k]
Organisation, Marketing und Vertrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

13.06.2002 - 01.04.2005
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [209413k]
Organisation, Marketing und Vertrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

2003 - 2005
Firma POC in Wien - Verkauf

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2003 - 2005
Firma POC in Wien - Verkauf

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

19.05.2001 - 23.10.2003
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [209413k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

19.05.2001 - 23.10.2003
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [209413k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

12.06.2001 - 13.06.2002
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H.
Prokurist [209413k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

12.06.2001 - 13.06.2002
"Wörthersee-Bühne" Veranstaltungs-Betriebs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H. - Prokurist [209413k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.12.2011)

2002
Theatro Centro in Oberhausen - Marketingleitung

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

2002
Theatro Centro in Oberhausen - Marketingleitung

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

1989 - 1990
Mandarin Oriental Hotel Group in Macao und Hongkong - Organisation und Durchführung GM-Meeting

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

1989 - 1990
Mandarin Oriental Hotel Group in Macao und Hongkong - Organisation und Durchführung GM-Meeting

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 09.12.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Bernhard Heinreichsberger, M.A., Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr.in Beate Prettner
Dr.in Beate Prettner, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Kärnten
Doris Schmidl, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo