ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Efgani Dönmez, PMM übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Efgani Dönmez, PMM

Efgani Dönmez, PMM
Bild: © Parlamentsdirektion/WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

30. Oktober 1976 in Sivas (Türkei)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Mediator/Lektor/Kolumnist
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlamentshomepage

 

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

 

Quelle: Johannes Kepler Universität Linz (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Johannes Kepler Universität Linz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen Oberösterreich (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen Oberösterreich

Efgani Dönmez, PMM

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

30. Oktober 1976 in Sivas (Türkei)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Mediator/Lektor/Kolumnist
Zivildienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlamentshomepage

 

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

 

Quelle: Johannes Kepler Universität Linz (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Johannes Kepler Universität Linz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Die Grünen Oberösterreich (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen Oberösterreich

Efgani Dönmez, PMM
Bild: © Parlamentsdirektion/WILKE

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

03.09.2018 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

03.09.2018 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

09.11.2017 - 03.09.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

09.11.2017 - 03.09.2018
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

18.07.2013 - 22.10.2015
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

18.07.2013 - 22.10.2015
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 18.07.2013
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Nicht ausreichend grüne Bundesräte, um Fraktion bilden zu können

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 18.07.2013
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Nicht ausreichend grüne Bundesräte, um Fraktion bilden zu können

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 30.06.2009
Ordner des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

01.07.2008 - 30.06.2009
Ordner des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

01.04.2008 - 30.06.2008
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

01.04.2008 - 30.06.2008
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

2007 - 2013
Die Grüne Bildungswerkstatt
Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 19.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2007 - 2013
Die Grüne Bildungswerkstatt, Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 19.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 30.01.2009
Grüne Bildungswerkstatt Oberösterreich
Schriftführerin-Stv

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

? - 30.01.2009
Grüne Bildungswerkstatt Oberösterreich - Schriftführerin-Stv

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

2006 - 2008
Die Grünen Linz
Stadvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 19.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2008
Die Grünen Linz, Stadvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 19.02.2013 (Zugriff: 19.02.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2000 - ?

Quelle: kurier.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

ab 2000 - ?
Die Grünen Interkulturell - Mitarbeiter

Quelle: kurier.at (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

13.06.2018 - 04.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2018 - 04.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2018 - 04.09.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2018 - 04.09.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 04.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 04.09.2018
21.12.2017 - 04.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 04.09.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 12.06.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 12.06.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
05.12.2013 - 23.10.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 23.10.2015
17.06.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.04.2008 - 21.07.2008

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - 03.09.2018
Bereichssprecher Migration und Integration

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 03.09.2018
Bereichssprecher Migration und Integration

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2009
Johannes Kepler Universität Linz, Universitätslehrgang Konfliktmanagement und Mediation, Linz
PMM

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2009
Johannes Kepler Universität Linz, Universitätslehrgang Konfliktmanagement und Mediation, Linz
PMM

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2004
Landesakademie für Sozialarbeit Linz für Berufstätige
Diplomierter Sozialarbeiter

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlamentshomepage

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2000 - 2004
Landesakademie für Sozialarbeit Linz für Berufstätige
Diplomierter Sozialarbeiter

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlamentshomepage

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1999 - 2000
Zivildienst, Volkshilfe OÖ – Flüchtlingsbetreuung

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

1999 - 2000
Zivildienst, Volkshilfe OÖ – Flüchtlingsbetreuung

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

1997 - 1999
Johannes Kepler Universität Linz, Studienberechtigungslehrgang
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1997 - 1999
Johannes Kepler Universität Linz, Studienberechtigungslehrgang
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1992 - 1996
Lehre, Gas-Wasser-Heizungstechniker
bei der Fa. Förstl

Quelle: Blog (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1992 - 1996
Lehre, Gas-Wasser-Heizungstechniker
bei der Fa. Förstl

Quelle: Blog (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1991 - 1992
Polytechnischer Lehrgang, Gmunden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1991 - 1992
Polytechnischer Lehrgang, Gmunden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Gmunden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Gmunden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Pinsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Pinsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

ab 2000 - ?
Volkshilfe, Migrationsausbildung, Projekt- und Konfliktmanagement sowie Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

ab 2000 - ?
Volkshilfe, Migrationsausbildung, Projekt- und Konfliktmanagement sowie Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2017

Volksblatt; Kolumnist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2017

Volksblatt; Kolumnist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2001
Referententätigkeit im Bereich Migration

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

seit 2001
Referententätigkeit im Bereich Migration

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

seit ?

dieKonfliktberater.com, Unternehmensberatung, Projektmanagement und Mediation

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

dieKonfliktberater.com, Unternehmensberatung, Projektmanagement und Mediation

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2018

Fachhochschule OÖ für Sozialarbeit und Sozialpädagogik, Lektor

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Die Grünen Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Oberösterreich

2006 - 2018

Fachhochschule OÖ für Sozialarbeit und Sozialpädagogik, Lektor

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Die Grünen Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen Oberösterreich

12.01.2017 - 11.11.2017
ED Gastro GmbH
Geschäftsführer [464291g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2017)

12.01.2017 - 11.11.2017
ED Gastro GmbH - Geschäftsführer [464291g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2017)

12.01.2017 - 11.11.2017
ED Gastro GmbH
Gesellschafter [464291g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2017)

12.01.2017 - 11.11.2017
ED Gastro GmbH - Gesellschafter [464291g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.08.2017)

2015 - 2017

Oberösterreichische Nachrichten, Kolumnist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

2015 - 2017

Oberösterreichische Nachrichten, Kolumnist

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

2013 - 2015

Soziale Initiative Gemeinnützige GmbH - Leitung der sozialpädagogischen Arbeit für Urfahr und Urfahrumgebung

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

2013 - 2015

Soziale Initiative Gemeinnützige GmbH - Leitung der sozialpädagogischen Arbeit für Urfahr und Urfahrumgebung

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

2005 - 2010

Volkshilfe OÖ. FMB Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung Sozialarbeiter

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2005 - 2010

Volkshilfe OÖ. FMB Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung Sozialarbeiter

Quelle: Homepage von Efgani Dönmez (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Homepage von Efgani Dönmez

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2004 - 2005
Magistrat Linz JWF Kinder u. Jugendwohnhaus Johannesgasse als Einzelbetreuer

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2004 - 2005
Magistrat Linz JWF Kinder u. Jugendwohnhaus Johannesgasse als Einzelbetreuer

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001 - 2005
Volkshilfe OÖ. FB Clearingstelle als Sozialarbeiter und zuständig für Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001 - 2005
Volkshilfe OÖ. FB Clearingstelle als Sozialarbeiter und zuständig für Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001
Caritas St. Bernhard als Pädagoge

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001
Caritas St. Bernhard als Pädagoge

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001
Magistrat Linz JWF Kinder u. Jugendwohnhaus Johannesgasse als Pädagoge

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2001
Magistrat Linz JWF Kinder u. Jugendwohnhaus Johannesgasse als Pädagoge

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2000 - 2001
Volkshilfe OÖ. Jugendprojekt Hausaufsicht

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2000 - 2001
Volkshilfe OÖ. Jugendprojekt Hausaufsicht

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2000 - 2001
Johannes-Kepler-Universitätsbibliothek für Zeitgeschichte Bibliothekar

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

2000 - 2001
Johannes-Kepler-Universitätsbibliothek für Zeitgeschichte Bibliothekar

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

1998
Installateur bei der Firma Dumfar

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

1998
Installateur bei der Firma Dumfar

Quelle: Grüne Oberösterreich (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Grüne Oberösterreich

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Selbständig; Unternehmensberatung, Projektmanagement, Mediation
Fachhochschule OÖ; Lektor
Volksblatt; Kolumnist
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Selbständig; Unternehmensberatung, Projektmanagement, Mediation
Fachhochschule OÖ; Lektor
Volksblatt; Kolumnist
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
Meldefrist endete am 30.06.2016
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
Meldefrist endete am 30.06.2016
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Die Konfliktberater; Mediator und Konfliktmanager
Fachhochschule Oberösterreich; Lektor
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Die Konfliktberater; Mediator und Konfliktmanager
Fachhochschule Oberösterreich; Lektor
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Die Konfliktberater; Mediator und Konfliktmanager
Fachhochschule Oberösterreich; Lektor
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Die Konfliktberater; Mediator und Konfliktmanager
Fachhochschule Oberösterreich; Lektor

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.12.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.09.2017)

Quelle: Impressum, Vereinswebseite (Zugriff: 30.09.2017) Screenshot/Dokument: Impressum, Vereinswebseite

seit 29.12.2016
Verein Europäische Bürgerinitiative gegen Extremismus - Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.09.2017)

Quelle: Impressum, Vereinswebseite (Zugriff: 30.09.2017) Screenshot/Dokument: Impressum, Vereinswebseite

03.03.2009 - 13.03.2013
Eltern-Kind-Zentrum Linz
Obfrau-Stellvertreter

bis 15.3.2011 Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

03.03.2009 - 13.03.2013
Eltern-Kind-Zentrum Linz - Obfrau-Stellvertreter

bis 15.3.2011 Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

12/2017

Publikation in Info-DIREKT. Die Plattform wird u.a. vom Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstands als problematisch eingestuft.

Quelle: Info-DIREKT (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Info-DIREKT

12/2017

Publikation in Info-DIREKT. Die Plattform wird u.a. vom Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstands als problematisch eingestuft.

Quelle: Info-DIREKT (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Info-DIREKT

2017

Buchpublikation „Das Verhalten zählt. Nicht die Herkunft.“, Leykam Verlag 2017

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2017

Buchpublikation „Das Verhalten zählt. Nicht die Herkunft.“, Leykam Verlag 2017

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Werner Saxinger, MSc
Dr. Werner Saxinger, MSc, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Portraitfoto Georg Schuster
Georg Schuster, FPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Hans Arsenovic
Hans Arsenovic, GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Christoph Steiner
Christoph Steiner, FPÖ
Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo