ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dorothea Schittenhelm übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dorothea Schittenhelm

Dorothea Schittenhelm
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

7. Mai 1954 in Strem (Burgenland)
verheiratet
ja
Pflichtschule
Bund Bundesliste
 

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4683
+43-1-40130-4437
dorothea.schittenhelm@parlament.gv.at
als Bürgermeisterin
Hauptstraße 2
2102 Bisamberg
+02262/620 00
02262/620 00 DW 30
bisamberg@bisamberg.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Budget , Europäische Union

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Dorothea Schittenhelm

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. Mai 1954 in Strem (Burgenland)
verheiratet
ja
Pflichtschule
Bund Bundesliste
 

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dorothea Schittenhelm
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4683
+43-1-40130-4437
dorothea.schittenhelm@parlament.gv.at
als Bürgermeisterin
Hauptstraße 2
2102 Bisamberg
+02262/620 00
02262/620 00 DW 30
bisamberg@bisamberg.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Budget , Europäische Union

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

01.02.2007 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

01.02.2007 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2000 - 14.10.2014
Bürgermeisterin von Bisamberg

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: Webseite Bisamberg (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Webseite Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 14.10.2014
Bürgermeisterin von Bisamberg

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: Webseite Bisamberg (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Webseite Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 14.10.2014
Mitglied des Gemeinderates von Bisamberg, ÖVP

Quelle: Gemeinde Bisamberg (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeinde Bisamberg

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: Bisamberg (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 14.10.2014
Mitglied des Gemeinderates von Bisamberg, ÖVP

Quelle: Gemeinde Bisamberg (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeinde Bisamberg

Quelle: Gemeindebund (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Gemeindebund

Quelle: Bisamberg (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2007
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1997 - 2007
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1995 - 2000
Vizebürgermeisterin von Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1995 - 2000
Vizebürgermeisterin von Bisamberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11/2010

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 11/2010
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen) - Bundesleiterin

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 1986
ÖVP
Mitglied

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

seit 1986
ÖVP - Mitglied

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

seit ?
ÖVP Korneuburg
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Korneuburg, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied
durch ihre Funktion als Leitern der ÖVP-Frauenbewegung

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: OTS (Zugriff: 12.01.2012) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied
durch ihre Funktion als Leitern der ÖVP-Frauenbewegung

Quelle: Organisationsstatut der ÖVP (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: OTS (Zugriff: 12.01.2012) Screenshot/Dokument: OTS

? - 26.04.2014
ÖVP Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 28.03.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 26.04.2014
ÖVP Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 28.03.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2014

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

2000 - 2014
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen) Niederösterreich - Landesleiterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1996 - 2008
ÖVP Korneuburg
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1996 - 2008
ÖVP Korneuburg - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1992 - 2000
ÖVP Bisamberg
Ortsparteiobfrau

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 9.9.2013 (Zugriff: 09.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1992 - 2000
ÖVP Bisamberg - Ortsparteiobfrau

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 9.9.2013 (Zugriff: 09.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1987 - 1999

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 19.10.2011)

1987 - 1999
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen) Bisamberg - Bezirksleiterin

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 19.10.2011)

? - ?

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Niederösterreichischer Familienbund - Vorstandsmitglied

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.02.2014 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.02.2014 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.09.2015 - 05.10.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.09.2015 - 05.10.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 15.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 15.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.10.2012 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.10.2012 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.04.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.04.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.02.2012 - 18.10.2012
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.02.2012 - 18.10.2012
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 13.02.2012
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 13.02.2012
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.12.2010 - 25.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.12.2010 - 25.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 25.09.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 25.09.2011
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 25.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 25.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 26.01.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 26.01.2011
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2008 - 19.12.2010
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2008 - 19.12.2010
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.02.2010 - 02.12.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.02.2010 - 02.12.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
28.10.2008 - 09.12.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.03.2008 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.03.2008 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.03.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.03.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.03.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.03.2007 - 23.04.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.03.2007 - 23.04.2008
22.02.2007 - 16.03.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.02.2007 - 16.03.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 30.07.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1969 - 1973
Ausbildung zur zahnärztlichen Assistentin
laut Club Carriere bis 1971

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1969 - 1973
Ausbildung zur zahnärztlichen Assistentin
laut Club Carriere bis 1971

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Strem

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Strem

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1989 - 2000
Landesgeschäftsführerin der Österreichischen Frauenbewegung Niederösterreich. In einem Interview mit Club Carriere wird jedoch 1991 als Eintrittsdatum angegeben.

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1989 - 2000
Landesgeschäftsführerin der Österreichischen Frauenbewegung Niederösterreich. In einem Interview mit Club Carriere wird jedoch 1991 als Eintrittsdatum angegeben.

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1974 - 1991
Hausfrau

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1974 - 1991
Hausfrau

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1971 - 03/1973
Zahnärztliche Assistentin in Graz

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1971 - 03/1973
Zahnärztliche Assistentin in Graz

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Bisamberg; Bürgermeisterin (bis 13.10.2014)
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Bisamberg; Bürgermeisterin (bis 13.10.2014)
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Bisamberg; Bürgermeisterin
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Bisamberg; Bürgermeisterin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 14.03.2011
Hilfswerk Österreich (kurz: HWÖ) Niederösterreich
Beirat - Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

seit 14.03.2011
Hilfswerk Österreich (kurz: HWÖ), Niederösterreich, Beirat - Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Rettet das Kind, NÖ
Vorstandsmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Rettet das Kind, NÖ - Vorstandsmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Dorothea Schittenhelm, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Deutschland" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Deutschland" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Klaudia Tanner
Mag.a Klaudia Tanner, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für Landesverteidigung
Armin Forstner, MPA
Armin Forstner, MPA, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo