ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Daniela Musiol übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Daniela Musiol

Mag.a Daniela Musiol
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin

Stammdaten

8. September 1970 in Mödling (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
freiberufliche Mediatorin
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6698
+43-1-40110-6698
daniela.musiol@parlament.gv.at
daniela.musiol@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Verfassung und Föderalismus , Jugend , Frauen , Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Mag.a Daniela Musiol

Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

8. September 1970 in Mödling (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
freiberufliche Mediatorin
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Mag.a Daniela Musiol
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6698
+43-1-40110-6698
daniela.musiol@parlament.gv.at
daniela.musiol@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Verfassung und Föderalismus , Jugend , Frauen , Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 29.10.2013
Schriftführerin des Nationalrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Schriftführerin des Nationalrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 28.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 28.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Die Grünen
Erweiterter Bundesparteivorstand - Stellvertretendes 2. Ersatzmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen, Erweiterter Bundesparteivorstand - Stellvertretendes 2. Ersatzmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

09/2010 - 06/2012
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Email von Daniela Musiol (4.7.2013) (Zugriff: 09.07.2013)

09/2010 - 06/2012
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Email von Daniela Musiol (4.7.2013) (Zugriff: 09.07.2013)

1987
Unabhängige Liste der LandesschülervertreterInnen
Gründerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

1987
Unabhängige Liste der LandesschülervertreterInnen - Gründerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

01.09.2015 - 27.04.2016
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 27.04.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2015 - 27.04.2016
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2015 - 27.04.2016
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.04.2016
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.04.2016
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.04.2016
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.04.2016
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.04.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.04.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 27.04.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 27.04.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 27.04.2016
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 27.04.2016
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 31.08.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 31.08.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.06.2015
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.06.2015
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 26.10.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 26.10.2014
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 26.10.2014
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 26.10.2014
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.02.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.02.2012 - 28.10.2013
25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
15.04.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.04.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 15.07.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Demokratie und Verfassung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Demokratie und Verfassung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 20.06.2015
Bereichssprecherin Familie

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.06.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Mag.a Daniela Musiol (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 20.06.2015
Bereichssprecherin Familie

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 20.06.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Mag.a Daniela Musiol (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2008 - ?
Bereichssprecherin Verfassung

Quelle: Email von Mag.a Daniela Musiol (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2008 - ?
Bereichssprecherin Verfassung

Quelle: Email von Mag.a Daniela Musiol (Zugriff: 15.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2000 - 2001
Gerichtsjahr, Jugendgerichtshof Wien und Bezirksgericht Liesing

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2001
Gerichtsjahr, Jugendgerichtshof Wien und Bezirksgericht Liesing

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1993 - 2000
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1993 - 2000
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1996 - 1998
Zusatzausbildung in Mediation

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1996 - 1998
Zusatzausbildung in Mediation

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1990 - 1993
Akademie für Sozialarbeit der Stadt Wien, Wien
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1990 - 1993
Akademie für Sozialarbeit der Stadt Wien, Wien
Diplom

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1989 - 1990
Universität Wien, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011)

1989 - 1990
Universität Wien, Soziologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.09.2011)

1981 - 1989
Bundesgymnasium, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1981 - 1989
Bundesgymnasium, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1977 - 1981
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1977 - 1981
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1996
Freiberufliche Mediatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1996
Freiberufliche Mediatorin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2001 - 2008
Klubdirektorin im Grünen Klub im Rathaus Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2001 - 2008
Klubdirektorin im Grünen Klub im Rathaus Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1998 - 2000
Sozialarbeiterin in der Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1998 - 2000
Sozialarbeiterin in der Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1996 - 1998
Sozialarbeiterin im Amt für Jugend und Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 1998
Sozialarbeiterin im Amt für Jugend und Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1994 - 1995
Mietervereinigung

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1994 - 1995
Mietervereinigung

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1990 - 1993
Notschlafstelle für Bewährungshilfe

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1990 - 1993
Notschlafstelle für Bewährungshilfe

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1991 - 1992
Mädchenwohngemeinschaft Kiwozi

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1991 - 1992
Mädchenwohngemeinschaft Kiwozi

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1991
halbjähriges Praktikum im Verein gegen sexuelle Ausbeutung von Mädchen und jungen Frauen

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1991
halbjähriges Praktikum im Verein gegen sexuelle Ausbeutung von Mädchen und jungen Frauen

Quelle: Grüne (Zugriff: 24.09.2011)

1990
Au Pair in den USA

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 27.09.2011)

1990
Au Pair in den USA

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 27.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Mediatorin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1991 - 1993
Akademie für Sozialarbeit der Stadt Wien
Studienvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

1991 - 1993
Akademie für Sozialarbeit der Stadt Wien - Studienvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

ab 1987 - ?
LandesschülerInnenvertretung
Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

ab 1987 - ?
LandesschülerInnenvertretung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik" und "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik" und "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto vno Doris Berger-Grabner
Prof. (FH) Mag.a Dr.in Doris Berger-Grabner, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Niederösterreich
Prof. Mag. Dr. Gerhard Schmid
Prof. Mag. Dr. Gerhard Schmid, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Stefanie Vasold, SPÖ
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Thomas Weber
Thomas Weber, NEOS
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
DSA Mag. Karl Zallinger
DSA Mag. Karl Zallinger, ÖVP
Abgeordneter zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo