ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis
Logo JETZT – Liste Pilz JETZT – Liste Pilz

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

21. Oktober 1987 in Vöcklabruck
verheiratet
Bachelor
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

 

Quelle: derStandard (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derStandard

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: SPÖ Oberösterreich (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Oberösterreich

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Liste Pilz
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
daniela.holzinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie, Soziales, Gesundhei, Arbeit, Armutsbekämpfung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo JETZT – Liste Pilz JETZT – Liste Pilz

Stammdaten

21. Oktober 1987 in Vöcklabruck
verheiratet
Bachelor
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

 

Quelle: derStandard (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derStandard

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: SPÖ Oberösterreich (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Oberösterreich

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Liste Pilz
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
daniela.holzinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie, Soziales, Gesundhei, Arbeit, Armutsbekämpfung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 07/2017
Mitglied des Gemeinderates von Gampern, Klubungebunden

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Oberösterreichische Nachrichten

seit 07/2017
Mitglied des Gemeinderates von Gampern, Klubungebunden

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Oberösterreichische Nachrichten

20.11.2018 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, Parlamentsklub JETZT

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

20.11.2018 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, Parlamentsklub JETZT

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

09.11.2017 - 19.11.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, Liste Pilz

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

09.11.2017 - 19.11.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, Liste Pilz

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

28.07.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derstandard.at

28.07.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derstandard.at

29.10.2013 - 28.07.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: derstandard (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derstandard

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 28.07.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: derstandard (Zugriff: 28.07.2017) Screenshot/Dokument: derstandard

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 07/2017
Mitglied - Gemeinderat (SPÖ) in Gampern

zusätzlich Jugendreferentin der Gemeinde

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

Quelle: Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Gampern

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2009 - 07/2017
Mitglied - Gemeinderat (SPÖ) in Gampern

zusätzlich Jugendreferentin der Gemeinde

Quelle: Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Nachrichten

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 10.12.2017)

Quelle: Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Gampern

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

09.11.2017 - 01/2018
Parlamentsklub der Liste Pilz
Interimistische Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

09.11.2017 - 01/2018
Parlamentsklub der Liste Pilz - Interimistische Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

2014 - 28.07.2017
SPÖ Gampern
Ortsparteivorsitzende

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2014 - 28.07.2017
SPÖ Gampern - Ortsparteivorsitzende

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 10.08.2017) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 07/2017
SPÖ Vöcklabruck
Bezirksausschuss - Mitglied

Vertreterin der SPÖ Gampern

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Oberösterreichische Nachrichten

Quelle: Mail vom 5.5.2017 (Zugriff: 05.05.2017)

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

? - 07/2017
SPÖ Vöcklabruck, Bezirksausschuss - Mitglied

Vertreterin der SPÖ Gampern

Quelle: Oberösterreichische Nachrichten (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Oberösterreichische Nachrichten

Quelle: Mail vom 5.5.2017 (Zugriff: 05.05.2017)

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

24.05.2012 - 02/2017

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: salzi.at (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

24.05.2012 - 02/2017
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademikern, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Vöcklabruck - Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: salzi.at (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

09/2011 - 2014
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich
Landesvorstand - Beisitzerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: JG OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: JG OÖ

09/2011 - 2014
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich, Landesvorstand - Beisitzerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: JG OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: JG OÖ

2011 - 2014
SPÖ Gampern
Ortsparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

2011 - 2014
SPÖ Gampern - Ortsparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

ab 2009 - ?
Junge Generation in der SPÖ Vöcklabruck
Aktivistin

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

ab 2009 - ?
Junge Generation in der SPÖ Vöcklabruck - Aktivistin

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

? - ?
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich, Landesausschuss - Mitglied

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 08.09.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

23.04.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2019 - 25.09.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2019 - 25.09.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2018 - 25.09.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2018 - 25.09.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.06.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.06.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.09.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.09.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 24.06.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 24.06.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 19.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 19.06.2018
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 18.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 18.06.2018
29.03.2017 - 27.07.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.03.2017 - 27.07.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2014 - 27.07.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2014 - 27.07.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 27.07.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.07.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.07.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 27.07.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01/2018
Familien-, Sozial- und Gesundheitssprecherin, Arbeit, Armutsbekämpfung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

seit 01/2018
Familien-, Sozial- und Gesundheitssprecherin, Arbeit, Armutsbekämpfung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

? - 01/2018
Familien- und Sozialsprecherin, Arbeit, Armut und Landesverteidigung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01/2018
Familien- und Sozialsprecherin, Arbeit, Armut und Landesverteidigung

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2011 - 2012

Renner Institut Oberösterreich, Lehrgang "Strategische Moderation"
Abschluss: Moderationstechnik - Öffentlichkeitsarbeit - BürgerInnenbeteiligung - Politische Strategiearbeit - Beratungskompetenz


Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2011 - 2012

Renner Institut Oberösterreich, Lehrgang "Strategische Moderation"
Abschluss: Moderationstechnik - Öffentlichkeitsarbeit - BürgerInnenbeteiligung - Politische Strategiearbeit - Beratungskompetenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2007 - 2011
Paris Lodron Universität Salzburg, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Bachelorarbeit: "Die Volkspartei schafft sich ab"

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: GoogleBooks (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: GoogleBooks

Quelle: XING (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

2007 - 2011
Paris Lodron Universität Salzburg, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Bachelorarbeit: "Die Volkspartei schafft sich ab"

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: SPÖ Gampern (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Gampern

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: GoogleBooks (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: GoogleBooks

Quelle: XING (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

2002 - 2007
Handelsakademie Vöcklabruck, Fachrichtung Management, Controlling, Bilanzierung

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

2002 - 2007
Handelsakademie Vöcklabruck, Fachrichtung Management, Controlling, Bilanzierung

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1998 - 2002
Musikhauptschule Timelkam

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1998 - 2002
Musikhauptschule Timelkam

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1994 - 1998
Volksschule, Gampern

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

1994 - 1998
Volksschule, Gampern

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

seit 06/2011
Paris Lodron Universität Salzburg, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

seit 06/2011
Paris Lodron Universität Salzburg, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - 2015

Strategische Moderatorin und Politikberaterin

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 2015

Strategische Moderatorin und Politikberaterin

Quelle: Mail vom 24.09.2018 (Zugriff: 25.09.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

09/2012 - 13.11.2013

Assistentin der Geschäftsführung beim Sozialdemokratischen Wirtschaftsverband OÖ; auch Redakteurin des Magazins "Wir sind Wirtschaft"

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Wirtschaftsverband OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsverband OÖ

Quelle: Wir Sind Wirtschaft (Impressum) (Zugriff: 25.08.2013)

09/2012 - 13.11.2013

Assistentin der Geschäftsführung beim Sozialdemokratischen Wirtschaftsverband OÖ; auch Redakteurin des Magazins "Wir sind Wirtschaft"

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Daniela Holzinger, 2.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Quelle: Wirtschaftsverband OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsverband OÖ

Quelle: Wir Sind Wirtschaft (Impressum) (Zugriff: 25.08.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Gampern; Gemeinderätin
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Gampern; Gemeinderätin
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Gampern; Gemeinderätin (bis 29.11.2017)
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Gampern; Gemeinderätin (bis 29.11.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband OÖ; Assistentin der Geschäftsführung (bis 13.11.2013)
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband OÖ; Assistentin der Geschäftsführung (bis 13.11.2013)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

13.04.2011 - 05.04.2016
Volkshilfe Vöcklabruck
Finanzreferentin

Verein freiwillig am 05.04.2016 gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.05.2017)

13.04.2011 - 05.04.2016
Volkshilfe Vöcklabruck - Finanzreferentin

Verein freiwillig am 05.04.2016 gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.05.2017)

2009 - 2015
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Gampern
Vorstand - Mitglied

2014-2015 Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

2009 - 2015
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Gampern, Vorstand - Mitglied

2014-2015 Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ OÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ OÖ

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden", "Österreich-Irland", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Frankreich"

Früher: "Österreich-Griechenland", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Bulgarien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit 2014

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden", "Österreich-Irland", "Österreich-Finnland" und "Österreich-Frankreich"

Früher: "Österreich-Griechenland", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Bulgarien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 09.05.2016) Screenshot/Dokument: facebook

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 09.05.2016) Screenshot/Dokument: facebook

2012
Initiatorin des Projekts "Mein sozialer Warenkorb"

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Ruth Eisenreich (Falter) (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Ruth Eisenreich (Falter)

2012
Initiatorin des Projekts "Mein sozialer Warenkorb"

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Ruth Eisenreich (Falter) (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Ruth Eisenreich (Falter)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Elisabeth Huber
Elisabeth Huber, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Mag.a. Martina Jöbstl
Mag.a. Martina Jöbstl, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag; Schriftführerin
DGKS Elke Zimmermann
DGKS Elke Zimmermann, SPÖ
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Mag.a Ursula Lackner
Mag.a Ursula Lackner, SPÖ
Landesrätin in der Steiermark
Günther Novak
Günther Novak, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Kärnten

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo