ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Carmen Schimanek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Carmen Schimanek

Carmen Schimanek
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

25. Juni 1965 in Klagenfurt (Kärnten)
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 19.01.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
carmen.schimanek@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Umwelt , Frauen

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Carmen Schimanek

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

25. Juni 1965 in Klagenfurt (Kärnten)
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 19.01.2015)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Carmen Schimanek
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
carmen.schimanek@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Umwelt , Frauen

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit ?
Mitglied des Gemeinderates von Wörgl, Freiheitliche Wörgler Liste

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Stadt Wörgl (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Wörgl

seit ?
Mitglied des Gemeinderates von Wörgl, Freiheitliche Wörgler Liste

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Stadt Wörgl (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Wörgl

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 21.10.2016
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Tirol
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit 21.10.2016
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) Tirol - OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit 06/2013
FPÖ Kufstein
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 06/2013
FPÖ Kufstein - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2009
FPÖ Tirol
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2009
FPÖ Tirol - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Österreich
Bundesobfrau

Bundesobfrau-Stellvertreterin bis 24.9.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: IFF Salzburg (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Österreich - Bundesobfrau

Bundesobfrau-Stellvertreterin bis 24.9.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: IFF Salzburg (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
FPÖ Wörgl
Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
FPÖ Wörgl - Stadtparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

05/2006 - 2014

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

05/2006 - 2014
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Tirol - Landesobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

06/2007 - 2009
FPÖ Tirol
Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

06/2007 - 2009
FPÖ Tirol - Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

09/2005 - 2007
FPÖ Kufstein
Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

09/2005 - 2007
FPÖ Kufstein - Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.07.2018 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.07.2018 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 03.07.2018
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 03.07.2018
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 20.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 20.03.2018
09.11.2017 - 20.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 20.03.2018
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 19.12.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 19.12.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.09.2014
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.09.2014
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.09.2014
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.09.2014
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 19.10.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 19.10.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 19.10.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 19.10.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Handelsschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Handelsschule, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Handelsakademie für Berufstätige, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Handelsakademie für Berufstätige, Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Hauptschule, Kundl und Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Hauptschule, Kundl und Wörgl

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Volksschule, Breitenbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

? - ?
Volksschule, Breitenbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

22.11.2011 - 11.03.2017
Stadtmarketing Wörgl GmbH
Stellvertetendes Mitglied des Aufsichtsrates [186723v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 14.12.2011)

22.11.2011 - 11.03.2017
Stadtmarketing Wörgl GmbH - Stellvertetendes Mitglied des Aufsichtsrates [186723v]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 14.12.2011)

? - ?

Buchhalterin im Familieneigenen Betrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Buchhalterin im Familieneigenen Betrieb

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Beirat der Stadt Wörgl VermögensverwaltungsKG

Quelle: Wörgler VermögensverwaltungsKG (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Wörgler VermögensverwaltungsKG

Quelle: Stadt Wörgl (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Wörgl

? - ?

Beirat der Stadt Wörgl VermögensverwaltungsKG

Quelle: Wörgler VermögensverwaltungsKG (Zugriff: 27.09.2017) Screenshot/Dokument: Wörgler VermögensverwaltungsKG

Quelle: Stadt Wörgl (Zugriff: 04.12.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Wörgl

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.09.2017)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.09.2017)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Stadtgemeinde Wörgl; Gemeinderat

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 20.01.2018
Kinder der Sonne – Gemeinnütziger Unterstützungsverein für soziale Projekte
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

seit 20.01.2018
Kinder der Sonne – Gemeinnütziger Unterstützungsverein für soziale Projekte - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

seit ?
Tiroler Kameradschaftsbund Ortsgruppe Wörgl
Stellvertretende Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2017) (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Tiroler Kameradschaftsbund, Ortsgruppe Wörgl - Stellvertretende Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2017) (Zugriff: 27.09.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Irland" und "Österreich-Kosovo"

früher: "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Irland" und "Österreich-Kosovo"

früher: "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto Georg Mayer
Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG, FPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Albert Royer
Albert Royer, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
MMag.a Dr.in Susanne Raab
MMag.a Dr.in Susanne Raab, ÖVP
Bundesministerin für Frauen und Integration im Bundeskanzleramt
Maria Skazel
Maria Skazel, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Portraitfoto von Gerhard Kaniak
Mag. Gerhard Kaniak, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo