ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Bernhard Vock übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Bernhard Vock

Bernhard Vock
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

12. April 1963 in Mödling (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-40110-7030
+43-40110-7098
bernhard.vock@parlament.gv.at
bernhard.vock@fpoe.at
b.vock@fpoe-md.at
Beruflich
WIB Vock Invest
Friedrich Schiller Str. 87/2
2340 Mödling
b.vock@kabsi.at

Arbeitsschwerpunkte

Wohn- und Bautenpolitik , Tierschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Bernhard Vock

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

12. April 1963 in Mödling (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Bernhard Vock
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-40110-7030
+43-40110-7098
bernhard.vock@parlament.gv.at
bernhard.vock@fpoe.at
b.vock@fpoe-md.at
Beruflich
WIB Vock Invest
Friedrich Schiller Str. 87/2
2340 Mödling
b.vock@kabsi.at

Arbeitsschwerpunkte

Wohn- und Bautenpolitik , Tierschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

10.04.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Bund (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Bund

10.04.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Bund (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Bund

1990 - 2000
Mitglied des Gemeinderates von Mödling, FPÖ
Obmann des Prüfungsausschusses von 1995-2000

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1990 - 2000
Mitglied des Gemeinderates von Mödling, FPÖ
Obmann des Prüfungsausschusses von 1995-2000

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2007

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 2007
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 2001

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 2001
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 1986
FPÖ Mödling
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 1986
FPÖ Mödling, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 1986
FPÖ Mödling
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit 1986
FPÖ Mödling, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

seit ?

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 07.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

seit ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Mödling - Ehrenobmann

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 07.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

seit ?

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 07.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Mödling - Bezirksobmann

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 07.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

2005 - 2009
FPÖ Mödling-Stadt
Stadtparteiobmann

Quelle: Email von Bernhard Vock (Zugriff: 24.02.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2005 - 2009
FPÖ Mödling-Stadt - Stadtparteiobmann

Quelle: Email von Bernhard Vock (Zugriff: 24.02.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2003 - 2008
FPÖ Mödling
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2003 - 2008
FPÖ Mödling - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1993 - 1998
FPÖ Mödling-Stadt
Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1993 - 1998
FPÖ Mödling-Stadt - Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1989 - 1991
FPÖ Mödling-Stadt
Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1989 - 1991
FPÖ Mödling-Stadt - Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2010 - 28.10.2013
09.12.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2009 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.12.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.12.2010
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.12.2010
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 12.11.2009
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 12.11.2009
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.04.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.04.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.04.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Bauten

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Bauten

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978 - 1984
Handelsakademie, Mödling
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1984
Handelsakademie, Mödling
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1973 - 1978
Bundesrealgymnasium, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1973 - 1978
Bundesrealgymnasium, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1969 - 1973
Volksschule, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1969 - 1973
Volksschule, Mödling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 09.02.2006
WIB Vock Invest GmbH
Gesellschafter [274808f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 09.02.2006
WIB Vock Invest GmbH - Gesellschafter [274808f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 09.02.2006
WIB Vock Invest GmbH
Geschäftsführer [274808f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 09.02.2006
WIB Vock Invest GmbH - Geschäftsführer [274808f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.04.2006 - 01.03.2011
Autoparkplatz Neubau GmbH
Geschäftsführer [163433v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

03.04.2006 - 01.03.2011
Autoparkplatz Neubau GmbH - Geschäftsführer [163433v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.03.2004 - 01.06.2006
Autoparkplatz Neubau GmbH
Gesellschafter [163433v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.03.2004 - 01.06.2006
Autoparkplatz Neubau GmbH - Gesellschafter [163433v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1990 - 2004
Kaufmännischer Angestellter beim ÖAMTC

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1990 - 2004
Kaufmännischer Angestellter beim ÖAMTC

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1989 - 1990
Organisationsleiter bei der Firma Gerüstservice Kopfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1989 - 1990
Organisationsleiter bei der Firma Gerüstservice Kopfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1989
Organisationssekretär der FPÖ Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1989
Organisationssekretär der FPÖ Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1984
Kaufmännischer Angestellter bei der Siemens AG Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1984
Kaufmännischer Angestellter bei der Siemens AG Österreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

06.10.2008 - 10.10.2012
Elternverein der Europahauptschule Mödling, Lerchengasse 18
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

06.10.2008 - 10.10.2012
Elternverein der Europahauptschule Mödling, Lerchengasse 18 - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Markus Ornig
Markus Ornig, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Carina Reiter
Carina Reiter, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Dr.in Sonja Hammerschmid
Dr.in Sonja Hammerschmid, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Peter Kraus
Peter Kraus, BSc., GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo