ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Bernd Schönegger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Bernd Schönegger

Mag. Bernd Schönegger
Bild: Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

29. Januar 1977 in Graz (Steiermark)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellter ÖVP Steiermark
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4408
+43-1-401-10-4437
bernd.schoenegger@parlament.gv.at
Beruflich
ÖVP Graz
Karmeliterplatz 5
8010 Graz
+43-316-60744-1610
+43-664-60744-1610
+43-316-60744-1625
b.schoenegger@grazervp.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz , Kultur

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag. Bernd Schönegger

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

29. Januar 1977 in Graz (Steiermark)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellter ÖVP Steiermark
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Mag. Bernd Schönegger
Bild: Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4408
+43-1-401-10-4437
bernd.schoenegger@parlament.gv.at
Beruflich
ÖVP Graz
Karmeliterplatz 5
8010 Graz
+43-316-60744-1610
+43-664-60744-1610
+43-316-60744-1625
b.schoenegger@grazervp.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz , Kultur

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2003 - 2008
Mitglied des Gemeinderates von Graz, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2003 - 2008
Mitglied des Gemeinderates von Graz, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2004
ÖVP Graz III.-Geidorf
Bezirksparteiobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2004
ÖVP Graz III.-Geidorf - Bezirksparteiobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund Graz, Stadtleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Graz
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Graz, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 2006

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2006
Junge ÖVP Graz - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2001
Junge ÖVP Steiermark
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2001
Junge ÖVP Steiermark - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - ?

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Schülerunion Steiermark - Landesobmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.10.2013
seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 21.09.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 21.09.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 16.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 15.12.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 15.12.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013
14.10.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

14.10.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 01.02.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 01.02.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 02.10.2011
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 02.10.2011
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 23.02.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 23.02.2010
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 23.02.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 23.02.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1998 - 2007
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaft
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2007
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaft
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1997 - 1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1997 - 1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1987 - 1990
Bundesrealgymnasium, Leibnitz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1987 - 1990
Bundesrealgymnasium, Leibnitz

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1983 - 1986
Volksschule, St. Andrä

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1983 - 1986
Volksschule, St. Andrä

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - ?
Höhere Internatsschule des Bundes (HIB), Graz Liebenau
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - ?
Höhere Internatsschule des Bundes (HIB), Graz Liebenau
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2005
Geschäftsführer der ÖVP Graz, laut XING-Profil seit 2003

Quelle: XING (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
Geschäftsführer der ÖVP Graz, laut XING-Profil seit 2003

Quelle: XING (Zugriff: 01.08.2013) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Grazer Volkspartei, Geschäftsführer
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Grazer Volkspartei, Geschäftsführer
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Grazer Volkspartei; Geschäftsführer

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Bundesschülervertretung
Bundesschulsprecher-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Bundesschülervertretung - Bundesschulsprecher-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 13.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

26.03.2012 - 19.06.2013
Verein zur Förderung der Medienvielfalt in Graz
Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.08.2013)

26.03.2012 - 19.06.2013
Verein zur Förderung der Medienvielfalt in Graz - Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.08.2013)

? - ?
Fun and Culture - Verein zur Förderung von Kultur- und Sportaktivitäten steirischer Jugendlicher (Act - React - STYRIACT)
Obmann-Stellvertreter

Quelle: DnB (Zugriff: 05.11.2011)

? - ?
Fun and Culture - Verein zur Förderung von Kultur- und Sportaktivitäten steirischer Jugendlicher (Act - React - STYRIACT) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: DnB (Zugriff: 05.11.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Slowenien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Slowenien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Andreas Schieder
Mag. Andreas Schieder, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Harald Trettenbrein, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Ernst Holzmann
Ernst Holzmann, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Christian Gepp, MSc, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Helmut Tomac
Mag. Helmut Tomac, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Innenministerium

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo