ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Anton Heinzl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Anton Heinzl

Anton Heinzl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

3. Juli 1953 in Altmannsdorf bei St. Pölten (Niederösterreich)
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Konsulent
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mitte
 

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Bezirksparteivorsitzender
SPÖ St. Pölten
Prandtauerstraße 4
3100 St.Pölten
+43-2742-354-366
+43-676-41-60-397
+43-2742-357393
anton.heinzl@spoe.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
anton.heinzl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr und Infrastruktur

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Anton Heinzl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. Juli 1953 in Altmannsdorf bei St. Pölten (Niederösterreich)
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Konsulent
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mitte
 

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Anton Heinzl
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Bezirksparteivorsitzender
SPÖ St. Pölten
Prandtauerstraße 4
3100 St.Pölten
+43-2742-354-366
+43-676-41-60-397
+43-2742-357393
anton.heinzl@spoe.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
anton.heinzl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr und Infrastruktur

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

07.04.1998 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

07.04.1998 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1992 - 1998
Stadtrat von St. Pölten
1992 - 1998
Stadtrat von St. Pölten
1982 - 1992
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1982 - 1992
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2003
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2003
SPÖ St. Pölten - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1981
SPÖ St. Pölten-Stadt
Sektion 18 (Harland, Altmannsdorf und Windpassing) - Vorsitzender

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 1981
SPÖ St. Pölten-Stadt, Sektion 18 (Harland, Altmannsdorf und Windpassing) - Vorsitzender

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt
Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt, Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Niederösterreich - Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1985
Sozialistische Jugend (SJ) Niederösterreich
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: SPÖ Bezirk St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011)

? - 1985
Sozialistische Jugend (SJ) Niederösterreich - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: SPÖ Bezirk St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
19.01.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.12.1998 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.12.1998 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.09.1998 - 28.10.1999
Budgetausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.09.1998 - 28.10.1999
Budgetausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 28.10.1999
Umweltausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 28.10.1999
Umweltausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 28.10.1999
Industrieausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 28.10.1999
Industrieausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 03.12.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.1998 - 03.12.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1971 - 1974
Fachschule, Bauhandwerker, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1974
Fachschule, Bauhandwerker, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1971
Präsenzdienst
sowie 1973

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971
Präsenzdienst
sowie 1973

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1968 - 1971
Lehre, Baugewerbe (Maurer)

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1968 - 1971
Lehre, Baugewerbe (Maurer)

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1968
Polytechnischer Lehrgang, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1968
Polytechnischer Lehrgang, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, St. Pölten-Harland

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, St. Pölten-Harland

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
Konsulent bei der NAF Werbegesellschaft m.b.H.

Quelle: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Konsulent bei der NAF Werbegesellschaft m.b.H.

Quelle: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat (Zugriff: 04.06.2012)

1982 - 2003
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1982 - 2003
Bezirksgeschäftsführer der SPÖ St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1974 - 1982
Bautechniker beim Magistrat St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1974 - 1982
Bautechniker beim Magistrat St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1971 - 1974
Maurer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1971 - 1974
Maurer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

ab 2013 - ?
erhält Bezüge durch "beratende Tätigkeit" (in der Nebeneinkunftsliste vom 4.12.2013 nicht mehr enthalten)
ab 2013 - ?
erhält Bezüge durch "beratende Tätigkeit" (in der Nebeneinkunftsliste vom 4.12.2013 nicht mehr enthalten)
? - ?
Konsulent bei der GEWISTA Wien

Quelle: Offenlegungsliste NR (Zugriff: 26.09.2011)

? - ?
Konsulent bei der GEWISTA Wien

Quelle: Offenlegungsliste NR (Zugriff: 26.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent (bis 30.06.2016)
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent (bis 30.06.2016)
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
NAF Werbegesellschaft mbH; Konsulent

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Kulturinitiative St. Pölten
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
Kulturinitiative St. Pölten - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
Österreichisch-Moldawische Vereinigung
Vizepräsident

Quelle: Dachverband PaN (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Dachverband PaN

seit ?
Österreichisch-Moldawische Vereinigung - Vizepräsident

Quelle: Dachverband PaN (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Dachverband PaN

? - 20.02.2008
ARBÖ Bezirksorganisation St. Pölten Ortsklub St. Pölten
Ehrenvorsitzender
früher Obmann

Quelle: NÖ News (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: ARBÖ Ortsklub St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011)

? - 20.02.2008
ARBÖ Bezirksorganisation St. Pölten, Ortsklub St. Pölten - Ehrenvorsitzender
früher Obmann

Quelle: NÖ News (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: ARBÖ Ortsklub St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011)

? - ?

Quelle: Fachhochschule St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Fachhochschule St. Pölten

? - ?
Verein zur Förderung der Fachhochschule St. Pölten, Vorstand - Mitglied

Quelle: Fachhochschule St. Pölten (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Fachhochschule St. Pölten

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika", "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Julia Majcan, BSc, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Portraitfoto Nico Marchetti
Nico Marchetti, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Prof. Harry Kopietz
Prof. Harry Kopietz, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Rosa Ecker, MBA
Rosa Ecker, MBA, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Jörg Neumayer, MA
Jörg Neumayer, MA, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo