ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Angela Stöckl-Wolkerstorfer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Angela Stöckl-Wolkerstorfer

Angela Stöckl-Wolkerstorfer
Bild: © Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Stammdaten

7. Februar 1968 in Wien
verheiratet
ja
AHS-Matura
Physiotherapeutin im öffentlichen Dienst; 37,5 % Arbeitsleistung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

 

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 04.05.2013)

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
angela.stoeckl-wolkerstorfer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Zeitgemäße Familienpolitik , Förderung von Kindern und Jugendlichen, Kinderbetreuung, Bildungspolitik , Nachhaltige Gesundheitspolitik , Ausbau der Pflegekompetenzzentren , Generationen

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Angela Stöckl-Wolkerstorfer

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. Februar 1968 in Wien
verheiratet
ja
AHS-Matura
Physiotherapeutin im öffentlichen Dienst; 37,5 % Arbeitsleistung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

 

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 04.05.2013)

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Angela Stöckl-Wolkerstorfer
Bild: © Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
angela.stoeckl-wolkerstorfer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Zeitgemäße Familienpolitik , Förderung von Kindern und Jugendlichen, Kinderbetreuung, Bildungspolitik , Nachhaltige Gesundheitspolitik , Ausbau der Pflegekompetenzzentren , Generationen

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 27.09.2016
Mitglied des Gemeinderates von Baden, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.09.2016
Mitglied des Gemeinderates von Baden, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 24.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 24.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

? - 30.06.2016
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 30.06.2016
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 08.04.2016
Mitglied des Gemeinderates von Oberwaltersdorf, ÖVP

Vorsitzende des Ausschusses für Gesundheit, Soziales und Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website der Marktgemeinde Oberwaltersdorf (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Website der Marktgemeinde Oberwaltersdorf

2010 - 08.04.2016
Mitglied des Gemeinderates von Oberwaltersdorf, ÖVP

Vorsitzende des Ausschusses für Gesundheit, Soziales und Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website der Marktgemeinde Oberwaltersdorf (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Website der Marktgemeinde Oberwaltersdorf

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 20.03.2014
ÖVP Frauen Baden
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 20.03.2014
ÖVP Frauen Baden, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 14.03.2014
ÖVP Frauen Baden
Stadtleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 14.03.2014
ÖVP Frauen Baden, Stadtleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09/2011
ÖVP Frauen Oberwaltersdorf
Obfrau und Gründerin

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 09/2011
ÖVP Frauen Oberwaltersdorf - Obfrau und Gründerin

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 2010
ÖVP Oberwaltersdorf
Erweiteter Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
ÖVP Oberwaltersdorf, Erweiteter Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund
Mitglied

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 05.05.2013)

seit 2010
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund - Mitglied

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 05.05.2013)

? - ?
Junge ÖVP
Mitglied

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

? - ?
Junge ÖVP - Mitglied

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 21.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 21.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

seit 03.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

27.10.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

27.10.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

21.07.2015 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

21.07.2015 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

16.07.2015 - 02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 15.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

13.01.2014 - 15.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 16.02.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1989
Schule für den physiotherapeutischen Dienst, Wien
Diplom als Physiotherapeutin

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

1986 - 1989
Schule für den physiotherapeutischen Dienst, Wien
Diplom als Physiotherapeutin

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

1978 - 1986
GrG 21, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönlicher Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Lebenslauf

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1978 - 1986
GrG 21, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönlicher Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Persönlicher Lebenslauf

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1974 - 1978
Volksschule, Großebersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Volksschule, Großebersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1997

Physiotherapeutin im Landespflegeheim Mödling
37,5% Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: LPH Mödling (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: LPH Mödling

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 1997

Physiotherapeutin im Landespflegeheim Mödling
37,5% Arbeitsleistung

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Quelle: LPH Mödling (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: LPH Mödling

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1989 - 1993
Physikalische Ambulanz im KH Mistelbach (Leitung der Elektrotherapie und Unterrichten der MTF-Schüler in Elektrotherapie)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

1989 - 1993
Physikalische Ambulanz im KH Mistelbach (Leitung der Elektrotherapie und Unterrichten der MTF-Schüler in Elektrotherapie)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Landespflegeheim Mödling; Physiotherapeutin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 2008

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 05.05.2013)

seit 2008
OKTINI Oberwaltersdorfer KinderTurnINItiative - als Trainerin aktiv

Quelle: Email von Angela Stöckl (Zugriff: 05.05.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2012
Pfarrgemeinderätin (erstmals 1997)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

seit 2012
Pfarrgemeinderätin (erstmals 1997)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland" und "Österreich-Frankreich"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland" und "Österreich-Frankreich"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

02/2013
nominiert beim Sportland NÖ Wettbewerb als Regionssieger für das Industrieviertel mit Oktini ( Oberwaltersdorfer Kinderturninitiative, bei der ich Trainerin bin)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

02/2013
nominiert beim Sportland NÖ Wettbewerb als Regionssieger für das Industrieviertel mit Oktini ( Oberwaltersdorfer Kinderturninitiative, bei der ich Trainerin bin)

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

11/2012
Industrieviertelsieger beim VP-internen Wettbewerb der Generationen mit dem Generationencafe der ÖVP Frauen Oberwaltersdorf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

11/2012
Industrieviertelsieger beim VP-internen Wettbewerb der Generationen mit dem Generationencafe der ÖVP Frauen Oberwaltersdorf

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

09/2012
2. Platz beim Land der Generationen Wettbewerb mit dem Projekt „Kinder kochen für Jubilare“ als Gemeindeprojekt

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

09/2012
2. Platz beim Land der Generationen Wettbewerb mit dem Projekt „Kinder kochen für Jubilare“ als Gemeindeprojekt

Quelle: Offizieller Lebenslauf (Zugriff: 04.05.2013) Screenshot/Dokument: Offizieller Lebenslauf

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Jürgen Maier
Jürgen Maier, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Martin Michalitsch, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Andrea Mayer
Mag.a Andrea Mayer, parteilos
Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo