ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Angela Fichtinger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Angela Fichtinger

Angela Fichtinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

29. Dezember 1956 in Buchegg
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Regionalwahlkreis Niederösterreich Waldviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Mail; ÖVP Bundespartei 20.08.2013 (Zugriff: 27.08.2013)

 

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP NÖ

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
angela.fichtinger@parlament.gv.at

Angela Fichtinger

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

29. Dezember 1956 in Buchegg
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Regionalwahlkreis Niederösterreich Waldviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Mail; ÖVP Bundespartei 20.08.2013 (Zugriff: 27.08.2013)

 

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP NÖ

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Angela Fichtinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
angela.fichtinger@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.2013 - 11.06.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 11.06.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 05.02.2018
Bürgermeisterin von Bad Traunstein

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Gemeinde Traunstein (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Traunstein

Quelle: dieStandard.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: dieStandard.at

2005 - 05.02.2018
Bürgermeisterin von Bad Traunstein

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Gemeinde Traunstein (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Traunstein

Quelle: dieStandard.at (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: dieStandard.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2012
ÖAAB Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Landesfinanzreferent-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 05.08.2015)

seit 2012
ÖAAB Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Landesfinanzreferent-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 05.08.2015)

seit 2005
ÖVP Bezirk Zwettl
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Zwettl (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: VP Zwettl

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: VP Zwettl (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP Zwettl

seit 2005
ÖVP Bezirk Zwettl, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Zwettl (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: VP Zwettl

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: VP Zwettl (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP Zwettl

seit ?
ÖAAB Bad Traunstein
Vorstand - Mitglied

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: NÖAAB

seit ?
ÖAAB Bad Traunstein, Vorstand - Mitglied

Quelle: NÖAAB (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: NÖAAB

seit ?
ÖAAB Ottenschlag
Vorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: NÖAAB

seit ?
ÖAAB Ottenschlag, Vorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: NÖAAB

ab 2003 - ?
ÖVP Bad Traunstein
Gemeindeparteiobfrau

Quelle: ÖVP Zwettl (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Zwettl

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖVP Zwettl (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Zwettl

ab 2003 - ?
ÖVP Bad Traunstein - Gemeindeparteiobfrau

Quelle: ÖVP Zwettl (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Zwettl

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖVP Zwettl (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Zwettl

? - ?
Gemeindevertreterverband der Volkspartei Niederösterreich
Bezirk Zwettl - Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Gemeindevertreterverband der Volkspartei Niederösterreich, Bezirk Zwettl - Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 11.06.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 11.06.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 11.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 11.06.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 11.06.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 11.06.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 11.06.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 11.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 11.06.2019
01.10.2015 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.10.2015 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1994 - 1995
Politische Akademie der ÖVP, Trainerausbildung

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

1994 - 1995
Politische Akademie der ÖVP, Trainerausbildung

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Volksschule, Traunstein

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Volksschule, Traunstein

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Hauptschule, Ottenschlag

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Hauptschule, Ottenschlag

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Politische Akademie der ÖVP
"Diverse Ausbildungen im Bereich Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und IT"

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Politische Akademie der ÖVP
"Diverse Ausbildungen im Bereich Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und IT"

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Handelsschule

Quelle: Krems (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: Krems

? - ?
Handelsschule

Quelle: Krems (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: Krems

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1992 - 31.10.2013

Abteilungsleiterin "Bildung und Service" - Referentin für Bildung und Soziales; Volkspartei Niederösterreich

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 04.12.2013)

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP NÖ

1992 - 31.10.2013

Abteilungsleiterin "Bildung und Service" - Referentin für Bildung und Soziales; Volkspartei Niederösterreich

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 04.12.2013)

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: VP NÖ (Zugriff: 27.08.2013) Screenshot/Dokument: VP NÖ

1988 - 1992
Presseabteilung "Aktion Leben" - www.aktionleben.at

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

1988 - 1992
Presseabteilung "Aktion Leben" - www.aktionleben.at

Quelle: OTS (Zugriff: 25.10.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin

Volkspartei NÖ; Angestellte (bis 31.10.2013)
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Bad Traunstein; Bürgermeisterin

Volkspartei NÖ; Angestellte (bis 31.10.2013)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 13.11.2013
Regionalverband Waldviertel
Vorstand - Obmann Stellvertreterin

Früher: EUROPA Plattform - PRO Waldviertel;
seit 04.12.2014 Obmann Stellvertreter; davor Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

seit 13.11.2013
Regionalverband Waldviertel, Vorstand - Obmann Stellvertreterin

Früher: EUROPA Plattform - PRO Waldviertel;
seit 04.12.2014 Obmann Stellvertreter; davor Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

seit 20.03.2012
Niederösterreichischer Pressverein-Zeitungsverlag
Rechnungsprüferin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit 20.03.2012
Niederösterreichischer Pressverein-Zeitungsverlag - Rechnungsprüferin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit 25.01.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit 25.01.2011
Kleinregion Waldviertler Kernland - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit 21.06.2010
Kunst- und Kulturverein Prinz Eugen
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit 21.06.2010
Kunst- und Kulturverein Prinz Eugen - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

seit ?
Bad Traunstein hilft
Obfrau

Bis 24.03.2015 Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

seit ?
Bad Traunstein hilft - Obfrau

Bis 24.03.2015 Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

seit ?
NÖ Bildungsakademie
Kassier

Verein hat seit 2004 keine Generalversammlung mehr abgehalten.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2013)

seit ?
NÖ Bildungsakademie - Kassier

Verein hat seit 2004 keine Generalversammlung mehr abgehalten.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2013)

seit ?
Niederösterreichischer Pressverein-Zeitungsverlag
Rechnungsprüferin

Quelle: Offenlegunsliste (20.08.2018) (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?
Niederösterreichischer Pressverein-Zeitungsverlag - Rechnungsprüferin

Quelle: Offenlegunsliste (20.08.2018) (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?
Verein zur Errichtung und Ausbau des Lebenswegs - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?
Willkommen Mensch Bad Traunstein
Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?
Willkommen Mensch Bad Traunstein - Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.08.2018)

seit ?
Interkomm Waldviertel - Verein zur Förderung kommunaler Zusammenarbeit
Vorstand - Mitglied

Vorstandsmitglied laut persönlicher Website und laut "Wohnen im Waldviertel", dessen Trägerorganisation der Verein ist. Funktion kann im Vereinsregister nicht nachvollzogen werden.

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Wohnen im Waldviertel (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Wohnen im Waldviertel

seit ?
Interkomm Waldviertel - Verein zur Förderung kommunaler Zusammenarbeit, Vorstand - Mitglied

Vorstandsmitglied laut persönlicher Website und laut "Wohnen im Waldviertel", dessen Trägerorganisation der Verein ist. Funktion kann im Vereinsregister nicht nachvollzogen werden.

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Wohnen im Waldviertel (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: Wohnen im Waldviertel

seit ?
LEADER-Region südliches Waldviertel - Nibelungengau
Kassier

Die auf der Website angegebene Vorstandsfunktion kann im Vereinsregister nicht verifiziert werden.
Update: Seit 8. Oktober 2014 als Kassier im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: leaderregion.at (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: leaderregion.at

seit ?
LEADER-Region südliches Waldviertel - Nibelungengau - Kassier

Die auf der Website angegebene Vorstandsfunktion kann im Vereinsregister nicht verifiziert werden.
Update: Seit 8. Oktober 2014 als Kassier im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: leaderregion.at (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: leaderregion.at

seit ?
Dorferneuerungsverein Bad Traunstein
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Dorferneuerungsverein Bad Traunstein - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

? - 13.11.2017
Kulturinitiative Traunstein
Schriftführerin-Stv.

Obfrau bis 2.2.2010,
Schriftführerin-Stv. seit 12.4.2014;

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 12.05.2014)

? - 13.11.2017
Kulturinitiative Traunstein - Schriftführerin-Stv.

Obfrau bis 2.2.2010,
Schriftführerin-Stv. seit 12.4.2014;

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 12.05.2014)

? - 29.03.2016
Kulturverein Sankt Georgshaus Traunstein NÖ
Obmann Stellvertreter

Schriftführer Stellvertreter bis 21.06.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

? - 29.03.2016
Kulturverein Sankt Georgshaus Traunstein NÖ - Obmann Stellvertreter

Schriftführer Stellvertreter bis 21.06.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.08.2013)

? - 14.03.2014
Fremdenverkehrsverein Wachtstein
Schriftführerstellv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2015)

? - 14.03.2014
Fremdenverkehrsverein Wachtstein - Schriftführerstellv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2015)

? - ?
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich
Bezirksvorsitzende Zwettl

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (20.08.2018) (Zugriff: 20.08.2018)

Quelle: BHW (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: BHW

Quelle: BHW (Zugriff: 24.04.2017) Screenshot/Dokument: BHW

Quelle: BHW (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: BHW

? - ?
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich - Bezirksvorsitzende Zwettl

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (20.08.2018) (Zugriff: 20.08.2018)

Quelle: BHW (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: BHW

Quelle: BHW (Zugriff: 24.04.2017) Screenshot/Dokument: BHW

Quelle: BHW (Zugriff: 04.09.2013) Screenshot/Dokument: BHW

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 20.04.2015

Müll- und Einhebungsverband; Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 05.08.2015)

seit 20.04.2015

Müll- und Einhebungsverband; Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 10.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

Quelle: Offenlegungsliste (30.07.2015) (Zugriff: 05.08.2015)

seit ?

Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Tschechien"

Mitglied der Gruppe "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Tschechien"

Mitglied der Gruppe "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.
Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S., NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat
Wolfgang Beer
Wolfgang Beer, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Wien
Ulrike Königsberger-Ludwig
Ulrike Königsberger-Ludwig, SPÖ
Landesrätin in Niederösterreich
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc.
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc., ÖVP
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Martin Schuster, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo