ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Andreas Karlsböck übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Andreas Karlsböck

Dr. Andreas Karlsböck
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

18. November 1960 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Facharzt für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Beruflich
Ottakringer Straße 163
1160 Wien
+43-1-4808594
Als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7098
andreas.karlsboeck@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sport , Ärzte

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Netzwerke der Politik

St. Georgs-Orden Icon für Netzwerke der Politik

Dr. Andreas Karlsböck

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

18. November 1960 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Facharzt für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr. Andreas Karlsböck
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Beruflich
Ottakringer Straße 163
1160 Wien
+43-1-4808594
Als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7098
andreas.karlsboeck@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sport , Ärzte

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Netzwerke der Politik

St. Georgs-Orden Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1996 - ?
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

ab 1996 - ?
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 17.12.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit 17.12.2009
Christlich - Freiheitliche Plattform für ein freies Europa souveräner Völker - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1996
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit 1996
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1996 - ?
FPÖ Wien-Landstraße
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - ?
FPÖ Wien-Landstraße, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Wien-Ottakring
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit ?
FPÖ Wien-Ottakring - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 13.09.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 13.09.2016
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.01.2016 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.01.2016 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.09.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.09.2014 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 07.05.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 07.05.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013
09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.12.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.06.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 19.10.2011
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 19.10.2011
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 20.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 20.12.2010
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 08.12.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Wissenschaft und Forschung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Wissenschaft und Forschung

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Ärzte

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Ärzte

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993 - 1995
Universitätszahnklinik, Ausbildung zum Facharzt für Zahn-, Mund-, und Kieferheilkunde, Wien
Facharztprüfung

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1995
Universitätszahnklinik, Ausbildung zum Facharzt für Zahn-, Mund-, und Kieferheilkunde, Wien
Facharztprüfung

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1993
Assistenz- und Turnusarzt, Wien und Vorarlberg
Ausbildung zum Facharzt für Radiologie

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1993
Assistenz- und Turnusarzt, Wien und Vorarlberg
Ausbildung zum Facharzt für Radiologie

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 18.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1985
Universität Wien, Medizin
Dr. med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1979 - 1985
Universität Wien, Medizin
Dr. med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1971 - 1979
Realgymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1971 - 1979
Realgymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1995
Praxis für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

seit 1995
Praxis für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

seit ?

Laut Parlamentswebseite eine Außerdienststellung als öffentlich Bediensteter;
2016: 100% Ausserdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Laut Parlamentswebseite eine Außerdienststellung als öffentlich Bediensteter;
2016: 100% Ausserdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Zahnarzt
2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 09.10.2017)
Zahnarzt
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 01.07.2016)
Zahnarzt
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 01.07.2016)
Zahnarzt
2014
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 30.07.2015)
Zahnarzt
2014
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 30.07.2015)
Zahnarzt
2013
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 30.07.2015)
Zahnarzt
2013
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 30.07.2015)
Zahnarzt

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1993 - 2007
Ärztekammer Wien
Kammerrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1993 - 2007
Ärztekammer Wien - Kammerrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1997 - 2000

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1997 - 2000
Komitee Unabhängiger Wiener Ärzte - Generalsekretär

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

01.07.2010 - 01.07.2011
Rotary Club Klosterneuburg
Clubsekretär

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.02.2013)

01.07.2010 - 01.07.2011
Rotary Club Klosterneuburg - Clubsekretär

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.02.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2004 - ?
Mitglied des Kollegiums des Stadtschulrates Wien, Elternvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.10.2011)

2004 - ?
Mitglied des Kollegiums des Stadtschulrates Wien, Elternvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.10.2011)

seit ?

Mitglied der Ordensregierung des St. Georgs-Ordens ohne bestimmte Funktion (früher: Kapitelrat)

Quelle: St. Georgs-Orden (Zugriff: 28.09.2016) Screenshot/Dokument: St. Georgs-Orden

seit ?

Mitglied der Ordensregierung des St. Georgs-Ordens ohne bestimmte Funktion (früher: Kapitelrat)

Quelle: St. Georgs-Orden (Zugriff: 28.09.2016) Screenshot/Dokument: St. Georgs-Orden

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Kaukasus und Zentralasien" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obmann der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Kaukasus und Zentralasien" und "Österreich-Südkorea"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Dietmar Schuster, MBA, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Finanzministerium
Günther Novak
Günther Novak, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates, Kärnten
Mag. Josef Taucher
Mag. Josef Taucher, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Petr Baxant, BA
Petr Baxant, BA, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo