Wolfgang Sodl

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

Stammdaten

18. September 1963 in Olbendorf (60 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Bürgermeister
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Pendler, Energie, Innovation / technologische Infrastruktur, Breitband

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Wolfgang Sodl

Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

18. September 1963 in Olbendorf (60 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Bürgermeister
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

MeineAbgeordneten Portrait

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Pendler, Energie, Innovation / technologische Infrastruktur, Breitband

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 10/2012
Bürgermeister von Olbendorf

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-orf-at-wahl-burgenland22-ergebnisse-10411-2022-10-03-16_45_44.png

Quelle: Olbendorf (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Olbendorf

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 10/2012
Bürgermeister von Olbendorf

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-orf-at-wahl-burgenland22-ergebnisse-10411-2022-10-03-16_45_44.png

Quelle: Olbendorf (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Olbendorf

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 24.06.2010
Abgeordneter zum Landtag von , SPÖ

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019)

seit 24.06.2010
Abgeordneter zum Landtag von , SPÖ

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019)

09/2007 - 10/2012
Vizebürgermeister von Olbendorf
09/2007 - 10/2012
25.10.2005 - 23.06.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

25.10.2005 - 23.06.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Burgenland
Bereichssprecher für Verkehr, Pendler, Energie, Innovation / technologische Infrastruktur, Breitband

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Burgenland - Bereichssprecher für Verkehr, Pendler, Energie, Innovation / technologische Infrastruktur, Breitband

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

seit 10.03.2018
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Burgenland
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 10.03.2018
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Burgenland - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 10.03.2018
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Burgenland
Präsidium - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 10.03.2018
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Burgenland, Präsidium - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Burgenland
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Burgenland, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Güssing
Bezirkspräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Güssing, Bezirkspräsidium - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Güssing
Bezirksausschuss - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2005
SPÖ Güssing, Bezirksausschuss - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

? - ?
Landtagsklub der SPÖ Burgenland
Bereichssprecher für Verkehr, Pendler, Energie, Innovation/technologische Infrastruktur, Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Burgenland

? - ?
Landtagsklub der SPÖ Burgenland - Bereichssprecher für Verkehr, Pendler, Energie, Innovation/technologische Infrastruktur, Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Burgenland

1997 - 26.04.2019
SPÖ Olbendorf
Ortsparteiobmann

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

1997 - 26.04.2019
SPÖ Olbendorf - Ortsparteiobmann

Quelle: Landtag Burgenland (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

seit ?
AGRARAUSSCHUSS (Landtag Burgenland)
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Agrarausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_4862.jpg

seit ?
AGRARAUSSCHUSS (Landtag Burgenland) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Agrarausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_4862.jpg

seit ?
HAUPTAUSSCHUSS (Landtag Burgenland)
2. Schriftführer

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Hauptausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_7750.jpg

seit ?
HAUPTAUSSCHUSS (Landtag Burgenland) - 2. Schriftführer

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Hauptausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_7750.jpg

seit ?
UMWELTAUSSCHUSS (Landtag Burgenland)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Umweltausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_5968.jpg

seit ?
UMWELTAUSSCHUSS (Landtag Burgenland) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LTG Burgenland (Zugriff: 24.05.2023) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2023-05-24_9359.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Landtag Burgenland Umweltausschuss (Zugriff: 08.06.2020) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2020-06-08_5968.jpg

16.12.2009 - 23.06.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

16.12.2009 - 23.06.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

16.12.2009 - 23.06.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

16.12.2009 - 23.06.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.11.2009 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.11.2009 - 23.06.2010
23.11.2009 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

23.11.2009 - 23.06.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

04.03.2009 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

04.03.2009 - 23.06.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.11.2008 - 23.06.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.11.2008 - 23.06.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 23.06.2010
05.11.2009 - 14.12.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

05.11.2009 - 14.12.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

05.11.2009 - 25.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

05.11.2009 - 25.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

03.06.2009 - 04.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

03.06.2009 - 04.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

04.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

04.03.2009 - 04.11.2009
26.11.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.11.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 04.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 04.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 06.05.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 06.05.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 03.03.2009
22.07.2008 - 25.11.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

22.07.2008 - 25.11.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

13.05.2008 - 21.07.2008
13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

13.05.2008 - 21.07.2008
18.12.2007 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

18.12.2007 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

21.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

21.12.2005 - 21.07.2008
21.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

21.12.2005 - 21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

19.12.2005 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

19.12.2005 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 12.05.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

26.04.2007 - 12.05.2008
02.11.2005 - 12.05.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

02.11.2005 - 12.05.2008
15.12.2005 - 13.04.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

15.12.2005 - 13.04.2007

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1982
Fernmeldemonteurschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1982
Fernmeldemonteurschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1979
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1979
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Hauptschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Hauptschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Olbendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Olbendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

ab 09/1979 - ?

Telekom Austria Aktiengesellschaft; Systemtechniker

ab August 2011: Karenzierung

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

ab 09/1979 - ?

Telekom Austria Aktiengesellschaft; Systemtechniker

ab August 2011: Karenzierung

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2023
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 25.06.2024

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

2023
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 25.06.2024

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 12.12.2022

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 12.12.2022

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

Quelle: Offenlegungsliste 12.12.2022 (Zugriff: 12.12.2022)

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 24.05.2023

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand
Telekom Austria Aktiengesellschaft; eigentlich seit 2011 karenziert

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 24.05.2023

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand
Telekom Austria Aktiengesellschaft; eigentlich seit 2011 karenziert

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (30.09.2021)

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (30.09.2021)

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (09.06.2020)

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (09.06.2020) (Zugriff: 11.06.2020)

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (09.06.2020)

Olbendorf; Bürgermeister  
Südburgenland Plus (Leader); Vorstand

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (09.06.2020) (Zugriff: 11.06.2020)

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (02.01.2020)

Olbendorf; Bürgermeister 
Südburgenland Plus (Leader), Vorstand

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (02.01.2020)

Olbendorf; Bürgermeister 
Südburgenland Plus (Leader), Vorstand

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 16.10.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

seit 16.10.2021
"ARBÖ" Auto- Motor- und Radfahrerbund Österreichs, Landesorganisation Burgenland, kurz "ARBÖ Burgenland" - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

seit 2019
Olbendorfer Sozialwerk
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2020)

Quelle: Gemeinde Olbendorf (Zugriff: 05.08.2020)

seit 2019
Olbendorfer Sozialwerk - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2020)

Quelle: Gemeinde Olbendorf (Zugriff: 05.08.2020)

seit 10/2012
"südburgenland plus", Verein zur Förderung der Lebensqualität in der Region
Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

seit 10/2012
"südburgenland plus", Verein zur Förderung der Lebensqualität in der Region , Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste 25.06.2024 (Zugriff: 25.06.2024)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

seit 20.11.2011
Pendlerforum Burgenland
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 20.11.2011
Pendlerforum Burgenland - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2019)

seit 2016
Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs, abgekürzt "ASBÖ", Kurzbezeichnung "Samariterbund"
Bundeskontrolle - Ersatzmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 2016
Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs, abgekürzt "ASBÖ", Kurzbezeichnung "Samariterbund", Bundeskontrolle - Ersatzmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

ab 2006 - ?

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

ab 2006 - ?
"ARBÖ" Auto- Motor- und Radfahrerbund Österreichs, Landesorganisation Burgenland, kurz "ARBÖ Burgenland", Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 12/2012

Wasserverband Unteres Lafnitztal; Mitglied des Vorstandes

Abwasserverband Mittleres Strem und Zickenbachtal; Mitglied des Vorstandes

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

seit 12/2012

Wasserverband Unteres Lafnitztal; Mitglied des Vorstandes

Abwasserverband Mittleres Strem und Zickenbachtal; Mitglied des Vorstandes

Quelle: Offenlegungsliste 24.05.2023 (Zugriff: 24.05.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Landtag Burgenland (Zugriff: 14.10.2021) Screenshot/Dokument: www.bgld-landtag.at_2021-10-14_9773.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (14.10.2021) (Zugriff: 14.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Burgenland (Liste 11.12.2019) (Zugriff: 11.12.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Burgenland (11.12.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Christian Dörfel
HR Dr. Christian Dörfel, ÖVP
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Josef Ofner
Josef Ofner, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Foto von Thomas Winsauer
Dr. Thomas Winsauer, MBL, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Portraitfoto von Maria Großbauer
Maria Großbauer, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Jürgen Czernohorszky
Mag. Jürgen Czernohorszky, SPÖ
Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo