ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

KommR. Ing. Wolfgang Klinger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

KommR. Ing. Wolfgang Klinger

KommR. Ing. Wolfgang Klinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Kandidat zur Nationalratswahl 2019

Stammdaten

10. Mai 1959 in Wels
verheiratet
ja
BHS-Matura
Gastwirt und Transportunternehmer
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Hauptstraße 53
4673 Gaspoltshofen
+43 7735 69 54-20
+43 7735 69 54-33
wolfgang.klinger@gaspoltshofen.ooe.gv.at

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

KommR. Ing. Wolfgang Klinger

Kandidat zur Nationalratswahl 2019

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

10. Mai 1959 in Wels
verheiratet
ja
BHS-Matura
Gastwirt und Transportunternehmer
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

KommR. Ing. Wolfgang Klinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Hauptstraße 53
4673 Gaspoltshofen
+43 7735 69 54-20
+43 7735 69 54-33
wolfgang.klinger@gaspoltshofen.ooe.gv.at

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.05.2019
Landesrat von Oberösterreich

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

seit 23.05.2019
Landesrat von Oberösterreich

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

seit 2003
Bürgermeister von Gaspoltshofen

Quelle: Gaspoltenhofen (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Gaspoltenhofen

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 2003
Bürgermeister von Gaspoltshofen

Quelle: Gaspoltenhofen (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Gaspoltenhofen

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

29.06.2016 - 22.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

29.06.2016 - 22.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2009 - 05.07.2016
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, FPÖ

Stellvertretender Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

23.10.2009 - 05.07.2016
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, FPÖ

Stellvertretender Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1997 - 2003

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1997 - 2003
Mitglied des Gemeindevorstandes von Gaspoltshofen

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Gaspoltshofen, FPÖ

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Gaspoltshofen, FPÖ

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 02.01.2013
Ring freiheitlicher und parteiunabhängiger Katholiken, kurz RFK
Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.07.2016)

seit 02.01.2013
Ring freiheitlicher und parteiunabhängiger Katholiken, kurz RFK - Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.07.2016)

seit 10.06.2009
FPÖ Grieskirchen/Eferding
Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ Grieskirchen (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Grieskirchen (Zugriff: 06.03.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 10.06.2009
FPÖ Grieskirchen/Eferding - Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ Grieskirchen (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Grieskirchen (Zugriff: 06.03.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 15.05.2004

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.07.2016)

seit 15.05.2004
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Oberösterreich - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.07.2016)

seit 13.03.2004
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW)
Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016)

seit 13.03.2004
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) - Stellvertretender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016)

? - ?
FPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

Quelle: FPÖ-OE (Zugriff: 06.03.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
FPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

Quelle: FPÖ-OE (Zugriff: 06.03.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.05.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.05.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.05.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.05.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.05.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.05.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2018 - 22.05.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2018 - 22.05.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.05.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.05.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.05.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.05.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.05.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 05.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 05.04.2018
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2016 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.09.2016 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2016 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2016 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2016 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 13.07.2016
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2016 - 13.07.2016
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1990
Berufspilotenausbildung

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1986 - 1990
Berufspilotenausbildung

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

? - ?
Präsenzdienst, Hörsching

Luftabwehrbatallion 4 und 3

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

? - ?
Präsenzdienst, Hörsching

Luftabwehrbatallion 4 und 3

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

1973 - 1978
HTBL, Tiefbau, Saalfelden
Matura

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1973 - 1978
HTBL, Tiefbau, Saalfelden
Matura

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1969 - 1973
Hauptschule, Gaspoltshofen

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1969 - 1973
Hauptschule, Gaspoltshofen

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1965 - 1969
Volksschule, Gaspoltshofen

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

1965 - 1969
Volksschule, Gaspoltshofen

Quelle: Land Oberösterreich (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Land Oberösterreich

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 20.06.2019
OÖ Landesholding GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [266251x]

Tochterfirmen

Business Upper Austria-OÖ Wirtschaftsagentur GmbH [089326m]
GESELLSCHAFTER 65.00%
Creative.Region Linz & Upper Austria GmbH [354547v]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EDUCATION GROUP GmbH [202189m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 52.63%
Ennshafen OÖ GmbH [118997x]
GESELLSCHAFTER 1.00%
EurothermenResort Bad Hall GmbH & Co KG [268312b]
KOMMANDITIST
EurothermenResort Bad Ischl GmbH & Co KG [269127a]
KOMMANDITIST
FH OÖ Management GmbH [205986x]
GESELLSCHAFTER 98.00%
Fiber Service OÖ GmbH [469215y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Internationales Studentenhaus, gemeinnützige Gesellschaft m.b.H. [033956k]
GESELLSCHAFTER 12.40%
Landes-Immobilien GmbH [228755f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. [158230t]
GESELLSCHAFTER 50.00%
Oberösterreichische Gesundheitsholding GmbH [210146p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Oberösterreichische Landesbank Aktiengesellschaft [157656y]
AKTIONÄR 50.57%
OÖ Landes-Kultur GmbH [530246z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Seilbahnholding GmbH [267675s]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Thermenholding GmbH [267580a]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Verkehrsholding GmbH [267576w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Verkehrsverbund-Organisations GmbH Nfg.& Co KG [268646v]
KOMMANDITIST
Oö. Boden- und Baustoffprüfstelle GmbH [198552p]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Oö. Theater und Orchester GmbH [265841v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Traunsee Touristik GmbH Nfg. & Co KG [281214a]
KOMMANDITIST

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

seit 20.06.2019
OÖ Landesholding GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [266251x]

Tochterfirmen

Business Upper Austria-OÖ Wirtschaftsagentur GmbH [089326m]
GESELLSCHAFTER 65.00%
Creative.Region Linz & Upper Austria GmbH [354547v]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EDUCATION GROUP GmbH [202189m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 52.63%
Ennshafen OÖ GmbH [118997x]
GESELLSCHAFTER 1.00%
EurothermenResort Bad Hall GmbH & Co KG [268312b]
KOMMANDITIST
EurothermenResort Bad Ischl GmbH & Co KG [269127a]
KOMMANDITIST
FH OÖ Management GmbH [205986x]
GESELLSCHAFTER 98.00%
Fiber Service OÖ GmbH [469215y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Internationales Studentenhaus, gemeinnützige Gesellschaft m.b.H. [033956k]
GESELLSCHAFTER 12.40%
Landes-Immobilien GmbH [228755f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. [158230t]
GESELLSCHAFTER 50.00%
Oberösterreichische Gesundheitsholding GmbH [210146p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Oberösterreichische Landesbank Aktiengesellschaft [157656y]
AKTIONÄR 50.57%
OÖ Landes-Kultur GmbH [530246z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Seilbahnholding GmbH [267675s]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Thermenholding GmbH [267580a]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Verkehrsholding GmbH [267576w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
OÖ Verkehrsverbund-Organisations GmbH Nfg.& Co KG [268646v]
KOMMANDITIST
Oö. Boden- und Baustoffprüfstelle GmbH [198552p]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Oö. Theater und Orchester GmbH [265841v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Traunsee Touristik GmbH Nfg. & Co KG [281214a]
KOMMANDITIST

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

seit 08.04.2017
TRANSPORTE Ing. Wolfgang Klinger e.U.
Inhaber [469487y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.05.2017)

seit 08.04.2017
TRANSPORTE Ing. Wolfgang Klinger e.U. - Inhaber [469487y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.05.2017)

seit 22.03.2016
Oberösterreichische Landesbank Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [157656y]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
GESELLSCHAFTER 25.00%
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
GESELLSCHAFTER 25.00%
Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]
GESELLSCHAFTER 0.19%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 1.03%
GELDSERVICE AUSTRIA Logistik für Wertgestionierung und Transportkoordination G.m.b.H. [145621z]
GESELLSCHAFTER
GEMDAT OÖ GmbH [081749w]
GESELLSCHAFTER 30.00%
GEMDAT OÖ GmbH & Co KG [024466f]
KOMMANDITIST
Hypo Immobilien Anlagen GmbH [091209g]
GESELLSCHAFTER 73.43%
Hypo-Banken-Holding Gesellschaft m.b.H. [128601w]
GESELLSCHAFTER 12.50%
Hypo-Bildung GmbH [280472i]
GESELLSCHAFTER 13.00%
Hypo-Wohnbaubank Aktiengesellschaft [112200a]
AKTIONÄR 12.50%
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Oberösterreichische Kreditgarantiegesellschaft m.b.H. [076456k]
GESELLSCHAFTER 5.58%
Oberösterreichische Unternehmensbeteiligungsgesellschaft m.b.H. [148223a]
GESELLSCHAFTER 3.71%
OÖ HightechFonds GmbH [362544d]
GESELLSCHAFTER 5.14%
OÖ Hypo Facility Management GmbH [090718i]
GESELLSCHAFTER 99.50%
OÖ Hypo Leasinggesellschaft m.b.H. [273218t]
GESELLSCHAFTER 99.50%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

seit 22.03.2016
Oberösterreichische Landesbank Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [157656y]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
GESELLSCHAFTER 25.00%
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
GESELLSCHAFTER 25.00%
Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]
GESELLSCHAFTER 0.19%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 1.03%
GELDSERVICE AUSTRIA Logistik für Wertgestionierung und Transportkoordination G.m.b.H. [145621z]
GESELLSCHAFTER
GEMDAT OÖ GmbH [081749w]
GESELLSCHAFTER 30.00%
GEMDAT OÖ GmbH & Co KG [024466f]
KOMMANDITIST
Hypo Immobilien Anlagen GmbH [091209g]
GESELLSCHAFTER 73.43%
Hypo-Banken-Holding Gesellschaft m.b.H. [128601w]
GESELLSCHAFTER 12.50%
Hypo-Bildung GmbH [280472i]
GESELLSCHAFTER 13.00%
Hypo-Wohnbaubank Aktiengesellschaft [112200a]
AKTIONÄR 12.50%
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Oberösterreichische Kreditgarantiegesellschaft m.b.H. [076456k]
GESELLSCHAFTER 5.58%
Oberösterreichische Unternehmensbeteiligungsgesellschaft m.b.H. [148223a]
GESELLSCHAFTER 3.71%
OÖ HightechFonds GmbH [362544d]
GESELLSCHAFTER 5.14%
OÖ Hypo Facility Management GmbH [090718i]
GESELLSCHAFTER 99.50%
OÖ Hypo Leasinggesellschaft m.b.H. [273218t]
GESELLSCHAFTER 99.50%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

seit 01.04.1984

Leiter des familieneigenen Transportbetriebs

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 01.04.1984

Leiter des familieneigenen Transportbetriebs

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 01.01.1984

Gastwirt.
Seit 1.1.2004 Inhaber; Gasthof Klinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gasthof Klinger (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Gasthof Klinger

seit 01.01.1984

Gastwirt.
Seit 1.1.2004 Inhaber; Gasthof Klinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gasthof Klinger (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: Gasthof Klinger

04.10.2014 - 20.07.2023
Oberösterreichische Versicherung Aktiengesellschaft
Mitglied des Aufsichtsrates [036941a]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
ELAG Immobilien AG [172942b]
Energie AG Oberösterreich [076532y]
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
OÖ Beteiligungsgesellschaft mbH [292184h]
Sparkasse Oberösterreich Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [087231g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

04.10.2014 - 20.07.2023
Oberösterreichische Versicherung Aktiengesellschaft - Mitglied des Aufsichtsrates [036941a]

Tochterfirmen

Beteiligungs- und Immobilien GmbH [247787v]
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH [247786t]
ELAG Immobilien AG [172942b]
Energie AG Oberösterreich [076532y]
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [169380p]
OÖ Beteiligungsgesellschaft mbH [292184h]
Sparkasse Oberösterreich Kapitalanlagegesellschaft m.b.H. [087231g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

03.10.2014 - 23.07.2019
Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung
Mitglied des Aufsichtsrates [078330t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

03.10.2014 - 23.07.2019
Oberösterreichische Wechselseitige Versicherung Vermögensverwaltung - Mitglied des Aufsichtsrates [078330t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.07.2016)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Oberösterreichische Versicherung AG; Aufsichtsrat
Hypo OÖ Landesbank AG; Aufsichtsrat
Marktgemeinde Gaspoltshofen; Bürgermeister
Einzelunternehmer (Gastwirt, Transportunternehmer, Bauunternehmer, Landwirt)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Oberösterreichische Versicherung AG; Aufsichtsrat
Hypo OÖ Landesbank AG; Aufsichtsrat
Marktgemeinde Gaspoltshofen; Bürgermeister
Einzelunternehmer (Gastwirt, Transportunternehmer, Bauunternehmer, Landwirt)
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Stand 06.03.2017)
Oberösterreichische Versicherung AG; Aufsichtsrat
Hypo OÖ Landesbank AG; Aufsichtsrat
Marktgemeinde Gaspoltshofen; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Stand 06.03.2017)
Oberösterreichische Versicherung AG; Aufsichtsrat
Hypo OÖ Landesbank AG; Aufsichtsrat
Marktgemeinde Gaspoltshofen; Bürgermeister

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
weiteres Mitglied (gem. § 114 WKG) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - weiteres Mitglied (gem. § 114 WKG) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 06.03.2017) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Spartenvertreter/-in Transport u. Verkehr (Wirtschaftsparlament))

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Spartenvertreter/-in Transport u. Verkehr (Wirtschaftsparlament))

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Mitglied (Ausschuss) (Fachgruppe für das Güterbeförderungsgewerbe Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Mitglied (Ausschuss) (Fachgruppe für das Güterbeförderungsgewerbe Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Mitglied (Ausschuss) (Fachgruppe der Gesundheitsbetriebe Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Mitglied (Ausschuss) (Fachgruppe der Gesundheitsbetriebe Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich
Spartenvertreter Transport u. Verkehr (Spartenvertretung) (Sparte Transport und Verkehr Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich - Spartenvertreter Transport u. Verkehr (Spartenvertretung) (Sparte Transport und Verkehr Oberösterreich)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich
weiteres Mitglied (gem. § 106 WKG) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Oberösterreich - weiteres Mitglied (gem. § 106 WKG) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

? - ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Spartenvertreter Transport und Verkehr (Bundessparte Transport und Verkehr)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

? - ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Spartenvertreter Transport und Verkehr (Bundessparte Transport und Verkehr)

Quelle: WKO (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: WKO

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2012

Verleihung Berufstitel “Kommerzialrat”

Quelle: RFW OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: RFW OÖ

2012

Verleihung Berufstitel “Kommerzialrat”

Quelle: RFW OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: RFW OÖ

? - ?

Judo Jugend-Vizestaatsmeister

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

? - ?

Judo Jugend-Vizestaatsmeister

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 04.07.2016) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Leo Kohlbauer
Leo Kohlbauer, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Hubert Lang
Hubert Lang, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Peter Schmiedlechner
Peter Schmiedlechner, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Gertraud Salzmann
Prof. MMMag. Gertraud Salzmann, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Lambert Schönleitner
Lambert Schönleitner, GRÜNE
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo