ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a (FH) Tanja Wehsely übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a (FH) Tanja Wehsely

Mag.a (FH) Tanja Wehsely
Bild: SP-Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

7. Mai 1972 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Lektorin am FH Campus Wien
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
tanja.wehsely@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitsmarkt , Jugendarbeit , Öffentlicher Raum , Vernetzung , Wiener Ausbildungsgarantie , Wiener Qualifikationsplan

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Mag.a (FH) Tanja Wehsely

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. Mai 1972 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Lektorin am FH Campus Wien
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Mag.a (FH) Tanja Wehsely
Bild: SP-Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
tanja.wehsely@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitsmarkt , Jugendarbeit , Öffentlicher Raum , Vernetzung , Wiener Ausbildungsgarantie , Wiener Qualifikationsplan

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.01.2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

seit 01.01.2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

2002 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

2002 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03/2009
Rathausklub der SPÖ Wien
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 03/2009
Rathausklub der SPÖ Wien - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 2009
SPÖ Wien-Brigittenau
Bildungsvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 2009
SPÖ Wien-Brigittenau - Bildungsvorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2009 - ?
SPÖ Wien-Brigittenau
Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

2009 - ?
SPÖ Wien-Brigittenau - Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

seit 2001
SPÖ Wien-Brigittenau
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

seit 2001
SPÖ Wien-Brigittenau, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

seit 2001
SPÖ Frauen Wien-Brigittenau
Frauenvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit 2001
SPÖ Frauen Wien-Brigittenau - Frauenvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - 28.03.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

? - 28.03.2014
Verband der sozialdemokratischen Gemeinde- und BezirksvertreterInnen in Wien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

1992
Rote Falken Wien-Donaustadt
Betreuerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

1992
Rote Falken Wien-Donaustadt - Betreuerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien
Legistikkommission - Mitglied

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien, Legistikkommission - Mitglied

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2015
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2015
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2015
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2015
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Abgabenberufungskommission (Wiener Landesregierung)
Stellvertreterin der Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Abgabenberufungskommission (Wiener Landesregierung) - Stellvertreterin der Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2005 - 2006
Fachhochschule St. Pölten, Sozialwissenschaftliche Berufe
Mag.a (FH)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2005 - 2006
Fachhochschule St. Pölten, Sozialwissenschaftliche Berufe
Mag.a (FH)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1995 - 1997
Universität Wien, Universitätslehrgang für Öffentlichkeitsarbeit
Akademisch geprüfte PR-Beraterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1995 - 1997
Universität Wien, Universitätslehrgang für Öffentlichkeitsarbeit
Akademisch geprüfte PR-Beraterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1995 - 1997
Wirtschaftsuniversität Wien, Volkswirtschaftslehre
nicht abgeschlossen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1995 - 1997
Wirtschaftsuniversität Wien, Volkswirtschaftslehre
nicht abgeschlossen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1992 - 1995
Bundesakademie für Sozialarbeit, Wien-Favoriten
Mag.a (FH)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1992 - 1995
Bundesakademie für Sozialarbeit, Wien-Favoriten
Mag.a (FH)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1982 - 1991
Bundesrealgymnasium Vereinsgasse, Wien-Leopoldstadt
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

1982 - 1991
Bundesrealgymnasium Vereinsgasse, Wien-Leopoldstadt
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

1988 - 1989
High School , USA
American High School Diploma
Austauschschülerin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

1988 - 1989
High School , USA
American High School Diploma
Austauschschülerin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 24.06.2016
Jugend am Werk Bildungs:Raum GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [372598p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.07.2016)

seit 24.06.2016
Jugend am Werk Bildungs:Raum GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [372598p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.07.2016)

seit 02/2008

Lektorin am FH Campus Wien - Studiengang Soziale Arbeit

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 02/2008

Lektorin am FH Campus Wien - Studiengang Soziale Arbeit

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2001 - 31.01.2007
Verein Wiener Jugendzentren: Öffentlichkeitsarbeit, Pressereferat, Lobbyistin, Projektabwicklung, Stabstelle der Geschäftsführung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

2001 - 31.01.2007
Verein Wiener Jugendzentren: Öffentlichkeitsarbeit, Pressereferat, Lobbyistin, Projektabwicklung, Stabstelle der Geschäftsführung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1996 - 2001
Projektleitung sowie PR-Beauftragte von Back Bone-Mobile Jugendarbeit 20, Verein Alte Fleischerei (laut SPÖ: ab 1997)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1996 - 2001
Projektleitung sowie PR-Beauftragte von Back Bone-Mobile Jugendarbeit 20, Verein Alte Fleischerei (laut SPÖ: ab 1997)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1999
Redakteurin der Zeitschrift "Sozialarbeit in Österreich"

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012)

1999
Redakteurin der Zeitschrift "Sozialarbeit in Österreich"

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012)

ab 1999 - ?
Vortragstätigkeiten zu Öffentlichkeitsarbeit und Sozialarbeit, insbesondere sozialpolitisches Lobbying, bzw. Lobbyingprojekte, freiberufliche Moderation

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 1999 - ?
Vortragstätigkeiten zu Öffentlichkeitsarbeit und Sozialarbeit, insbesondere sozialpolitisches Lobbying, bzw. Lobbyingprojekte, freiberufliche Moderation

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 1998 - ?
Tätigkeit im Rahmen von Lobbying-Kampagnen der Wiener Jugendarbeit

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

ab 1998 - ?
Tätigkeit im Rahmen von Lobbying-Kampagnen der Wiener Jugendarbeit

Quelle: Email von Tanja Wehsely (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
FH Campus Wien; Lektorin
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.12.2017)
FH Campus Wien; Lektorin
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
FH Campus Wien; Lektorin
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
FH Campus Wien; Lektorin
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
FH Campus Wien; Lektorin
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 11.08.2015)
FH Campus Wien; Lektorin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
BRG Vereinsgasse
Klassensprecherin
sechs Jahre lang

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?
BRG Vereinsgasse - Klassensprecherin
sechs Jahre lang

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?
BRG Vereinsgasse
Schulsprecherin
1 Jahr

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
BRG Vereinsgasse - Schulsprecherin
1 Jahr

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 03.08.2017
"Back Bone" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau
Obmann- Stv.

Früher: "Alte Fleischerei" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

seit 03.08.2017
"Back Bone" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau - Obmann- Stv.

Früher: "Alte Fleischerei" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2017
Dachverband Wiener Sozialeinrichtungen - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017
ASKÖ Brigittenau
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

seit 29.03.2017
ASKÖ Brigittenau - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

seit 14.04.2016
Verein Arbeiterheim Brigittenau
Mitglied der Exekutive

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 14.04.2016
Verein Arbeiterheim Brigittenau - Mitglied der Exekutive

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 14.04.2015
Brigittenau aktiv - Verein zur Förderung von Freizeit, Sport, Kultur, Gesellschaft, Politik und Kunst in der Brigittenau, Wien und Österreich
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit 14.04.2015
Brigittenau aktiv - Verein zur Förderung von Freizeit, Sport, Kultur, Gesellschaft, Politik und Kunst in der Brigittenau, Wien und Österreich - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit 06.03.2014
Social Innovation Wien (SIW) - Verein zur Förderung der sozialen Innovation
Obfrau

Vorher: Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit 06.03.2014
Social Innovation Wien (SIW) - Verein zur Förderung der sozialen Innovation - Obfrau

Vorher: Gründerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit 02.12.2008
Verein Wiener Jugendzentren
Obfrau

bis 02.12.2008: Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit 02.12.2008
Verein Wiener Jugendzentren - Obfrau

bis 02.12.2008: Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Verein zur Förderung fortschrittlicher Politik
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

seit ?
Verein zur Förderung fortschrittlicher Politik - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 26.07.2013)

2007 - 03.08.2017
"Back Bone" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau
Vorsitzender-Stellvertreterin

Früher: "Alte Fleischerei" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2007 - 03.08.2017
"Back Bone" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau - Vorsitzender-Stellvertreterin

Früher: "Alte Fleischerei" zur Förderung von Kommunikation und Nachbarschaft in der Brigittenau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2007 - 30.03.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2007 - 30.03.2016
Verein "Rettet das Kind", Landesverband Wien - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2007

Stv. Vorsitzende des Fonds des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 2007

Stv. Vorsitzende des Fonds des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit ?

Mitglied im Kuratorium des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (waff)

Quelle: waff.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

seit ?

Mitglied im Kuratorium des Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds (waff)

Quelle: waff.at (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: waff.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: waff.at

seit ?

Sängerin der Band extra:gone

Quelle: Facebook (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?

Sängerin der Band extra:gone

Quelle: Facebook (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebook (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?

Wiener Wirtschaftsagentur; Mitglied im Vorstand und Beirat

Quelle: Mail 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

seit ?

Wiener Wirtschaftsagentur; Mitglied im Vorstand und Beirat

Quelle: Mail 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

? - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Beiratsmitglied der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Beiratsmitglied der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

2002 - 2006

Jugendbeauftragte in Wien-Brigittenau

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

2002 - 2006

Jugendbeauftragte in Wien-Brigittenau

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

1989 - 1996

Sängerin und Texterin der Polit-Rockband "Zille 24"

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

1989 - 1996

Sängerin und Texterin der Polit-Rockband "Zille 24"

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Karl Mahrer
General Karl Mahrer, BA, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Thomas Stelzer
Mag. Thomas Stelzer, ÖVP
Landeshauptmann von Oberösterreich
MMMag. Dr. Karin Dollinger
MMMag. Dr. Karin Dollinger, SPÖ
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Univ.-Ass. Mag.a Stephanie Jicha
Univ.-Ass. Mag.a Stephanie Jicha, GRÜNE
Zweite Vizepräsidentin des Tiroler Landtags
Foto von Laura Sachslehner
Laura Sachslehner, BA, Bakk., ÖVP
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo