Petra Wimmer

Petra Wimmer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

13. Dezember 1965 in Wels
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

 

Quelle: SWS Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SWS Wels

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43699 1 019 65 05
pe.wimmer@gmx.net

Arbeitsschwerpunkte

Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020)

Petra Wimmer

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

13. Dezember 1965 in Wels
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

 

Quelle: SWS Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SWS Wels

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Petra Wimmer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43699 1 019 65 05
pe.wimmer@gmx.net

Arbeitsschwerpunkte

Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

09.11.2015 - 18.12.2017
Mitglied des Gemeinderates von Wels, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: die Welserin (Zugriff: 09.09.2017)

Quelle: Gemeinde Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Wels

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

09.11.2015 - 18.12.2017
Mitglied des Gemeinderates von Wels, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: die Welserin (Zugriff: 09.09.2017)

Quelle: Gemeinde Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Wels

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09.03.2019
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Oberösterreichs
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

seit 09.03.2019
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband Oberösterreichs - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

seit 2007
SPÖ
Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit 2007
SPÖ - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
SPÖ Wels
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

seit ?
SPÖ Wels - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Wels (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

seit ?
SPÖ Wels-Stadt
Sektion Gartenstadt-Wimpassing - Vorsitzende

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

seit ?
SPÖ Wels-Stadt, Sektion Gartenstadt-Wimpassing - Vorsitzende

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

Quelle: SPÖ Wels-Stadt (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wels-Stadt

seit ?
SPÖ Frauen Wels-Stadt
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

seit ?
SPÖ Frauen Wels-Stadt - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Familie

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Familie

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2005 - 2016

Zahlreiche Weiterbildungen: Mediation, Konfliktmanagement, Deeskalation, Suchtberatung, Schuldnerberatung


Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2005 - 2016

Zahlreiche Weiterbildungen: Mediation, Konfliktmanagement, Deeskalation, Suchtberatung, Schuldnerberatung

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2012

Überparteiliches Politiktraining Land OÖ. „Frauen.Macht.Politik“


Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2012

Überparteiliches Politiktraining Land OÖ. „Frauen.Macht.Politik“

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2011 - 2012

Weiterbildungsreihe für Führungskräfte


Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2011 - 2012

Weiterbildungsreihe für Führungskräfte

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2004 - 2005
Systemische Kinesiologie

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2004 - 2005
Systemische Kinesiologie

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2002 - 2005
WIFI Oberösterreich, NLP-Practitioner; NLP-Coach

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2002 - 2005
WIFI Oberösterreich, NLP-Practitioner; NLP-Coach

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1982 - 1985
Lehre, Buchhaltung

Firma Wagner und Reinert, Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1982 - 1985
Lehre, Buchhaltung

Firma Wagner und Reinert, Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1980 - 1982
Handelsakademie, Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1980 - 1982
Handelsakademie, Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1976 - 1980
Hauptschule, Wels/Pernau

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1976 - 1980
Hauptschule, Wels/Pernau

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1972 - 1976
Volksschule, Thalheim/Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1972 - 1976
Volksschule, Thalheim/Wels

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

13.05.2003 - 31.12.2017

Soziales Wohnservice Wels; Geschäftsführerin
Laut OÖN ab 2012

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Soziales Wohnservice Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SWS Wels

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

13.05.2003 - 31.12.2017

Soziales Wohnservice Wels; Geschäftsführerin
Laut OÖN ab 2012

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Soziales Wohnservice Wels (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SWS Wels

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: OÖ Nachrichten

2003 - 2012

Soziales Wohnservice Wels; Sozialarbeiterin

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2003 - 2012

Soziales Wohnservice Wels; Sozialarbeiterin

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1995 - 2002

„s`Kinderwagerl“ Wels; Buchhaltung und Verkauf

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1995 - 2002

„s`Kinderwagerl“ Wels; Buchhaltung und Verkauf

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1985 - 1989

Kellner & Kunz, Wels; Buchhalterin

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

1985 - 1989

Kellner & Kunz, Wels; Buchhalterin

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Soziales Wohnservice Wels; Geschäftsführung (09.11.2017 - 31.12.2017) Stadt Wels; Gemeinderat (09.11.2017 - 18.12.2017)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Soziales Wohnservice Wels; Geschäftsführung (09.11.2017 - 31.12.2017) Stadt Wels; Gemeinderat (09.11.2017 - 18.12.2017)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.01.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

seit 21.01.2019
Arbeitsgemeinschaft für Beratung und Betreuung Wohnungsloser in Wels Kurzbezeichnung Soziales Wohnservice Wels - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

seit 07.06.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

seit 07.06.2018
Kinderschutzzentrum Tandem - Hilfszentrum für junge Menschen - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

seit 16.02.2017
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Gartenstadt-Wimpassing
KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

seit 16.02.2017
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Gartenstadt-Wimpassing - KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

seit 14.12.2016
Wirtschaftsverein Arbeiterheim
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 14.12.2016
Wirtschaftsverein Arbeiterheim - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 06.11.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2017)

seit 06.11.2015
ASKÖ Leichtathletik Club Wels (ALC Wels) - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.12.2017)

seit 13.05.2011
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Altheim
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 13.05.2011
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Altheim - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
SOZIALES-NETZWERK-WELS - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Kopfing
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Kopfing - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Munderfing
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Munderfing - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

21.04.2017 - 23.11.2019
Österreichische Kinderfreunde Region INNVIERTEL
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

21.04.2017 - 23.11.2019
Österreichische Kinderfreunde Region INNVIERTEL - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 20.11.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Quelle: Kinderfreunde Mattighofen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde Mattighofen

? - 20.11.2018
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Mattighofen - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Quelle: Kinderfreunde Mattighofen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde Mattighofen

29.03.2017 - 07.06.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

29.03.2017 - 07.06.2018
Kinderschutzzentrum Tandem - Hilfszentrum für junge Menschen - Kassier/in Stellvertreter/in

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 23.05.2018
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Taiskirchen
Schriftführer

am 23.5.2018 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

? - 23.05.2018
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Taiskirchen - Schriftführer

am 23.5.2018 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

? - 07.05.2015
Frauenforum Wels
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 07.05.2015
Frauenforum Wels - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien"

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland, Schweden", "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien"

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland, Schweden", "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Armenien", "Österreich-Finnland", "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Armenien", "Österreich-Finnland", "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Gebi Mair
Mag. Gebi Mair, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Elvira Schmidt
Elvira Schmidt, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Michael Ludwig
Dr. Michael Ludwig, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Landeshauptmann und Bürgermeister von Wien
Armin Blind
Armin Blind, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Ewald Schalk, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo