Dr. Peter Csar

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Stammdaten

17. März 1961 in Wels (62 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (3)
Doktor oder Äquivalent
Landesvorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst OÖ
Obmann der Personalvertretung des Landes OÖ
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

 

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Kärntnerstraße 10-12
4021 Linz
+43 732 77 20-115 70
+43 664 600 72-115 70
peter.csar@ooe.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

ArbeitnehmerInnen , Öffentlicher Dienst

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Dr. Peter Csar

Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

17. März 1961 in Wels (62 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (3)
Doktor oder Äquivalent
Landesvorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst OÖ
Obmann der Personalvertretung des Landes OÖ
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

 

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter
Kärntnerstraße 10-12
4021 Linz
+43 732 77 20-115 70
+43 664 600 72-115 70
peter.csar@ooe.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

ArbeitnehmerInnen , Öffentlicher Dienst

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 07.10.2010
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

seit 07.10.2010
Abgeordneter zum Landtag von Oberösterreich, ÖVP

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

10/2009 - 08.11.2021

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Wels (Zugriff: 03.11.2021) Screenshot/Dokument: www.wels.gv.at_2021-11-03_4372.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

10/2009 - 08.11.2021
Mitglied des Gemeinderates von Wels, ÖVP

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Wels (Zugriff: 03.11.2021) Screenshot/Dokument: www.wels.gv.at_2021-11-03_4372.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 04.05.2023
Landesverband der christlichen Arbeiter und Angestellten Oberösterreichs
1. Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

seit 04.05.2023
Landesverband der christlichen Arbeiter und Angestellten Oberösterreichs - 1. Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

seit 02.05.2021
ÖVP Wels
Stadtparteivorstand - Finanzreferent

Quelle: Mail vom 01.06.2023 (Zugriff: 02.06.2023)

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2023-04-20_1096.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit 02.05.2021
ÖVP Wels, Stadtparteivorstand - Finanzreferent

Quelle: Mail vom 01.06.2023 (Zugriff: 02.06.2023)

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Persönliche Seite; LTG OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2023-04-20_1096.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit 01/2017
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wels-Stadt
Obfrau-Stellvertreter

Laut Offenlegungsliste seit Juni 2016

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit 01/2017
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wels-Stadt - Obfrau-Stellvertreter

Laut Offenlegungsliste seit Juni 2016

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit 2009
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Oberösterreich
Landesobfrau-Stellvertreter

Laut persönlicher Website seit Mai 2006

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 2009
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Oberösterreich - Landesobfrau-Stellvertreter

Laut persönlicher Website seit Mai 2006

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 05/2006
ÖAAB im OÖ Landesdienst
Zentralausschuss - Obmann

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

seit 05/2006
ÖAAB im OÖ Landesdienst, Zentralausschuss - Obmann

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

seit ?
ÖVP Wels-Mitte
Stadteilobmann

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

seit ?
ÖVP Wels-Mitte - Stadteilobmann

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

seit ?
ÖAAB Betriebsgruppe Landesregierung Oberösterreich
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit ?
ÖAAB Betriebsgruppe Landesregierung Oberösterreich - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit ?
ÖVP Wels
Bezirksparteivorstand - Finanzreferent

Quelle: ÖVP Stadt Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: wels-stadt.oevp.at_2021-08-23_2820.jpg

seit ?
ÖVP Wels, Bezirksparteivorstand - Finanzreferent

Quelle: ÖVP Stadt Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: wels-stadt.oevp.at_2021-08-23_2820.jpg

seit ?
Christlich-soziale Arbeitnehmer in der GÖD OÖ
Obmann

Gleichbedeutend mit: Landesvorsitzender der GÖD-FCG OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: goedfcg.at (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: goedfcg.at_2021-08-23_2495.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

Quelle: ÖAAB OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: ooe-oeaab.at_2021-08-23_8174.jpg

seit ?
Christlich-soziale Arbeitnehmer in der GÖD OÖ - Obmann

Gleichbedeutend mit: Landesvorsitzender der GÖD-FCG OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: goedfcg.at (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: goedfcg.at_2021-08-23_2495.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

Quelle: ÖAAB OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: ooe-oeaab.at_2021-08-23_8174.jpg

? - 04.05.2023
Landesverband der christlichen Arbeiter und Angestellten Oberösterreichs
Vorsitzender Stellvertreter

Gleichbedeutend mit: Landesvorsitzender-Stellvertreter der FCG OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

? - 04.05.2023
Landesverband der christlichen Arbeiter und Angestellten Oberösterreichs - Vorsitzender Stellvertreter

Gleichbedeutend mit: Landesvorsitzender-Stellvertreter der FCG OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.08.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich
Bereichssprecher für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer und öffentlicher Dienst

Quelle: Persönliche Seite; LTG OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2023-04-20_1096.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

seit ?
Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich - Bereichssprecher für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer und öffentlicher Dienst

Quelle: Persönliche Seite; LTG OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2023-04-20_1096.jpg

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

02.05.2021 - 03.10.2022
ÖVP Wels
Stadtvorstand - Stellvertretender Stadtparteiobmann

Quelle: Mail vom 01.06.2023 (Zugriff: 02.06.2023)

02.05.2021 - 03.10.2022
ÖVP Wels, Stadtvorstand - Stellvertretender Stadtparteiobmann

Quelle: Mail vom 01.06.2023 (Zugriff: 02.06.2023)

09/2012 - 29.04.2021
ÖVP Wels
Stadtparteiobmann

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

09/2012 - 29.04.2021
ÖVP Wels - Stadtparteiobmann

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

05/2006 - 06/2016
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wels-Stadt
Obmann

Quelle: ÖVP Klub OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: klub.ooevp.at_2021-08-23_971.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

05/2006 - 06/2016
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) Wels-Stadt - Obmann

Quelle: ÖVP Klub OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: klub.ooevp.at_2021-08-23_971.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Landtag Oberösterreich)
Mitglied
seit ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Landtag Oberösterreich) - Mitglied
seit 2021
Ausschuss für Bauen und Naturschutz (Landtag Oberösterreich)
1. Schriftführer
seit 2021
Ausschuss für Bauen und Naturschutz (Landtag Oberösterreich) - 1. Schriftführer
seit 2021
Verfassungsausschuss (Landtag Oberösterreich)
Mitglied
seit 2021
Verfassungsausschuss (Landtag Oberösterreich) - Mitglied
seit 2021
Kontrollausschuss (Landtag Oberösterreich)
Mitglied
seit 2021
Kontrollausschuss (Landtag Oberösterreich) - Mitglied

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

02/1984 - 09/1984
Zivildienst

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

02/1984 - 09/1984
Zivildienst

Quelle: Mail vom 30.05.2023 (Zugriff: 31.05.2023)

Quelle: Mail vom 20.04.2023 (Zugriff: 24.04.2023)

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.wels.gv.at_2021-08-23_6836.jpg

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.wels.gv.at_2021-08-23_6836.jpg

1979 - 1983
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-08-23 um 13.30.01.png

1979 - 1983
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-08-23 um 13.30.01.png

1971 - 1979
Bundesrealgymnasium, Wels

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

1971 - 1979
Bundesrealgymnasium, Wels

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

1967 - 1971
Volksschule, Trattenbach

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

1967 - 1971
Volksschule, Trattenbach

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1986

Verwaltungsjurist im Amt der Oberösterreichischen Landesregierung

Quelle: Offenlegungsliste 21.07.2023 (Zugriff: 21.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 11.10.2022 (Zugriff: 11.10.2022)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 1986

Verwaltungsjurist im Amt der Oberösterreichischen Landesregierung

Quelle: Offenlegungsliste 21.07.2023 (Zugriff: 21.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 11.10.2022 (Zugriff: 11.10.2022)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

23.05.2012 - 16.06.2016
Welios Betriebs-GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [312250t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.08.2021)

23.05.2012 - 16.06.2016
Welios Betriebs-GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [312250t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.08.2021)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (11.10.2022)

Land OÖ; Landesbeamter
GÖD OÖ; Vorsitzender

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (11.10.2022)

Land OÖ; Landesbeamter
GÖD OÖ; Vorsitzender

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 21.07.2023

Land OÖ; Landesbeamter
GÖD OÖ; Vorsitzender

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 21.07.2023

Land OÖ; Landesbeamter
GÖD OÖ; Vorsitzender

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 05/2006

Quelle: Offenlegungsliste 21.07.2023 (Zugriff: 21.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: GÖD OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ooe-goed-at-unserteam-landesvorstand-2023-04-20-10_13_47.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 11.10.2022 (Zugriff: 11.10.2022)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 05/2006
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Oberösterreich - Landesvorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste 21.07.2023 (Zugriff: 21.07.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: GÖD OÖ (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ooe-goed-at-unserteam-landesvorstand-2023-04-20-10_13_47.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 11.10.2022 (Zugriff: 11.10.2022)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 05/2006
Land Oberösterreich
Obmann (Personalvertretung)

Personalvertreter seit 1992

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit 05/2006
Land Oberösterreich - Obmann (Personalvertretung)

Personalvertreter seit 1992

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Land OÖ (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.land-oberoesterreich.gv.at_2021-08-23_1452.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

seit ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Oberösterreich
Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Oberösterreich - Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit ?
Land Oberösterreich
Obmann (Landespersonalausschuss)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

seit ?
Land Oberösterreich - Obmann (Landespersonalausschuss)

Quelle: Offenlegungsliste 17.04.2023 (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

2004 - 2006
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Bundesvorsitzender (Landesverwaltung)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

2004 - 2006
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Bundesvorsitzender (Landesverwaltung)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

1997 - 2004
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Mitglied (Schiedsgericht)

Ab 2001 Vorsitzender des Schiedsgerichts

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

1997 - 2004
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Mitglied (Schiedsgericht)

Ab 2001 Vorsitzender des Schiedsgerichts

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.petercsar.at_2021-08-23_4965.jpg

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 19.12.2022
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ)
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2023)

seit 19.12.2022
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ) - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2023)

seit 09.12.2020
Wir Landesbedienstete
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 09.12.2020
Wir Landesbedienstete - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 15.02.2012
ZUKUNFTSFORUM WELS

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit 15.02.2012
ZUKUNFTSFORUM WELS

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Unterstützungsverein Soziales (kurz UVS)
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

seit ?
Unterstützungsverein Soziales (kurz UVS) - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Club Aktiv Unterstützungsverein der oö. Landesbediensteten - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Verein zur Förderung der öffentlich Bediensteten in Oberösterreich
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Verein zur Förderung der öffentlich Bediensteten in Oberösterreich - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Oberösterreichisches Hilfswerk Wels
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
Oberösterreichisches Hilfswerk Wels - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

seit ?
SPG WALTER Wels
Präsident

Scheint im Vereinsregister nicht auf.

Quelle: SPG Walter (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: spg-wels.at_2023-04-20_5479.jpg

Quelle: SPG Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-08-23 um 13.42.54.png

seit ?
SPG WALTER Wels - Präsident

Scheint im Vereinsregister nicht auf.

Quelle: SPG Walter (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: spg-wels.at_2023-04-20_5479.jpg

Quelle: SPG Wels (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-08-23 um 13.42.54.png

02.11.2020 - 09.12.2020
Wir Landesbedienstete
GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

02.11.2020 - 09.12.2020
Wir Landesbedienstete - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

? - ?
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ)
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

? - ?
Betriebssportverein Land Oberösterreich (BSV/Land OÖ) - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag OÖ per 22.7.2021 (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: OÖ Offenlegungsliste 22 Juli 2021.pdf

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Quelle: KFL (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-kflooe-at-bestens-betreut-services-html-2023-04-20-10_18_15.jpg

Quelle: KFL (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.kflooe.at_2021-08-23_8390.jpg

seit ?

Vorsitzender des Verwaltungsrats der Kranken- und Unfallfürsorge für oö. Landesbedienstete (KFL)

Quelle: KFL (Zugriff: 20.04.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-kflooe-at-bestens-betreut-services-html-2023-04-20-10_18_15.jpg

Quelle: KFL (Zugriff: 23.08.2021) Screenshot/Dokument: www.kflooe.at_2021-08-23_8390.jpg

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Christian Fischer
Christian Fischer, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Mag.a Astrid Zehetmair, ÖVP
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Silvester Gferer
Silvester Gfrerer, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Salzburg
Foto von Patrick Haslwanter
Patrick Haslwanter, FPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo