ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Marianne Hackl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Marianne Hackl

Marianne Hackl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Burgenland

Stammdaten

18. Juni 1967 in Oberwart
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Selbständige Friseurin; Vizebürgermeisterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Adressen und Kontakt

Wörterberg Nr. 186
8293 Wörterberg
+43-664-2808909
marianne.hackl@parlament.gv.at

Marianne Hackl

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Burgenland

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

18. Juni 1967 in Oberwart
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Selbständige Friseurin; Vizebürgermeisterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Marianne Hackl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Wörterberg Nr. 186
8293 Wörterberg
+43-664-2808909
marianne.hackl@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 30.04.2014
Vizebürgermeisterin von Wörterberg

Erhält meldepflichte Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Wörterberg (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Mail vom 02.09.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 08.08.2015)

seit 30.04.2014
Vizebürgermeisterin von Wörterberg

Erhält meldepflichte Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Wörterberg (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Mail vom 02.09.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 08.08.2015)

01.07.2017 - 17.02.2020
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2017 - 17.02.2020
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

09.07.2015 - 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

09.07.2015 - 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2012 - 2013
Mitglied des Gemeinderates von Wörterberg, ÖVP
2012 - 2013
Mitglied des Gemeinderates von Wörterberg, ÖVP

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11.01.2016
Kommunalakdemie Burgenland
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit 11.01.2016
Kommunalakdemie Burgenland - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit 2014
ÖVP Burgenland
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

seit 2014
ÖVP Burgenland - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

seit 2013
ÖVP Wörterberg
Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

seit 2013
ÖVP Wörterberg - Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

seit ?
Wirtschaftsbund
Mitglied

Quelle: Wirschaftsbund (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Wirschaftsbund

Quelle: Wirtschaftsbund Bundesleitung (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Bundesleitung

seit ?
Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: Wirschaftsbund (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Wirschaftsbund

Quelle: Wirtschaftsbund Bundesleitung (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsbund Bundesleitung

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund
Mitglied

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Wirschaftsbund

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: WB

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 30.01.2020) Screenshot/Dokument: Wirschaftsbund

Quelle: ARGE Wirtschaftsbund (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: WB

seit ?
ÖVP Frauen Güssing
Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ÖVP Frauen Burgenland (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Frauen Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Frauen Güssing - Bezirksobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ÖVP Frauen Burgenland (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Frauen Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

10.07.2018 - 16.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

10.07.2018 - 16.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

25.06.2018 - 16.02.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 16.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

20.04.2018 - 24.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

20.04.2018 - 24.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

05.04.2018 - 24.06.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 24.06.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 24.06.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 24.06.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 24.06.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

16.07.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1991
Friseure und Perückenmacher
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

1991
Friseure und Perückenmacher
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ots (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: ots

1981 - 1982
Hauswirtschaftsschule, Oberwart

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1982
Hauswirtschaftsschule, Oberwart

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1981
Hauptschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1981
Hauptschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1977
Volksschule, Wörterberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1977
Volksschule, Wörterberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 14.02.1995

Selbständige Friseurin 2 Standorte: Neudau und Wörterberg

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ÖVP Burgenland (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 14.02.1995

Selbständige Friseurin 2 Standorte: Neudau und Wörterberg

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 30.01.2020)

Quelle: ÖVP Burgenland (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1982
Friseur und Perückenmacher/Stylist

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1982
Friseur und Perückenmacher/Stylist

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

03.11.2010 - 22.04.2011
Manfred Hackl Bau KG
Kommanditist [353628t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.07.2015)

03.11.2010 - 22.04.2011
Manfred Hackl Bau KG - Kommanditist [353628t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.07.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Selbständig; Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Selbständig; Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Friseurin Wörterberg; Vizebürgermeisterin

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

KommR Friedrich Strobl
KommR Friedrich Strobl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Dr. Christian Stöckl
Mag. Dr. Christian Stöckl, Österreichische Volkspartei
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Dr. Peter Raggl
Dr. Peter Raggl, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol
Vesna Schuster, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo