Dr. Kurt Stürzenbecher

Dr. Kurt Stürzenbecher
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

2. Mai 1958 in Wolfsberg/Kärnten
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Klubsekretär, SPÖ Parlamentsklub
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 25.07.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Landtag/Gemeinderat
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
kurt.stuerzenbecher@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz , Wohnen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Dr. Kurt Stürzenbecher

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

2. Mai 1958 in Wolfsberg/Kärnten
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Klubsekretär, SPÖ Parlamentsklub
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 25.07.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Dr. Kurt Stürzenbecher
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Landtag/Gemeinderat
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
kurt.stuerzenbecher@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz , Wohnen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 19.03.1997
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit 19.03.1997
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

04/1994 - 03/1997
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Hernals, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

04/1994 - 03/1997
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Hernals, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 24.11.2018
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 24.11.2018
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 11/2013
SPÖ-Klub im Wiener Gemeinderat
Stellvertretender Vorsitzender

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: SPÖ Hernals (Zugriff: 11.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Hernals

seit 11/2013
SPÖ-Klub im Wiener Gemeinderat - Stellvertretender Vorsitzender

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: SPÖ Hernals (Zugriff: 11.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Hernals

seit 2009
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Schriftführer

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 11.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

seit 2009
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Schriftführer

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 11.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

seit 2002
SPÖ Wien-Hernals
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 2002
SPÖ Wien-Hernals - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 02/1994
SPÖ Wien-Hernals
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.10.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.07.2012)

seit 02/1994
SPÖ Wien-Hernals, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.10.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: SPÖ Rathausklub (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.07.2012)

seit ?
Juristen im Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA)
Vorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

seit ?
Juristen im Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA), Vorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1986 - 1992
Junge Generation in der SPÖ Wien-Hernals
Bezirksvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

1986 - 1992
Junge Generation in der SPÖ Wien-Hernals - Bezirksvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.06.2012)

1982 - 1983
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ)
Bundesvorsitzender

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

1982 - 1983
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) - Bundesvorsitzender

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

1981 - 1982
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien
Landesvorsitzender

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

1981 - 1982
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) Wien - Landesvorsitzender

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

? - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - ?
Verband sozialdemokratischer Gemeinde- und BezirksvertreterInnen Wien (GVV Wien) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien
Legistikkommission - Vorsitzender

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien, Legistikkommission - Vorsitzender

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

seit ?
Kommission - Untersuchungskommission - "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kommission - Untersuchungskommission - "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2012)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.07.2012)

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat)
Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat) - Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2003 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

ab 2003 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: hernals.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: hernals.spoe.at

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Abgabenberufungskommission (Wiener Landesregierung)
Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Abgabenberufungskommission (Wiener Landesregierung) - Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 11.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Berufungssenat (Wiener Stadtsenat)
Beisitzer

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Berufungssenat (Wiener Stadtsenat) - Beisitzer

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018)

? - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018)

? - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Vorsitzende-Stv.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Vorsitzende-Stv.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

1998 - 2003
Bereichssprecher Integration

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1998 - 2003
Bereichssprecher Integration

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1987
Verwaltungsakademie des Bundes, Grundausbildung für den Rechtskundigen Dienst
Dienstprüfung

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1986 - 1987
Verwaltungsakademie des Bundes, Grundausbildung für den Rechtskundigen Dienst
Dienstprüfung

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

10/1984 - 05/1985
Zivildienst, Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstands

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

10/1984 - 05/1985
Zivildienst, Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstands

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

1984 - 1985
Gerichtspraktikum, Landesgericht für Strafsachen, Wien

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 21.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1984 - 1985
Gerichtspraktikum, Landesgericht für Strafsachen, Wien

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 21.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

? - 1984
Rechtswissenschaften, Wien
Dr. iur.
Magister 1983

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - 1984
Rechtswissenschaften, Wien
Dr. iur.
Magister 1983

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - 1977
Höhere Internatsschule des Bundes Graz-Liebenau (BEA)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

? - 1977
Höhere Internatsschule des Bundes Graz-Liebenau (BEA)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1965 - 1969
Volksschule, Schiefling im Lavanttal

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1965 - 1969
Volksschule, Schiefling im Lavanttal

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 11/1988

Klubsekretär in der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion, insbesondere zuständig zuerst für Untersuchungsausschüsse, später für Außenpolitik und EU-Angelegenheiten, dzt. für Justizpolitik, Menschenrechte und Verfassungsreform.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 11/1988

Klubsekretär in der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion, insbesondere zuständig zuerst für Untersuchungsausschüsse, später für Außenpolitik und EU-Angelegenheiten, dzt. für Justizpolitik, Menschenrechte und Verfassungsreform.

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

12/1985 - 10/1987
Jurist im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, zwischendurch freigestellt für Grundausbildung an Verwaltungsakademie

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

12/1985 - 10/1987
Jurist im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, zwischendurch freigestellt für Grundausbildung an Verwaltungsakademie

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 21.01.2020)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 21.01.2020)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 25.7.2018)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 25.7.2018)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion; Klubsekretär

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

seit ?
Verband Öffentliche Wirtschaft und Gemeinwirtschaft - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

1981 - 1984
Universität Wien
Mitglied (Akademischer Senat)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1981 - 1984
Universität Wien - Mitglied (Akademischer Senat)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1981 - 1983
Österreichische HochschülerInnenschaft
Mitglied (Zentralausschuss)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1981 - 1983
Österreichische HochschülerInnenschaft - Mitglied (Zentralausschuss)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1979 - 1983
Österreichische HochschülerInnenschaft
Mitglied (Hauptausschuss für die Universität Wien)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1979 - 1983
Österreichische HochschülerInnenschaft - Mitglied (Hauptausschuss für die Universität Wien)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

1979 - 1981
Österreichische HochschülerInnenschaft
Mitglied (Fakultätsvertretung Juristen an der Uni Wien)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1979 - 1981
Österreichische HochschülerInnenschaft - Mitglied (Fakultätsvertretung Juristen an der Uni Wien)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Universität Wien
Mitglied (Fakultätskollegium der rechtswissenschaftlichen Fakultät)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

? - ?
Universität Wien - Mitglied (Fakultätskollegium der rechtswissenschaftlichen Fakultät)

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

2011 - ?
Wiener SK
Kuratorium - Vorsteher

Quelle: Wiener SK (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Wiener SK

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 18.08.2012)

2011 - ?
Wiener SK, Kuratorium - Vorsteher

Quelle: Wiener SK (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Wiener SK

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 18.08.2012)

seit ?
ARBEITERHEIM HERNALS
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2016)

seit ?
ARBEITERHEIM HERNALS - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2016)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2009 - ?

Mitglied des Komitees „Freunde der Kalvarienbergkirche Hernals“

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

2009 - ?

Mitglied des Komitees „Freunde der Kalvarienbergkirche Hernals“

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

seit ?
Träger des Amtstitel "Parlamentsrat"

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 18.08.2012)

seit ?
Träger des Amtstitel "Parlamentsrat"

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 18.08.2012)

seit ?
Initiator der "Hernalser Vorstadtgespräche"

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

seit ?
Initiator der "Hernalser Vorstadtgespräche"

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

seit ?

Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation, Mitglied des Kuratoriums (Vertretung Michael Ludwig)

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation

seit ?

Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation, Mitglied des Kuratoriums (Vertretung Michael Ludwig)

Quelle: Offenlegungsliste (21.01.2020) (Zugriff: 21.01.2020)

Quelle: Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Vienna Institute for International Dialogue and Cooperation

ab 1988 - ?

"Gastgeber" des Gürtelnightwalks

Quelle: Nightwalk (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Nightwalk

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: Nightwalk (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: Nightwalk

ab 1988 - ?

"Gastgeber" des Gürtelnightwalks

Quelle: Nightwalk (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Nightwalk

Quelle: Email von Kurt Stürzenbecher (Zugriff: 17.08.2012)

Quelle: Nightwalk (Zugriff: 07.08.2012) Screenshot/Dokument: Nightwalk

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

LKR Otto Auer
LKR Otto Auer, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo