ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Klaus Handler übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Klaus Handler

Klaus Handler
Bild: FPÖ Rathausklub
Logo Team HC Strache Allianz für Österreich Team HC Strache Allianz für Österreich

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

1. Januar 1979 in Mödling
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Unternehmer
 

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 28.05.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Liste von Mail vom 09.09.2015 (Zugriff: 09.09.2015)

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Ebendorferstraße 4, Erdgeschoss
1010 Wien
+43 1 4000 82228
klaus.handler@daoe-wien.at

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Klaus Handler

Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Team HC Strache Allianz für Österreich Team HC Strache Allianz für Österreich

Stammdaten

1. Januar 1979 in Mödling
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Unternehmer
 

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 28.05.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Liste von Mail vom 09.09.2015 (Zugriff: 09.09.2015)

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Klaus Handler
Bild: FPÖ Rathausklub

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Ebendorferstraße 4, Erdgeschoss
1010 Wien
+43 1 4000 82228
klaus.handler@daoe-wien.at

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

15.05.2020 - 24.11.2020
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, Team HC

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

15.05.2020 - 24.11.2020
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, Team HC

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

15.05.2020 - 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Team HC

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

15.05.2020 - 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Team HC

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

12.12.2019 - 15.05.2020
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, DAÖ

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

12.12.2019 - 15.05.2020
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, DAÖ

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

12.12.2019 - 15.05.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, DAÖ

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

12.12.2019 - 15.05.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, DAÖ

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

24.11.2015 - 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

24.11.2015 - 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

2015 - 12.12.2019
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

2015 - 12.12.2019
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

2010 - 30.11.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Simmering, FPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2010 - 30.11.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Simmering, FPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 15.05.2020
Team HC Strache
Vorstand - Mitglied

Und Finanzreferent

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: Team HC (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.teamhcstrache.at_2020-07-22_3243.jpg

seit 15.05.2020
Team HC Strache, Vorstand - Mitglied

Und Finanzreferent

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: Team HC (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.teamhcstrache.at_2020-07-22_3243.jpg

seit 30.01.2020
Bildungseinrichtung der Allianz für Österreich, Landesgruppe Wien
GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit 30.01.2020
Bildungseinrichtung der Allianz für Österreich, Landesgruppe Wien - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

? - 15.05.2020
DAÖ-Wien
Finanzreferent

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: Daö Wien (Zugriff: 21.02.2020) Screenshot/Dokument: daoe.at

? - 15.05.2020
DAÖ-Wien - Finanzreferent

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.diepresse.com_2020-07-22_6796.jpg

Quelle: Daö Wien (Zugriff: 21.02.2020) Screenshot/Dokument: daoe.at

2012 - 12.12.2019
FPÖ Wien-Simmering
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

2012 - 12.12.2019
FPÖ Wien-Simmering, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

2012 - 12.12.2019
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

2012 - 12.12.2019
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Simmering (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Simmering

? - 12.12.2019
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

? - 12.12.2019
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

27.03.2017 - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand Wien
Vizepräsident

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

27.03.2017 - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand Wien - Vizepräsident

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

27.03.2017 - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand
Vizepräsident

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

27.03.2017 - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand - Vizepräsident

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

? - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand Wien
Wirtschaftssprecher Simmering

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Wien (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Wien

? - 12/2019
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ pro Mittelstand Wien - Wirtschaftssprecher Simmering

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Wien (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Wien

ab 2015 - ?
FPÖ Pro Mittelstand
Vorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 2015 - ?
FPÖ Pro Mittelstand, Vorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-07-22_1077.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2007
Wirtschaftsmediator
Staatlich anerkannter Wirtschaftsmediator

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2007
Wirtschaftsmediator
Staatlich anerkannter Wirtschaftsmediator

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Fernmeldemonteurschule; Post AG, Fernmeldebaumonteur

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Fernmeldemonteurschule; Post AG, Fernmeldebaumonteur

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
HTL, Wiener Neustadt

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
HTL, Wiener Neustadt

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Hauptschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Hauptschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Volksschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Volksschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 04.03.2009
byting GmbH
Geschäftsführer [323806k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

seit 04.03.2009
byting GmbH - Geschäftsführer [323806k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

seit 04.03.2009
byting GmbH
Gesellschafter [323806k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

seit 04.03.2009
byting GmbH - Gesellschafter [323806k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

22.10.2002 - 30.09.2014
Holzgruber Handler OG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [226056k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

22.10.2002 - 30.09.2014
Holzgruber Handler OG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [226056k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.09.2015)

ab 2002 - ?
Telering Telekom Service GmbH; Systemspezialist Messaging

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 2002 - ?
Telering Telekom Service GmbH; Systemspezialist Messaging

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Mobilkom Austria AG; Fernmeldebaumonteur

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Mobilkom Austria AG; Fernmeldebaumonteur

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Gewerbeberechtigungen

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

seit 05.03.2009
Gewerbeberechtigung für Arbeitsvermittlung
für byting GmbH [323806k]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit 05.03.2009
Gewerbeberechtigung für Arbeitsvermittlung
für byting GmbH [323806k]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit 05.03.2009
Gewerbeberechtigung für Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
für byting GmbH [323806k]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit 05.03.2009
Gewerbeberechtigung für Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
für byting GmbH [323806k]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (14.06.2019)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (14.06.2019)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.10.2018)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.10.2018)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
byting GmbH; Geschäftsführer

Wiener Wirtschaftskammer; Mitglied der Spartenkonferenz
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
byting GmbH; Geschäftsführer

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
byting GmbH; Geschäftsführer

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2010
Wirtschaftskammer Wien
Mitglied (Ausschuss Fachgruppe der gewerblichen Dienstleister)

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

Quelle: WKW (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2010
Wirtschaftskammer Wien - Mitglied (Ausschuss Fachgruppe der gewerblichen Dienstleister)

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

Quelle: WKW (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
Wirtschaftskammer Wien
Mitglied (Spartenkonferenz Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

Quelle: WKW (Zugriff: 09.09.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Wien - Mitglied (Spartenkonferenz Gewerbe und Handwerk)

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

Quelle: WKW (Zugriff: 09.09.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Wien
(Ausschuss der Berufsgruppe Arbeitskräfteüberlasser (gem. §39 Abs. 1 GO))

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

seit ?
Wirtschaftskammer Wien (Ausschuss der Berufsgruppe Arbeitskräfteüberlasser (gem. §39 Abs. 1 GO))

Quelle: WKW (Zugriff: 23.05.2018) Screenshot/Dokument: WKW

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Detlev Eisel-Eiselsberg, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Hermann Brückl
Hermann Brückl, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Stephan Auer-Stüger
Mag. Stephan Auer-Stüger, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Axel Melchior
Axel Melchior, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo