ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Jürgen Schabhüttl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Jürgen Schabhüttl

Jürgen Schabhüttl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Stammdaten

22. November 1971 in Güssing
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Bürgermeister; Polizeibeamter 100% Ausserdienststellung
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Inzenhof (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Inzenhof

Adressen und Kontakt

SPÖ Inzenhof
Inzenhof 47
7540 Inzenhof
+43-664-5518560
juergen.schabhuettl@gmx.at
als Bundesrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3699
+43 664 551 85 60
juergen.schabhuettl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherung von Arbeitsplätzen , Soziale Gerechtigkeit

Quelle: Wir Burgenländer (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Wir Burgenländer

Quelle: Wir Burgenländer (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Wir Burgenländer

Jürgen Schabhüttl

Mitglied des Bundesrates; Burgenland

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

22. November 1971 in Güssing
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Bürgermeister; Polizeibeamter 100% Ausserdienststellung
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Inzenhof (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Inzenhof

Jürgen Schabhüttl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

SPÖ Inzenhof
Inzenhof 47
7540 Inzenhof
+43-664-5518560
juergen.schabhuettl@gmx.at
als Bundesrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3699
+43 664 551 85 60
juergen.schabhuettl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherung von Arbeitsplätzen , Soziale Gerechtigkeit

Quelle: Wir Burgenländer (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Wir Burgenländer

Quelle: Wir Burgenländer (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Wir Burgenländer

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 30.03.2007
Bürgermeister von Inzenhof

Quelle: SPÖ Inzenhof (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Inzenhof

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 30.03.2007
Bürgermeister von Inzenhof

Quelle: SPÖ Inzenhof (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Inzenhof

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

16.11.2017 - 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

16.11.2017 - 17.02.2020
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

15.07.2015 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Übernahm das Mandat von Norbert Darabos

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

15.07.2015 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Übernahm das Mandat von Norbert Darabos

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2007
Mitglied des Gemeinderates von Inzendorf, SPÖ

Quelle: SPÖ Güssing (Zugriff: 27.11.2018)

2002 - 2007
Mitglied des Gemeinderates von Inzendorf, SPÖ

Quelle: SPÖ Güssing (Zugriff: 27.11.2018)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008
Gemeindevertreterverband Burgenland
Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Güssing (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Gemeindevertreterverband Burgenland (Zugriff: 27.11.2018)

seit 2008
Gemeindevertreterverband Burgenland, Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Güssing (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Gemeindevertreterverband Burgenland (Zugriff: 27.11.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

13.02.2020 - 16.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.02.2020 - 16.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.02.2020 - 16.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.02.2020 - 16.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 16.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.10.2018 - 16.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.07.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.07.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 11.10.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 13.06.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 13.06.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 13.06.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 13.06.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
18.12.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
18.12.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
27.06.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.06.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017
23.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2016 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2016 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 26.06.2016
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 26.06.2016
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

01.09.1988 - 30.06.1990
Handelsschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1988 - 30.06.1990
Handelsschule, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1990
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1990
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1986 - 01.07.1988
Handelsakademie, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1986 - 01.07.1988
Handelsakademie, Stegersbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1982 - 01.07.1986
Hauptschule, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1982 - 01.07.1986
Hauptschule, Güssing

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1978 - 01.07.1982
Volksschule, Inzenhof

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1978 - 01.07.1982
Volksschule, Inzenhof

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.01.2018

BPK Güssing; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (100% Ausserdienstellung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.01.2018

BPK Güssing; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (100% Ausserdienstellung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

01.06.1995 - 31.12.2017

Polizeibeamter, Landespolizeidirektion für das Burgenland; 100% Außerdienststellung (Legislaturperiode XXV; Nationalrat)
Von 16.11.2018 bis 19.12.2017 75% der Dienstbezüge (als Bundesrat)

Ab 20.12.2018 100% Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.06.1995 - 31.12.2017

Polizeibeamter, Landespolizeidirektion für das Burgenland; 100% Außerdienststellung (Legislaturperiode XXV; Nationalrat)
Von 16.11.2018 bis 19.12.2017 75% der Dienstbezüge (als Bundesrat)

Ab 20.12.2018 100% Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Bezügeliste (07.06.2016) (Zugriff: 07.06.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister

BPK Güssing; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister

BPK Güssing; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister

LPD Burgenland; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (bis 19.12.2017)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister

LPD Burgenland; Beamte im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (bis 19.12.2017)
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.06.2016)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.06.2016)
Gemeinde Inzenhof; Bürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.05.2012
Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Gemeinde Inzenhof
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

seit 02.05.2012
Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Gemeinde Inzenhof - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

seit 09.12.2010
Das Öko-Energie-Land
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

seit 09.12.2010
Das Öko-Energie-Land - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

seit ?
KLUB der EXEKUTIVE Güssing (KdE Güssing)
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.11.2018)

seit ?
KLUB der EXEKUTIVE Güssing (KdE Güssing) - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.11.2018)

seit ?
Verein Mobilität für die Gemeindebürger der Gemeinden Kleinmürbisch, Inzenhof, Tschanigraben, Großmürbisch und Neustift bei Güssing
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

seit ?
Verein Mobilität für die Gemeindebürger der Gemeinden Kleinmürbisch, Inzenhof, Tschanigraben, Großmürbisch und Neustift bei Güssing - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

? - 25.09.2017
Elternverein der höheren Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Güssing - ECOLE
Schriftführerin Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

? - 25.09.2017
Elternverein der höheren Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Güssing - ECOLE - Schriftführerin Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.11.2018)

? - 16.07.2012
ASKÖ Eisschützenverein Inzenhof (ESV Inzenhof)
GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

? - 16.07.2012
ASKÖ Eisschützenverein Inzenhof (ESV Inzenhof) - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iberische Halbinsel" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iberische Halbinsel" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Abwasserverband unteres Stremtal; Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Abwasserverband unteres Stremtal; Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Gemeindeverband Neustift bei Güssing, Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Gemeindeverband Neustift bei Güssing, Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Reinhart Rohr
Ing. Reinhart Rohr, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag; Erster Präsident des Kärntner Landtags
RegR ADir Korinna Schumann
RegR ADir Korinna Schumann, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Wien
Mag.a Bettina Emmerling, MSc
Mag.a Bettina Emmerling, MSc, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Sonja Ledl-Rossmann
Sonja Ledl-Rossmann, ÖVP
Präsidentin der Tiroler Landtags
Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger
Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo