ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Juli 1976 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Geschäftsführender Klubobmann
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OE24 (Zugriff: 18.08.2018) Screenshot/Dokument: OE24

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 20.12.2017)

 

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
johann.gudenus@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Armutsbekämpfung , Bildung , Faires Wahlrecht , Sicherheit

Quelle: DATUM (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: DATUM

Quelle: Datum (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Datum

Quelle: Datum (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Datum

Quelle: Website FPÖ Wien (Zugriff: 25.07.2012)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik, St. Georgs-Orden Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

20. Juli 1976 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Geschäftsführender Klubobmann
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OE24 (Zugriff: 18.08.2018) Screenshot/Dokument: OE24

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 20.12.2017)

 

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
johann.gudenus@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Armutsbekämpfung , Bildung , Faires Wahlrecht , Sicherheit

Quelle: DATUM (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: DATUM

Quelle: Datum (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Datum

Quelle: Datum (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: Datum

Quelle: Website FPÖ Wien (Zugriff: 25.07.2012)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik, St. Georgs-Orden Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.12.2017 - 18.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2017 - 18.05.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

24.11.2015 - 19.12.2017
Landeshauptmannstellvertreter/Vizebürgermeister von Wien

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 24.11.2015)

24.11.2015 - 19.12.2017
Landeshauptmannstellvertreter/Vizebürgermeister von Wien

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 24.11.2015)

24.11.2015 - 19.12.2017
Nicht-amtsführender Stadtrat von Wien

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

24.11.2015 - 19.12.2017
Nicht-amtsführender Stadtrat von Wien

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

18.11.2005 - 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.04.2012)

18.11.2005 - 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 23.04.2012)

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, FPÖ

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: fpoe-wien.at

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Wieden, FPÖ

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: fpoe-wien.at

1996 - 2001
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Alsergrund, FPÖ

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

1996 - 2001
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Alsergrund, FPÖ

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Ehrenobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien - Ehrenobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Freiheitlicher Familienverband Österreich - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Christlich - Freiheitliche Plattform für ein freies Europa souveräner Völker
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Christlich - Freiheitliche Plattform für ein freies Europa souveräner Völker - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

18.12.2017 - 18.05.2019
Freiheitlicher Parlamentsklub
Geschäftsführender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

18.12.2017 - 18.05.2019
Freiheitlicher Parlamentsklub - Geschäftsführender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

10.03.2016 - 18.05.2019
Freiheitliche im Städtebund
Vorsitzender

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2016)

10.03.2016 - 18.05.2019
Freiheitliche im Städtebund - Vorsitzender

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.11.2016)

12.05.2015 - 18.05.2019
Freiheitliche Akademie Wien der Landesgruppe Wien der Freiheitlichen Partei Österreichs (idF FPÖ)
Vizepräsident

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

12.05.2015 - 18.05.2019
Freiheitliche Akademie Wien der Landesgruppe Wien der Freiheitlichen Partei Österreichs (idF FPÖ) - Vizepräsident

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

10.06.2012 - 18.05.2019
FPÖ Wien
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPö Wien (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: FPö Wien

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

10.06.2012 - 18.05.2019
FPÖ Wien - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPö Wien (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: FPö Wien

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

18.06.2011 - 18.05.2019
FPÖ
Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: fpoe.at (Zugriff: 21.03.2012)

18.06.2011 - 18.05.2019
FPÖ - Bundesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: fpoe.at (Zugriff: 21.03.2012)

2004 - 18.05.2019
FPÖ Wien-Wieden
Bezirksparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

2004 - 18.05.2019
FPÖ Wien-Wieden - Bezirksparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: FPÖ Wieden (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Wieden

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

2003 - 18.05.2019
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

2003 - 18.05.2019
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

2002 - 18.05.2019
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

2002 - 18.05.2019
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

1997 - 18.05.2019
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

1997 - 18.05.2019
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 18.05.2019)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012)

? - 18.05.2019
Freiheitliches Bildungsinstitut St. Jakob in Osttirol
Vizepräsident

Quelle: ots (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.07.2012)

? - 18.05.2019
Freiheitliches Bildungsinstitut St. Jakob in Osttirol - Vizepräsident

Quelle: ots (Zugriff: 18.05.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.07.2012)

11/2010 - 24.11.2015
Klub der Wiener Freiheitlichen Landtagsabgeordneten und Gemeinderäte
Klubobmann

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: fpoe-wien.at

11/2010 - 24.11.2015
Klub der Wiener Freiheitlichen Landtagsabgeordneten und Gemeinderäte - Klubobmann

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

Quelle: fpoe-wien.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: fpoe-wien.at

? - 25.11.2009
Freiheitliche Akademie
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.07.2012)

? - 25.11.2009
Freiheitliche Akademie, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.07.2012)

2003 - 20.07.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

2003 - 20.07.2009
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

2000 - 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ)
Bundesobmann-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

2000 - 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Bundesobmann-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1998 - 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien
Obmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1998 - 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien - Obmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1993 - 1997
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Niederösterreich
Obmann-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1993 - 1997
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Niederösterreich - Obmann-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1993 - 1997
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Niederösterreich
Generalsekretär

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

1993 - 1997
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Niederösterreich - Generalsekretär

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2012)

? - ?
Freiheitliche Akademie
Vorstandsmitglied

Laut Vereinsregister nur bis 4.3.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Freiheitliche Akademie - Vorstandsmitglied

Laut Vereinsregister nur bis 4.3.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ)
Vorstandsmitglied

Quelle: Ring Freiheitlicher Jugend (Zugriff: 20.12.2018) Screenshot/Dokument: Ring Freiheitlicher Jugend

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Vorstandsmitglied

Quelle: Ring Freiheitlicher Jugend (Zugriff: 20.12.2018) Screenshot/Dokument: Ring Freiheitlicher Jugend

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 23.02.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 21.05.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

26.09.2018 - 21.05.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

26.09.2018 - 21.05.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

26.09.2018 - 21.05.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

28.02.2018 - 21.05.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

28.02.2018 - 21.05.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

08.02.2018 - 21.05.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

08.02.2018 - 21.05.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

21.12.2017 - 21.05.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

20.12.2017 - 21.05.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

20.12.2017 - 21.05.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

20.12.2017 - 21.05.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

20.12.2017 - 21.05.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.05.2019)

ab 2010 - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Früher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Früher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.05.2012)

ab 2010 - ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.05.2012)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Sicherheit

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 11.07.2012)

? - ?
Bereichssprecher Sicherheit

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 11.07.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2005
Diplomatische Akademie Moskau, Russland in der gegenwärtigen Weltpolitik

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

2005
Diplomatische Akademie Moskau, Russland in der gegenwärtigen Weltpolitik

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

? - 2005
Diplomatische Akademie Wien, Master of Advanced International Studies
M.A.I.S

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

? - 2005
Diplomatische Akademie Wien, Master of Advanced International Studies
M.A.I.S

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

2004
TRKI-Russischzertifikat (Staatliches Russisches Sprachzertifikat) am Außenministerium der Russischen Föderation

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

2004
TRKI-Russischzertifikat (Staatliches Russisches Sprachzertifikat) am Außenministerium der Russischen Föderation

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

2003
Gerichtsjahr, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

2003
Gerichtsjahr, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

1995 - 2003
Sommerkurse an der Lomonosov Moscow State University, Moskau

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

1995 - 2003
Sommerkurse an der Lomonosov Moscow State University, Moskau

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

1995 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften, Wien
Mag. iur.

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1995 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften, Wien
Mag. iur.

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - 1995
Theresianische Akademie, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

? - 1995
Theresianische Akademie, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 21.03.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

10.10.2006 - 04.03.2010
DONOWAN INVEST TRADING GMBH
Geschäftsführer [284215p]
Die Zustimmung zu dieser Tätigkeit wurde dem Abgeordneten vom Wiener Landtag einstimmig erteilt (vergl. http://www.wien.gv.at/mdb/ltg/2007/ltg-008-w-2007-01-26-034.htm).

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 16.08.2012)

10.10.2006 - 04.03.2010
DONOWAN INVEST TRADING GMBH - Geschäftsführer [284215p]
Die Zustimmung zu dieser Tätigkeit wurde dem Abgeordneten vom Wiener Landtag einstimmig erteilt (vergl. http://www.wien.gv.at/mdb/ltg/2007/ltg-008-w-2007-01-26-034.htm).

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: Email aus dem Büro Gudenus (Zugriff: 16.08.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

01/2005 - 06/2005
Bundesjugendvertretung
Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

01/2005 - 06/2005
Bundesjugendvertretung - Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: ORFG (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: ORFG

Quelle: ORFG (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: PaN (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: PaN

Quelle: PaN (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Österreichisch-Russische Freundschaftsgesellschaft, Vorstand - Mitglied

Quelle: ORFG (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: ORFG

Quelle: ORFG (Zugriff: 13.09.2018)

Quelle: PaN (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: PaN

Quelle: PaN (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?

Quelle: Die Presse (Zugriff: 16.05.2012) Screenshot/Dokument: Die Presse

seit ?
06.04.2001 - 01.02.2018
Konservativer Geselligkeits-Club
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

06.04.2001 - 01.02.2018
Konservativer Geselligkeits-Club - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.12.2017) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied des St. Georgs-Ordens

Quelle: Profil (Zugriff: 05.12.2016)

seit ?

Mitglied des St. Georgs-Ordens

Quelle: Profil (Zugriff: 05.12.2016)

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Ungarn"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Indien", "Österreich-Iran", "Österreich-Russland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Ungarn"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Indien", "Österreich-Iran", "Österreich-Russland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Thomas Weber
Thomas Weber, NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Bernadett Humer, MSc, Österreichische Volkspartei
Generalsekretärin im Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend
Josef Edlinger
Josef Edlinger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Hermann Gahr
Hermann Gahr, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat, Schriftführer
Dr.in Helga Krismer-Huber
Dr.in Helga Krismer-Huber, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo