Gerhard Schödinger

Foto von Gerhard Schödinger
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

20. Dezember 1962 in Hainburg
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Bürgermeister
Landwirt
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: YouTube (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: YouTube

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Website der Gemeinde Wolfsthal (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Website der Gemeinde Wolfsthal

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Hauptstraße 42
2412 Wolfsthal
+43 (0) 676 527 51 02
+43 (0)2165 62676 6
buergermeister@wolfsthal.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Asyl

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Gerhard Schödinger

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

20. Dezember 1962 in Hainburg
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Bürgermeister
Landwirt
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: YouTube (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: YouTube

 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Website der Gemeinde Wolfsthal (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Website der Gemeinde Wolfsthal

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Foto von Gerhard Schödinger

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Hauptstraße 42
2412 Wolfsthal
+43 (0) 676 527 51 02
+43 (0)2165 62676 6
buergermeister@wolfsthal.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Asyl

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 14.12.2017
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 14.12.2017
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 2005
Bürgermeister von Wolfsthal

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Wolfsthal (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wolfsthal.gv.at_2020-07-07_7120.jpg

Quelle: Wolfsthal (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wolfsthal

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

seit 2005
Bürgermeister von Wolfsthal

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Wolfsthal (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wolfsthal.gv.at_2020-07-07_7120.jpg

Quelle: Wolfsthal (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wolfsthal

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

24.04.2013 - 13.12.2017
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

24.04.2013 - 13.12.2017
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
NÖAAB
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

seit ?
NÖAAB, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

seit 04/2012
ÖVP Bruck/Leitha
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: ÖVP Bruck an der Leitha (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Bruck an der Leitha

Quelle: VPNOE (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: VPNOE

Quelle: BezirksBlatt (Zugriff: 29.04.2013) Screenshot/Dokument: BezirksBlatt

seit 04/2012
ÖVP Bruck/Leitha - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: ÖVP Bruck an der Leitha (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Bruck an der Leitha

Quelle: VPNOE (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: VPNOE

Quelle: BezirksBlatt (Zugriff: 29.04.2013) Screenshot/Dokument: BezirksBlatt

seit 17.01.2011
ÖAAB Bruck/Leitha
Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: BezirksBlatt (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: BezirksBlatt

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 17.01.2011
ÖAAB Bruck/Leitha - Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: BezirksBlatt (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: BezirksBlatt

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 1999
ÖVP Wolfsthal
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: VPNOE (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Bruck an der Leitha

Quelle: VPNOE (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: VPNOE

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1999
ÖVP Wolfsthal - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: VPNOE (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Bruck an der Leitha

Quelle: VPNOE (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: VPNOE

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführer

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
GESUNDHEITS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführer

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Liste 11.2.2019) (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Liste 11.2.2019) (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 2018
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-07_3363.jpg

Quelle: Ausschüsse NÖ (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

03.12.2015 - 13.12.2017
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 13.12.2017
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 13.12.2017
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 13.12.2017
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 13.12.2017
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2015 - 13.12.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2015 - 13.12.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 13.12.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2014 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2014 - 13.12.2017
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017
13.01.2014 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 13.12.2017
16.12.2013 - 13.12.2017
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 13.12.2017
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.12.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.12.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 02.12.2015
13.01.2014 - 02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.11.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 23.11.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
19.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
19.06.2013 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

10/1982 - 05/1983
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

10/1982 - 05/1983
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

1977 - 1980
Landwirtschaftliche Fachschule, Obersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Gerhard Schödinger (Zugriff: 03.05.2013)

1977 - 1980
Landwirtschaftliche Fachschule, Obersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Gerhard Schödinger (Zugriff: 03.05.2013)

1974 - 1979
Gymnasium , Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: YouTube.com (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: YouTube.com

1974 - 1979
Gymnasium , Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: YouTube.com (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: YouTube.com

1969 - 1973
Volksschule, Wolfsthal

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Gerhard Schödinger (Zugriff: 03.05.2013)

1969 - 1973
Volksschule, Wolfsthal

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Gerhard Schödinger (Zugriff: 03.05.2013)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Landwirt

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 11.2.2019) (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Niederösterreichischer Landtag

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?

Landwirt

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 7.7.2020) (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ 7.7.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 11.2.2019) (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Niederösterreichischer Landtag

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
FWG - Fernwärmeversorgung Wolfsthal registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Aufsichtsratsvorsitzender [FN 31606f]

Laut Angaben auf der Parlamentswebseite ehrenamtlich; Mitglied im RAIFFEISEN-REVISIONSVERBAND NIEDERÖSTERREICH-WIEN

Quelle: Fernwärme Wolfsthal (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fernwaerme-wolfsthal.at_2020-07-07_3398.jpg

Quelle: Fernwärme Wolfsthal (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Fernwärme Wolfsthal

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2015)

Quelle: Website der Genossenschaft (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Website der Genossenschaft

seit ?
FWG - Fernwärmeversorgung Wolfsthal registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Aufsichtsratsvorsitzender [FN 31606f]

Laut Angaben auf der Parlamentswebseite ehrenamtlich; Mitglied im RAIFFEISEN-REVISIONSVERBAND NIEDERÖSTERREICH-WIEN

Quelle: Fernwärme Wolfsthal (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fernwaerme-wolfsthal.at_2020-07-07_3398.jpg

Quelle: Fernwärme Wolfsthal (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Fernwärme Wolfsthal

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.09.2015)

Quelle: Website der Genossenschaft (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Website der Genossenschaft

seit 2003

Leiter des Polizeikooperationszentrums Österreich - Slowakei Landespolizeidirektion Burgenland. Laut Parlamentswebseite Außerdienststellung als öffentlich Bediensteter.
Seit 2013 zu 100% karenziert.

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Kurier.at

seit 2003

Leiter des Polizeikooperationszentrums Österreich - Slowakei Landespolizeidirektion Burgenland. Laut Parlamentswebseite Außerdienststellung als öffentlich Bediensteter.
Seit 2013 zu 100% karenziert.

Quelle: Mail vom 27.07.2020 (Zugriff: 27.07.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 02.05.2013) Screenshot/Dokument: Kurier.at

1995 - 2003
Gendarmeriebeamter Gendarmerieposten Berg und Hainburg an der Donau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2003
Gendarmeriebeamter Gendarmerieposten Berg und Hainburg an der Donau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.08.1985 - 27.10.1995

Zollwachebeamter Finanzlandesdirektion für Wien, Niederösterreich und Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.08.1985 - 27.10.1995

Zollwachebeamter Finanzlandesdirektion für Wien, Niederösterreich und Burgenland

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.07.2020)

Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister
selbstständiger Landwirt gemeinsam mit seiner Ehefrau

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.07.2020)

Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister
selbstständiger Landwirt gemeinsam mit seiner Ehefrau

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.09.2018)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.09.2018)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Wolfsthal; Bürgermeister

Landwirt

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Österreichisch-Slowakische Gesellschaft
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: PAN (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dachverband-pan.org_2020-07-07_6348.jpg

Quelle: PAN (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: PAN

Quelle: PaN (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Österreichisch-Slowakische Gesellschaft, Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: PAN (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.dachverband-pan.org_2020-07-07_6348.jpg

Quelle: PAN (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: PAN

Quelle: PaN (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: PaN

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2007
1. Preisträger des "Centrope"-Preises

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2007
1. Preisträger des "Centrope"-Preises

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Israel" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Israel" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 14.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Petra Vorderwinkler
Dipl.-Päd. Petra Vorderwinkler, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Jakob Hochgerner, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Johannes Gasser, BA, Bakk., MSc
Johannes Gasser, BA, Bakk., MSc, NEOS
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Martin Gruber
Martin Gruber, ÖVP
Landesrat in Kärnten
Dr. Andreas Schöppl
Dr. Andreas Schöppl, FPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo