Gerhard Haslinger

Gerhard Haslinger
Bild: FPÖ Wien
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

14. April 1963 in Wien
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Polizeibeamter
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: mail vom 27.4.2018 (Zugriff: 07.08.2018)

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
gerhard.haslinger@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit , Drogen

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020)

Gerhard Haslinger

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

14. April 1963 in Wien
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Polizeibeamter
kein Präsenz-/Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: mail vom 27.4.2018 (Zugriff: 07.08.2018)

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Gerhard Haslinger
Bild: FPÖ Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
gerhard.haslinger@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit , Drogen

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

23.11.2005 - 17.11.2010
Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Wien-Brigittenau

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

23.11.2005 - 17.11.2010
Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Wien-Brigittenau

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2001 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, FPÖ

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

2001 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, FPÖ

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 13.09.2019
Freiheitliche im Städtebund (kurz: F-Städtebund)
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit 13.09.2019
Freiheitliche im Städtebund (kurz: F-Städtebund) - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit 10.01.2018
SPÖ Wien
Bereichssprecher „Sicherheit“

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

seit 10.01.2018
SPÖ Wien - Bereichssprecher „Sicherheit“

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

seit 2014
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2014
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 18.01.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2006
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 2006
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 2005
FPÖ Wien-Brigittenau
Bezirksparteiobmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 2005
FPÖ Wien-Brigittenau - Bezirksparteiobmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 2003
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 2003
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
FPÖ Wien-Brigittenau
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ-Wien (Zugriff: 25.07.2012)

seit ?
FPÖ Wien-Brigittenau, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ-Wien (Zugriff: 25.07.2012)

seit ?
FPÖ Wien
Bereichssprecher für Drogen

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

seit ?
FPÖ Wien - Bereichssprecher für Drogen

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 26.01.2017
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1990 - 2005
Absolvierung diverser spezieller Ausbildungen sowie Vortrags- und Schulungstätigkeiten

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

1990 - 2005
Absolvierung diverser spezieller Ausbildungen sowie Vortrags- und Schulungstätigkeiten

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

1992 - 1993
Fachkurs für dienstführende Beamte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

1992 - 1993
Fachkurs für dienstführende Beamte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

1978 - 1982
Lehre, Büromaschinenmechaniker

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

1978 - 1982
Lehre, Büromaschinenmechaniker

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

1977 - 1978
Fachschule, Feinmechanik

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

1977 - 1978
Fachschule, Feinmechanik

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

1969 - 1977
Grundschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

1969 - 1977
Grundschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.06.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.03.1982

Polizeibeamter bei Bundespolizeidirektion Wien; tätig bei der Sondereinheit WEGA
Seit 2010: Koordinator für Dienst- und Einsatzplanung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

seit 01.03.1982

Polizeibeamter bei Bundespolizeidirektion Wien; tätig bei der Sondereinheit WEGA
Seit 2010: Koordinator für Dienst- und Einsatzplanung

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: OTS (Zugriff: 26.04.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: gerhardhaslinger.at (Zugriff: 26.06.2012) Screenshot/Dokument: gerhardhaslinger.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.01.2020)
Landespolizeidirektion Wien; Beamter
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.01.2020)
Landespolizeidirektion Wien; Beamter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Landespolizeidirektion Wien; Beamter
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.11.2018)
Landespolizeidirektion Wien; Beamter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 23.04.2018)
Landespolizei Wien; Beamter
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 23.04.2018)
Landespolizei Wien; Beamter
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Landespolizei Wien; Beamter

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Landespolizei Wien; Beamter

2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Landespolizei Wien; Beamter
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Landespolizei Wien; Beamter

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

18.05.2010 - 25.02.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2012)

18.05.2010 - 25.02.2019
Verein - KLEINE SOZIALE NETZE - Wien - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 18.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020)

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.02.2020)

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Helmut Hofer-Gruber
Mag. Helmut Hofer-Gruber, NEOS
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Olga Voglauer
DI Olga Voglauer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Portraitfoto Georg Mayer
Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG, FPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Foto von Andreas Kollross
Andreas Kollross, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Klaus Köchl
Klaus Köchl, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo