OAR Gabriele Mörk

OAR Gabriele Mörk
Bild: SPÖ Wiener Landtag; SP-Rathausklub; Gabriele Mörk by FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, 3. Vorsitzende des Gemeinderates

Stammdaten

10. Januar 1962 in Wien
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Wiener Wohnen; Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

 

Quelle: SP Rathausklub (Zugriff: 30.03.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

 

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
gabriele.moerk@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

SeniorInnen , Soziales

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2018)

OAR Gabriele Mörk

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, 3. Vorsitzende des Gemeinderates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

10. Januar 1962 in Wien
ledig
Akademischer Lehrgang/Akademie
Wiener Wohnen; Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

 

Quelle: SP Rathausklub (Zugriff: 30.03.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

 

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

OAR Gabriele Mörk
Bild: SPÖ Wiener Landtag; SP-Rathausklub; Gabriele Mörk by FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
gabriele.moerk@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

SeniorInnen , Soziales

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2018)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
3. Vorsitzende des Gemeinderates von Wien, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

seit 24.11.2015
3. Vorsitzende des Gemeinderates von Wien, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

seit 25.01.2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 25.01.2007
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

01.12.2005 - 24.01.2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

01.12.2005 - 24.01.2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

1992 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Meidling, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

1992 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Meidling, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 29.04.2017
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Beisitzerin

Quelle: OTS (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: O'TS

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

seit 29.04.2017
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Beisitzerin

Quelle: OTS (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: O'TS

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

seit 25.06.2016
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

seit 25.06.2016
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

seit 03/2010
SPÖ Wien-Meidling
Bezirksparteivorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit 03/2010
SPÖ Wien-Meidling - Bezirksparteivorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

seit 1992
SPÖ Wien-Meidling
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.07.2012)

seit 1992
SPÖ Wien-Meidling, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.07.2012)

seit ?
SPÖ Wien
Bereichssprecherin für Soziales

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit ?
SPÖ Wien - Bereichssprecherin für Soziales

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2003 - 2015
SPÖ Wien-Meidling
BezirksseniorInnenbeauftragte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

2003 - 2015
SPÖ Wien-Meidling - BezirksseniorInnenbeauftragte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1992 - 2010
SPÖ Frauen Wien-Meidling
Bezirksfrauenvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.07.2012)

1992 - 2010
SPÖ Frauen Wien-Meidling - Bezirksfrauenvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 16.07.2012)

1990 - 2010
SPÖ Frauen Wien-Meidling
Bezirksfrauenkomitee - Mitglied

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1990 - 2010
SPÖ Frauen Wien-Meidling, Bezirksfrauenkomitee - Mitglied

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2001 - 2005
SPÖ Wien-Meidling
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2005
SPÖ Wien-Meidling - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

? - ?
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.09.2015)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984 - 1987
Akademie für Sozialarbeit für Berufstätige
Diplom

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 01.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.05.2012)

1984 - 1987
Akademie für Sozialarbeit für Berufstätige
Diplom

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 01.06.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.05.2012)

1976 - 1981
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Matura

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1976 - 1981
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Matura

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1972 - 1976
Gymnasium

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1976
Gymnasium

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1972
Volksschule

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1972
Volksschule

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 31.12.2013

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe bei Wiener Wohnen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

seit 31.12.2013

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe bei Wiener Wohnen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

seit 1981

Verwaltungsbeamtin bei der Stadt Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

seit 1981

Verwaltungsbeamtin bei der Stadt Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2003 - 31.12.2013

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe und Wohnungskommission bei der MA 50

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2003 - 31.12.2013

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe und Wohnungskommission bei der MA 50

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1986 - 31.12.2013

Wohnungswesen (Magistratsabteilung 50 und Wiener Wohnen)

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1986 - 31.12.2013

Wohnungswesen (Magistratsabteilung 50 und Wiener Wohnen)

Quelle: Mail vom 09.04.2018 (Zugriff: 17.04.2018)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1993 - 2003

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe bei Wiener Wohnen

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1993 - 2003

Leiterin der Sozialen Wohnungsvergabe bei Wiener Wohnen

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1986 - 1993

Korrespondenzstelle des damals amtsführenden Stadtrates Rudolf Edlinger

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1986 - 1993

Korrespondenzstelle des damals amtsführenden Stadtrates Rudolf Edlinger

Quelle: Email von Gabriele Mörk (Zugriff: 16.08.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Club Carriere

1981 - 1986

Sozialamt der Stadt Wien: Verwaltungsbedienstete im Bereich Buchhaltung

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

1981 - 1986

Sozialamt der Stadt Wien: Verwaltungsbedienstete im Bereich Buchhaltung

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 16.07.2012)

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.1.2020)
Stadt Wien; Beamtin
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.1.2020)
Stadt Wien; Beamtin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 26.11.2020)
Stadt Wien; Beamtin
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 26.11.2020)
Stadt Wien; Beamtin
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Stadt Wien; Beamtin
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Stadt Wien; Beamtin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Stadt Wien; Beamtin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Stadt Wien; Beamtin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Stadt Wien; Beamtin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Stadt Wien; Beamtin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 09.09.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit 09.09.2019
Dachverband Wiener Sozialeinrichtungen - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit 04.12.2012
Jugend am Werk - Berufsausbildung für Jugendliche, Begleitung behinderter Menschen
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 04.12.2012
Jugend am Werk - Berufsausbildung für Jugendliche, Begleitung behinderter Menschen - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit ?
I.Meidlinger Alt Wiener Klub
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
I.Meidlinger Alt Wiener Klub - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

seit ?
Frauen helfen Frauen helfen
Kassier-Stellvertreterin

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 25.02.2013)

seit ?
Frauen helfen Frauen helfen - Kassier-Stellvertreterin

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 25.02.2013)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

seit ?
"Wiener Frauenhäuser" - Soziale Hilfen für von Gewalt betroffene Frauen und ihre Kinder - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

? - 04.12.2014
VEREIN ESSEN AUF RÄDERN
Kassierin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - 04.12.2014
VEREIN ESSEN AUF RÄDERN - Kassierin-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 1999

Titel: Amtsrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1999

Titel: Amtsrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Mitglied im Beirat Fonds Soziales Wien (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Beirätin im Wohnservice Wien GmbH

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

seit ?

Beirätin im Wohnservice Wien GmbH

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

seit ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit ?

WAFF; Kuratorium, Ersatzmitglied

Quelle: Ofenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?

WAFF; Kuratorium, Ersatzmitglied

Quelle: Ofenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

seit ?

Ersatzmitglied im Vorstand des WAFF

Quelle: Ofenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

seit ?

Ersatzmitglied im Vorstand des WAFF

Quelle: Ofenlegungsliste 2018 (Liste 28.1.2020) (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (Liste 03.02.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018) (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (6.3.2018)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Ersatzmitglied im Arbeitsausschuss Stadtentwicklungskommission

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

seit ?

Ersatzmitglied im Arbeitsausschuss Stadtentwicklungskommission

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

seit ?

Ersatz-Vorstandsmitglied im Österreichischen Komitee für Soziale Arbeit

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

seit ?

Ersatz-Vorstandsmitglied im Österreichischen Komitee für Soziale Arbeit

Quelle: Mail vom 27.02.2020 (Zugriff: 28.02.2020)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 25.07.2013)

? - ?

Ersatzmitglied im Drogenbeirat

Quelle: Dorgenbeirat (Zugriff: 03.08.2012)

? - ?

Ersatzmitglied im Drogenbeirat

Quelle: Dorgenbeirat (Zugriff: 03.08.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Wolfgang Seidl
Wolfgang Seidl, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Claudia Plakolm
Claudia Plakolm, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Nationalrat
Philippa Strache, fraktionslos
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag.a Dr.in Andrea Eder-Gitschthaler
Mag.a Dr.in Andrea Eder-Gitschthaler, Österreichische Volkspartei
Zweite Vizepräsidentin des Bundesrates; Salzburg

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo