Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic

Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

16. Juni 1980 in Proszowice (Polen)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: GRÜNE (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: GRÜNE

 

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
ewa.dziedzic@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Migration , Menschenrechte , LGBTI

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

16. Juni 1980 in Proszowice (Polen)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
Regionalwahlkreis Wien Süd-West
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: GRÜNE (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: GRÜNE

 

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
ewa.dziedzic@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Außenpolitik , Migration , Menschenrechte , LGBTI

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

28.03.2018 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

28.03.2018 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

24.11.2015 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.12.2015)

Quelle: Grüne (Zugriff: 23.11.2015)

24.11.2015 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.12.2015)

Quelle: Grüne (Zugriff: 23.11.2015)

2010 - 2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, Die Grünen

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

2010 - 2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, Die Grünen

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.10.2019
Grüner Parlamentsklub
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 23.10.2019
Grüner Parlamentsklub - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: die Grünen (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 10.04.2018
Verein zur Unterstützung von Grünen MandatarInnen im Bundesrat und Europaparlament
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

seit 10.04.2018
Verein zur Unterstützung von Grünen MandatarInnen im Bundesrat und Europaparlament - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

seit 2014
Grüne Frauen Wien
Sprecherin

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit 2014
Grüne Frauen Wien - Sprecherin

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit 2010
Grüne Frauen Wien
Vorstand - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit 2010
Grüne Frauen Wien, Vorstand - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit 2008
Grüne Andersrum
Aktivistin

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit 2008
Grüne Andersrum - Aktivistin

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

seit ?
Die Grünen
Bundesfrauensprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen - Bundesfrauensprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Delegierte (Landesvorstand)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Delegierte (Landesvorstand)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Vorsitzende

Laut ewwwa.at: Seit 2011 im Präsidium der Wiener Landeskonferenz

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

? - ?
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Vorsitzende

Laut ewwwa.at: Seit 2011 im Präsidium der Wiener Landeskonferenz

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
seit 04.03.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 04.03.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 29.06.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 29.06.2020
11.12.2019 - 03.03.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 03.03.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

24.11.2015 - 02.04.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

24.11.2015 - 02.04.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 28.03.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.12.2015 - 28.03.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin für Außenpolitik

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Außenpolitik

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Migration

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Migration

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Menschenrechte

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Menschenrechte

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin LGBTI

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin LGBTI

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2004 - 2008
Universität Wien, Philosophie und Politikwissenschaft
Dr.in phil.

Dissertation (2007): "Identitätskonstruktionen in transnational/-kulturellen Prozessen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: Facebook (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

2004 - 2008
Universität Wien, Philosophie und Politikwissenschaft
Dr.in phil.

Dissertation (2007): "Identitätskonstruktionen in transnational/-kulturellen Prozessen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: Facebook (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - 2004
Universität Wien, Publizistik, Philosophie und Politikwissenschaft
Mag.a phil.

Diplomarbeit (2004): "Über mögliche Auswirkungen der Polnischen Logik auf den Wiener Kreis"

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: UB (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: UB

? - 2004
Universität Wien, Publizistik, Philosophie und Politikwissenschaft
Mag.a phil.

Diplomarbeit (2004): "Über mögliche Auswirkungen der Polnischen Logik auf den Wiener Kreis"

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: UB (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: UB

? - ?
Oberstufenrealgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Oberstufenrealgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

ab 2008 - ?

Referentin im Grünen Parlamentsklub

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

ab 2008 - ?

Referentin im Grünen Parlamentsklub

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

ab 2006 - ?

Univ.-Lektorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Politikwissenschaft

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Archivversion) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Archivversion)

ab 2006 - ?

Univ.-Lektorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Politikwissenschaft

Quelle: Offenlegungsliste 13.06.2016 (Zugriff: 13.06.2016)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: ewwwa.at (Archivversion) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Archivversion)

? - ?
Verschiedene Jobs bei Medien: Spiegel, an.schläge, Presse

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

? - ?
Verschiedene Jobs bei Medien: Spiegel, an.schläge, Presse

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.11.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.11.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 13.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 13.06.2016)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Österreichischer Frauenring
Beisitzerin (Vorstand)

Quelle: Frauenring (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Frauenring

Quelle: Frauenring (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Frauenring

Quelle: Frauenring (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Frauenring

seit ?
Österreichischer Frauenring - Beisitzerin (Vorstand)

Quelle: Frauenring (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Frauenring

Quelle: Frauenring (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Frauenring

Quelle: Frauenring (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Frauenring

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
KPK AUSTRIA / Kongres Polskich Kobiet Austria - Kongress polnischer Frauen in Österreich
Ehrenpräsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Dziedzic (7.8.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Dziedzic (7.8.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (06.03.2017) (Zugriff: 13.03.2017)

seit ?
KPK AUSTRIA / Kongres Polskich Kobiet Austria - Kongress polnischer Frauen in Österreich - Ehrenpräsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Dziedzic (7.8.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Dziedzic (7.8.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (06.03.2017) (Zugriff: 13.03.2017)

seit ?

Quelle: RKL (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: RKL (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: RKL

seit ?
Rechtskomitee LAMBDA - Vereinigung zur Wahrung der Rechte gleichgeschlechtlich l(i)ebender Frauen und Männer, Kurzform: Rechtskomitee LAMBDA, Kuratorium - Mitglied

Quelle: RKL (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: RKL (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: RKL

08.09.2015 - 18.05.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2015)

08.09.2015 - 18.05.2018
One Billion Rising Austria. Eine künstlerische Kampagne für ein Ende der Gewalt an Frauen und Mädchen. (Abkürzung: OBRA) - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2015)

08.11.2011 - 21.11.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: ewwwa.at (Archivversion) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Archivversion)

08.11.2011 - 21.11.2012
CSD Vienna - Verein zur Organisation von Veranstaltungen der LesBiSchwulen und TransGender Community, Kurzform CSD Vienna - Obfrau
Auch: Ehemalige Pressesprecherin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: ewwwa.at (Archivversion) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Archivversion)

ab 02.03.2017 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

ab 02.03.2017 - ?
EL*C Eurocentralasian Lesbian* Community - Europäisch-zentralasiatischer Lesbenverband - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

ab 19.06.2015 - ?
KPK AUSTRIA / Kongres Polskich Kobiet Austria - Kongress polnischer Frauen in Österreich
GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

ab 19.06.2015 - ?
KPK AUSTRIA / Kongres Polskich Kobiet Austria - Kongress polnischer Frauen in Österreich - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

? - ?
ViennaMix
Mitbegründerin
Verein steht nicht (mehr) im Vereinsregister.

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

? - ?
ViennaMix - Mitbegründerin
Verein steht nicht (mehr) im Vereinsregister.

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

? - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

? - ?
MiGaY - Verein zur Integration und Förderung von homosexuellen MigrantInnen, Kurzbezeichnung MiGaY - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2015)

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Wiener Streitclub; Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Wiener Streitclub; Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

2015
Autorin: "Konstrukt-Strukturen - Die gefesselte Identität" (Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften 2015)

Quelle: buchhaus.ch (Zugriff: 15.09.2015)

2015
Autorin: "Konstrukt-Strukturen - Die gefesselte Identität" (Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften 2015)

Quelle: buchhaus.ch (Zugriff: 15.09.2015)

2008
Publikationen:
"Bosniaken, Baumeister und die Bosna"; In: "Vom selben Schlag ..." / [Verein Alltag-Verlag]. Thomas Schmidinger (Hg.). - Wiener Neustadt, 2008
Co-Autorin: "Integration im Spiegel der Geschlechterverhältnisse"; In: ZusammenReden / Alicia Allgäuer ; Mary Kreutzer ; Thomas Schmidinger (Hg.). - Wiener Neustadt, 2010

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

2008
Publikationen:
"Bosniaken, Baumeister und die Bosna"; In: "Vom selben Schlag ..." / [Verein Alltag-Verlag]. Thomas Schmidinger (Hg.). - Wiener Neustadt, 2008
Co-Autorin: "Integration im Spiegel der Geschlechterverhältnisse"; In: ZusammenReden / Alicia Allgäuer ; Mary Kreutzer ; Thomas Schmidinger (Hg.). - Wiener Neustadt, 2010

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

Quelle: UB Uni Wien (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: UB Uni Wien

? - ?

Initiatorin vieler frauenpolitischer Projekte (One Billion Rising, Her mit Mehr, Lesbians' Pride etc.)

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

? - ?

Initiatorin vieler frauenpolitischer Projekte (One Billion Rising, Her mit Mehr, Lesbians' Pride etc.)

Quelle: ewwwa.at (Google Cache) (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: ewwwa.at (Google Cache)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Cornelia Niesenbacher, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Dr. Helmut Brandstätter
Dr. Helmut Brandstätter, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Michael Stumpf, BA
Michael Stumpf, BA, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Anton Kasser, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag.a Eva Blimlinger
Mag.a Eva Blimlinger, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo