Ernst Woller

Ernst Woller
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Erster Präsident des Wiener Landtags

Stammdaten

2. März 1954 in Wien
verheiratet
ja
keine Angabe
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

 

Quelle: mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 26.07.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 30.01.2013)

 

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 7, 2.Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-99-81945
ernst.woller@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Europa , Internationale Angelegenheiten , Kultur

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

Ernst Woller

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; Erster Präsident des Wiener Landtags

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

2. März 1954 in Wien
verheiratet
ja
keine Angabe
Zivildienst
 

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

 

Quelle: mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 26.07.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 30.01.2013)

 

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Ernst Woller
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 7, 2.Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-99-81945
ernst.woller@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Europa , Internationale Angelegenheiten , Kultur

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.05.2018
Präsident des Landtages von Wien, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 25.05.2018
Präsident des Landtages von Wien, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 12.03.1993
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

seit 12.03.1993
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

09.12.1991 - 19.03.1993
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

09.12.1991 - 19.03.1993
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: parlament.gv.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: parlament.gv.at

16.12.1988 - 09.12.1991
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

16.12.1988 - 09.12.1991
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

1978 - 1988
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, SPÖ

u.a. Verkehrskommission, Bezirksentwicklungskommission, Kulturkommission

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

1978 - 1988
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, SPÖ

u.a. Verkehrskommission, Bezirksentwicklungskommission, Kulturkommission

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09/2016
Wiener Bildungsakademie
Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

seit 09/2016
Wiener Bildungsakademie, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.02.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 01.09.2016) Screenshot/Dokument: Wiener Bildungsakademie

seit 03/1993
SPÖ Wien
Bildungsausschuss - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit 03/1993
SPÖ Wien, Bildungsausschuss - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit 03/1991
SPÖ Wien-Landstraße
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 03/1991
SPÖ Wien-Landstraße - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 03/1978
SPÖ Wien-Landstraße
Sektion Weißgerber 1/2/4 - Sektionsvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 03/1978
SPÖ Wien-Landstraße, Sektion Weißgerber 1/2/4 - Sektionsvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 03/1971
SPÖ
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit 03/1971
SPÖ - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit ?
Wiener SPÖ Bildung
Präsidium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

seit ?
Wiener SPÖ Bildung, Präsidium - Mitglied

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Wiener Bildung (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Bildung

seit ?
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Beisitzer

Beisitzer

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: OTS (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ots.at (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

seit ?
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Beisitzer

Beisitzer

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019)

Quelle: OTS (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ots.at (Zugriff: 15.01.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

1979 - 1993
SPÖ Wien
Bildungssekretär

Quelle: echo.at (.DOC) (Zugriff: 08.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1993
SPÖ Wien - Bildungssekretär

Quelle: echo.at (.DOC) (Zugriff: 08.08.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1982
Sozialistische Jugend (SJ)
Stellvertretender Verbandsvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1975 - 1982
Sozialistische Jugend (SJ) - Stellvertretender Verbandsvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1967 - 1982
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Landstraße
Mitarbeiter

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1967 - 1982
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Landstraße - Mitarbeiter

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1976 - 1981
Sozialistische Jugend (SJ) Wien
Landesvorsitzender

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1976 - 1981
Sozialistische Jugend (SJ) Wien - Landesvorsitzender

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020)

? - 2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: Wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 10/2011 - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

seit Oktober 2011 Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 10/2011 - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

seit Oktober 2011 Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 03/1993 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

ab 03/1993 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.06.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1983
Universität Wien, Politikwissenschaft und Pädagogik

im Dissertationsstadium abgebrochen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

1979 - 1983
Universität Wien, Politikwissenschaft und Pädagogik

im Dissertationsstadium abgebrochen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

? - ?
Zivildienst

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

? - ?
Zivildienst

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

1972 - 1979
Technische Universität Wien, Informatik und Rechentechnik
Abschluss des Diplomstudiums der Rechentechnik

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1972 - 1979
Technische Universität Wien, Informatik und Rechentechnik
Abschluss des Diplomstudiums der Rechentechnik

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1964 - 1972
Bundesgymnasium Kundmanngasse, Wien-Landstraße
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1964 - 1972
Bundesgymnasium Kundmanngasse, Wien-Landstraße
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1960 - 1964
Volksschule Kleistgasse, Wien-Landstraße

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

1960 - 1964
Volksschule Kleistgasse, Wien-Landstraße

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 12.02.2008
Die Wiener Volkshochschulen GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [304196y]

Tochterfirmen

Filmcasino & Polyfilm Betriebs GmbH [063004d]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Kleine Galerie der Wiener Volkshochschulen GmbH [309323m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VHS Umweltberatung GmbH [493205b]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 12.02.2008
Die Wiener Volkshochschulen GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [304196y]

Tochterfirmen

Filmcasino & Polyfilm Betriebs GmbH [063004d]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Kleine Galerie der Wiener Volkshochschulen GmbH [309323m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VHS Umweltberatung GmbH [493205b]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08/1993 - 31.07.2018

Angestellter der Wiener Städtische Versicherung AG, momentan: Verkaufsorganisator

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: linkedin (Zugriff: 06.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

08/1993 - 31.07.2018

Angestellter der Wiener Städtische Versicherung AG, momentan: Verkaufsorganisator

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: linkedin (Zugriff: 06.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

28.06.2011 - 25.10.2014
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [244631b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.09.2015)

28.06.2011 - 25.10.2014
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [244631b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.09.2015)

1979 - 1993
Angestellter des Dr.-Karl-Renner-Instituts (Landesstellenleiter der Landesstelle Wien)

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

1979 - 1993
Angestellter des Dr.-Karl-Renner-Instituts (Landesstellenleiter der Landesstelle Wien)

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 20.01.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 20.01.2020)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.10.2018)
Wiener Städtischen Versicherung; Angestellter (bis 31.7.2018)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.10.2018)
Wiener Städtischen Versicherung; Angestellter (bis 31.7.2018)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 25.7.2018)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 25.7.2018)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
Wiener Städtische Versicherung; Angestellter

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

08/1993 - 31.07.2018
Gewerkschaft der Gemeindebediensteten (GdG-KMSfB) Wien
Organisationssekretär

früher: Vorsorgereferent

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: younion (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: younion

Quelle: younion (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: GDG (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: GDG

08/1993 - 31.07.2018
Gewerkschaft der Gemeindebediensteten (GdG-KMSfB) Wien - Organisationssekretär

früher: Vorsorgereferent

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: younion (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: younion

Quelle: younion (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Email von Ernst Woller (Zugriff: 29.08.2012)

Quelle: GDG (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: GDG

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 03.07.2007
Verband Wiener Volksbildung
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

seit 03.07.2007
Verband Wiener Volksbildung - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

seit ?
FK Austria Wien
Kuratorium - Mitglied

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: FK Austria Wien

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 16.09.2013) Screenshot/Dokument: FK Austria Wien

seit ?
FK Austria Wien , Kuratorium - Mitglied

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: FK Austria Wien

Quelle: FK Austria Wien (Zugriff: 16.09.2013) Screenshot/Dokument: FK Austria Wien

seit ?
Förderverein der Volkshochschule Landstrasse
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

seit ?
Förderverein der Volkshochschule Landstrasse - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.06.2012)

? - 11.06.2018
Wiener Institut für Strauss-Forschung
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - 11.06.2018
Wiener Institut für Strauss-Forschung, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - 11.05.2013
Kultur im 3.
Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - 11.05.2013
Kultur im 3. - Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2015)

? - ?
Österreichisch - Türkische Zusammenarbeit
Beirat Österreich - Sektion Politik - Mitglied

Quelle: ÖTZ (Zugriff: 11.12.2012) Screenshot/Dokument: ÖTZ

? - ?
Österreichisch - Türkische Zusammenarbeit, Beirat Österreich - Sektion Politik - Mitglied

Quelle: ÖTZ (Zugriff: 11.12.2012) Screenshot/Dokument: ÖTZ

2019 - ?

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Austrian-Chinese Business Association (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Austrian-Chinese Business Association

2019 - ?
Austrian-Chinese Business Association (Österreichisch-Chinesische Wirtschaftsvereinigung), Kuratorium - Mitglied

Quelle: Mail vom 22.02.2020 (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Austrian-Chinese Business Association (Zugriff: 12.02.2020) Screenshot/Dokument: Austrian-Chinese Business Association

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Johannes Schwarz
Johannes Schwarz, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag.a Silvia Häusl-Benz
Mag.a Silvia Häusl-Benz, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Johanna Miesenberger
Johanna Miesenberger, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Mag. Georg Ecker, MA
Mag. Georg Ecker, MA, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo