Dietrich Kops

Dietrich Kops
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto
Logo Die Allianz für Österreich Die Allianz für Österreich

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

18. August 1964 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Externistenmatura/Studienberechtigung
Anzeigenverkäufer
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 26.06.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: ISR (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: ISR

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43-1-4000-81746
+43-1-4000-9981746
dietrich.kops@fpoe-wien.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Information , Jugend , Sport

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: ots.at (Zugriff: 13.07.2012)

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Dietrich Kops

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Die Allianz für Österreich Die Allianz für Österreich

Stammdaten

18. August 1964 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Externistenmatura/Studienberechtigung
Anzeigenverkäufer
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 26.06.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: ISR (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: ISR

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Dietrich Kops
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43-1-4000-81746
+43-1-4000-9981746
dietrich.kops@fpoe-wien.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Information , Jugend , Sport

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: ots.at (Zugriff: 13.07.2012)

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Quelle: FPÖ Rathausklub (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Rathausklub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, DAÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

seit 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, DAÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

25.11.2010 - 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

25.11.2010 - 12.12.2019
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1996 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1996 - 2010
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

? - ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012)

? - ?
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 30.01.2020
Bildungseinrichtung der Allianz für Österreich, Landesgruppe Wien
GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit 30.01.2020
Bildungseinrichtung der Allianz für Österreich, Landesgruppe Wien - GründerIn

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

seit ?
DAÖ-Wien
stellvertretender Klubobmann

Quelle: DAÖ-Wien (Zugriff: 21.02.2020) Screenshot/Dokument: daoe.at

seit ?
DAÖ-Wien - stellvertretender Klubobmann

Quelle: DAÖ-Wien (Zugriff: 21.02.2020) Screenshot/Dokument: daoe.at

? - 12.12.2019
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: ots.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: ots.at (Zugriff: 29.07.2012)

? - 12.12.2019
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: ots.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: ots.at (Zugriff: 29.07.2012)

? - 12.12.2019
FPÖ Wien-Landstraße
geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Erzielt meldepflichte Vermögensvorteile aus dieser Funktion

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: FPÖ Wien-Landstraße (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien-Landstraße

? - 12.12.2019
FPÖ Wien-Landstraße - geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Erzielt meldepflichte Vermögensvorteile aus dieser Funktion

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: FPÖ Wien-Landstraße (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien-Landstraße

? - ?
Klub der FPÖ Bezirksräte Wien-Landstraße
Obmann

Quelle: FPÖ Wien-Landstraße (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien-Landstraße

? - ?
Klub der FPÖ Bezirksräte Wien-Landstraße - Obmann

Quelle: FPÖ Wien-Landstraße (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien-Landstraße

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

24.05.2018 - 12.12.2019
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 12.12.2019
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 12.12.2019
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 12.12.2019
Landessportrat (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 12.12.2019
Landessportrat (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - 12.12.2019
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - 12.12.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

? - 12.12.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

? - 12.12.2019

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 12.12.2019
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Orf.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?

Quelle: wien.at (Zugriff: 20.07.2012)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 20.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1989 - 1995
Publizistik- und Kommunikationswissenschaft und Politikwissenschaft

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1989 - 1995
Publizistik- und Kommunikationswissenschaft und Politikwissenschaft

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1988 - 1989
Französisch, Paris

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1988 - 1989
Französisch, Paris

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

02/1988
Externistenreifeprüfung

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

02/1988
Externistenreifeprüfung

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1984 - 1987
Maturaschule Humboldt

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1984 - 1987
Maturaschule Humboldt

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1983 - 1984
Höhere Technische Bundeslehranstalt für Nachrichtentechnik

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1983 - 1984
Höhere Technische Bundeslehranstalt für Nachrichtentechnik

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1979 - 1983
Fachschule für Elektrotechnik

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1979 - 1983
Fachschule für Elektrotechnik

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1978 - 1979
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1978 - 1979
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1974 - 1978
Hauptschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1974 - 1978
Hauptschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1970 - 1974
Volksschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012)

1970 - 1974
Volksschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2006

Mitarbeiter der Firma Bohmann Druck u. Verlag, derzeit: Anzeigenverkauf bei der Internationalen Seilbahn-Rundschau

Laut Offenlegungsliste selbständiger Gewerbetreibender.

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Landstraße (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Landstraße

Quelle: Wien.at (Zugriff: 05.12.2017) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: ISR (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: ISR

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2006

Mitarbeiter der Firma Bohmann Druck u. Verlag, derzeit: Anzeigenverkauf bei der Internationalen Seilbahn-Rundschau

Laut Offenlegungsliste selbständiger Gewerbetreibender.

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: FPÖ Landstraße (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Landstraße

Quelle: Wien.at (Zugriff: 05.12.2017) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: ISR (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: ISR

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1990 - 2006
Technischer Kundenberater Telekabel/UPC

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1990 - 2006
Technischer Kundenberater Telekabel/UPC

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.03.2012)

1984 - 1988
Freiberuflicher Elektrotechniker

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012)

1984 - 1988
Freiberuflicher Elektrotechniker

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.03.2012)

Gewerbeberechtigungen

seit ?
Gewerbeberechtigung für Vermittlung von Werk (Dienstleistungs-) Verträgen zwischen befugten Gewerbetreibenden und Personen, die derartige Leistungen in Anspruch nehmen wollen, unter Ausschluss der den Reisebüros, Transportagenten und dem Spediteurgewerbe und sonstigen befähigungsgebundenen Gewerben vorbehaltenen Tätigkeiten
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Vermittlung von Werk (Dienstleistungs-) Verträgen zwischen befugten Gewerbetreibenden und Personen, die derartige Leistungen in Anspruch nehmen wollen, unter Ausschluss der den Reisebüros, Transportagenten und dem Spediteurgewerbe und sonstigen befähigungsgebundenen Gewerben vorbehaltenen Tätigkeiten
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

? - 31.12.2019
Gewerbeberechtigung für Pressefotografie und Fotodesign (derzeit ruhend)
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

? - 31.12.2019
Gewerbeberechtigung für Pressefotografie und Fotodesign (derzeit ruhend)
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

? - 01.11.2015
Gewerbeberechtigung für Pressefotografie und Fotodesign (derzeit ruhend)
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

? - 01.11.2015
Gewerbeberechtigung für Pressefotografie und Fotodesign (derzeit ruhend)
für Dietrich Kops

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 07.07.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 14.06.2019)
Gewerbetreibender
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 14.06.2019)
Gewerbetreibender
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.06.2018)
Gewerbetreibender
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.06.2018)
Gewerbetreibender
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
Gewerbetreibender
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)
Gewerbetreibender
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Gewerbetreibender
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.12.2015)
Gewerbetreibender
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Bohmann Druck & Verlag, 1110 Wien; Gewerbetreibender
FPÖ Wien, gf. Obmann FPÖ- Landstraße
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 11.08.2015)
Bohmann Druck & Verlag, 1110 Wien; Gewerbetreibender
FPÖ Wien, gf. Obmann FPÖ- Landstraße

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Stürmer beim Eishockeyverein Chiefs Hockey

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

seit ?

Stürmer beim Eishockeyverein Chiefs Hockey

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

seit ?

Ersatzmitglied des Beirates "Fonds Soziales Wien" (www.fsw.at)

Quelle: FSW (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

? - ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Mitglied des Wiener Drogenbeirats

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?
Eishockey-Spieler beim Verein Totonka

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

? - ?
Eishockey-Spieler beim Verein Totonka

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

? - ?
Eishockey-Spieler beim Verein WAT Stadlau

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

? - ?
Eishockey-Spieler beim Verein WAT Stadlau

Quelle: Chiefs Hockey (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: Chiefs Hockey

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Stefan Weirather
Stefan Weirather, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Sigrid Maurer, BA
Sigrid Maurer, BA, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Nationalrat, Ordnerin
Mag.a Johanna Mikl-Leitner
Mag.a Johanna Mikl-Leitner, Österreichische Volkspartei
Landeshauptfrau von Niederösterreich
MinR Mag. Dieter Kandlhofer
MinR Mag. Dieter Kandlhofer, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Bundeskanzleramt

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo