MMag. Daniel Zadra

Foto von Daniel Zadra
Bild:

Grüne Vorarlberg

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Landesrat in Vorarlberg

Stammdaten

24. Dezember 1984 in Bregenz (39 Jahre)
ledig
ja (2)
Master oder Äquivalent
Zivildienst
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

 

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

 

Quelle: Mail vom 06.05.2021 (Zugriff: 06.05.2021)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vorarlberg

Adressen und Kontakt

als Landesrat
Vorarlberger Landesregierung
Landhaus Bregenz
Römerstraße 15
6900 Bregenz
+43 5574 511 26000
+43 5574 511 926000
Hannes.Metzler@vorarlberg.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt- und Klimaschutz, Energie, Öffentlicher Verkehr

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

MMag. Daniel Zadra

Landesrat in Vorarlberg

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

24. Dezember 1984 in Bregenz (39 Jahre)
ledig
ja (2)
Master oder Äquivalent
Zivildienst
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

 

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

 

Quelle: Mail vom 06.05.2021 (Zugriff: 06.05.2021)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Grüne Vorarlberg (Zugriff: 03.09.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vorarlberg

Foto von Daniel Zadra
Bild:

Grüne Vorarlberg

Adressen und Kontakt

als Landesrat
Vorarlberger Landesregierung
Landhaus Bregenz
Römerstraße 15
6900 Bregenz
+43 5574 511 26000
+43 5574 511 926000
Hannes.Metzler@vorarlberg.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt- und Klimaschutz, Energie, Öffentlicher Verkehr

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.03.2022
Landesrat von Vorarlberg

Aufgabenbereiche:
Umwelt und Klimaschutz
Klimawandelanpassung
Energie
Öffentlicher Verkehr und Radwege
Eisenbahninfrastruktur
Radinfrastruktur
Abfallwirtschaft
Informatik
Maschinenbau und Elektrotechnik

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

seit 09.03.2022
Landesrat von Vorarlberg

Aufgabenbereiche:
Umwelt und Klimaschutz
Klimawandelanpassung
Energie
Öffentlicher Verkehr und Radwege
Eisenbahninfrastruktur
Radinfrastruktur
Abfallwirtschaft
Informatik
Maschinenbau und Elektrotechnik

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

15.10.2014 - 08.03.2022
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg, Die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

15.10.2014 - 08.03.2022
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg, Die Grünen

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_6282.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2020 - ?
Ersatzmitglied der Gemeindevertretung von Lustenau, Die Grünen

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2020 - ?
Ersatzmitglied der Gemeindevertretung von Lustenau, Die Grünen

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2015 - 2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Lustenau, Die Grünen

Laut Landtagsseite bis 2020.

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Lustenau (Zugriff: 18.09.2019)

2015 - 2019
Mitglied der Gemeindevertretung von Lustenau, Die Grünen

Laut Landtagsseite bis 2020.

Quelle: Persönliche Seite; Land Vorarlberg (Zugriff: 19.09.2023) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2023-09-19_9451.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Lustenau (Zugriff: 18.09.2019)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.06.2021
Die Grünen Vorarlberg
Landesparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 04.03.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-03-04_1100.jpg

seit 26.06.2021
Die Grünen Vorarlberg - Landesparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 04.03.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-03-04_1100.jpg

seit 02/2014
Die Grünen Vorarlberg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

seit 02/2014
Die Grünen Vorarlberg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2012
Die Grünen Lustenau
Aktivist

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

seit 2012
Die Grünen Lustenau - Aktivist

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2019 - 09.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag
Bereichssprecher für Asyl, Landwirtschaft/Ernährung, Datenschutz/Konsumentenschutz, Europa, Budget/Finanzen, Mobilität

Quelle: Seite als Landesrat (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_8070.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 09.03.2022
Grüner Klub im Vorarlberger Landtag - Bereichssprecher für Asyl, Landwirtschaft/Ernährung, Datenschutz/Konsumentenschutz, Europa, Budget/Finanzen, Mobilität

Quelle: Seite als Landesrat (Zugriff: 30.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2022-03-30_8070.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

16.10.2019 - 07.03.2022
Landtagsklub der Grünen Vorarlberg
Klubobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_3989.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: ORF Vorarlberg (Zugriff: 12.11.2019) Screenshot/Dokument: ORF Vorarlberg

16.10.2019 - 07.03.2022
Landtagsklub der Grünen Vorarlberg - Klubobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.03.2022) Screenshot/Dokument: vorarlberg.orf.at_2022-03-08_3989.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: ORF Vorarlberg (Zugriff: 12.11.2019) Screenshot/Dokument: ORF Vorarlberg

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

2019 - 03/2022
Energiepolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Energiepolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Umwelt- und Klimaschutzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Landwirtschaftlicher Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Kontrollausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Kontrollausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Finanzausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2019 - 03/2022
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2013
Akademie für Sozialmanagement, Internationales Programm-Management, Speziallehrgang für Leitungsfunktionen in der Sozialarbeit

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2013
Akademie für Sozialmanagement, Internationales Programm-Management, Speziallehrgang für Leitungsfunktionen in der Sozialarbeit

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2011
Gerichtsjahr

Bezirksgerichten Dornbirn und Bregenz und dem Landesgericht Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2011
Gerichtsjahr

Bezirksgerichten Dornbirn und Bregenz und dem Landesgericht Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

10/2004 - 04/2010
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

10/2004 - 04/2010
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

2010
Universitätslehrgang nachhaltige Entwicklung, San José; Costa Rica

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

2010
Universitätslehrgang nachhaltige Entwicklung, San José; Costa Rica

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

10/2004 - 11/2009
Universität Wien, Politikwissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Das jemenitische Dilemma : Auswirkungen somalischer Piraterie und Flüchtlingsströme auf den Jemen, ein Land im Spannungsfeld zwischen Stammeskultur und Zentralstaat"

Quelle: Universitätsbibliothek Wien (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: UIBK

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

10/2004 - 11/2009
Universität Wien, Politikwissenschaft
Mag. phil.

Diplomarbeit: "Das jemenitische Dilemma : Auswirkungen somalischer Piraterie und Flüchtlingsströme auf den Jemen, ein Land im Spannungsfeld zwischen Stammeskultur und Zentralstaat"

Quelle: Universitätsbibliothek Wien (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: UIBK

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

10/2006 - 09/2007
Karlsuniversität Prag, Rechtswissenschaften, Tschechien

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

10/2006 - 09/2007
Karlsuniversität Prag, Rechtswissenschaften, Tschechien

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

2005
Rechtshörer, Bezirksgericht Dornbirn

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2005
Rechtshörer, Bezirksgericht Dornbirn

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2003 - 2004
Zivildienst

Verein dowas – der Ort für Wohnungs- und Arbeitssuchende in Bregenz

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

2003 - 2004
Zivildienst

Verein dowas – der Ort für Wohnungs- und Arbeitssuchende in Bregenz

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

1995 - 2003
BRG/BG Dornbirn
 Schoren
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

1995 - 2003
BRG/BG Dornbirn
 Schoren
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

1990 - 1995
Private Volksschule Altach

Montessori-Schule

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

1990 - 1995
Private Volksschule Altach

Montessori-Schule

Quelle: Die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 02.08.2022
Verkehrsverbund Vorarlberg Gesellschaft mbH
Aufsichtsratsvorsitzender [186991m]

Tochterfirmen

Mobilitätsverbünde Österreich OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

seit 02.08.2022
Verkehrsverbund Vorarlberg Gesellschaft mbH - Aufsichtsratsvorsitzender [186991m]

Tochterfirmen

Mobilitätsverbünde Österreich OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

seit 30.07.2022
illwerke vkw AG
Mitglied des Aufsichtsrates [059202m]

Tochterfirmen

Bergbahnen Silvretta Galtür GmbH [038555z]
GESELLSCHAFTER 14.08%
Bergbahnen Silvretta Galtür GmbH & Co. Kommanditgesellschaft [019571g]
KOMMANDITIST
Biomasse Heizwerk Bezau GmbH [210915w]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Biomasse Heizwerk Mellau GmbH [172873a]
GESELLSCHAFTER 42.00%
Biomasse-Heizwerk Damüls GmbH [234500d]
GESELLSCHAFTER 26.00%
DOMA vkw Energietechnik GmbH [560079x]
GESELLSCHAFTER 49.00%
E-VO eMobility GmbH [555571t]
GESELLSCHAFTER 20.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
EnBW Energie Baden-Württemberg AG
SHAREHOLDER
Golm Silvretta Lünersee Tourismus GmbH [059898k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Kleinkraftwerk Alvierbach GmbH [472913k]
GESELLSCHAFTER 81.65%
Kleinkraftwerk Dürrenbach GmbH [557173y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Kleinkraftwerk Stubenbach GmbH [435296t]
GESELLSCHAFTER 70.26%
Kleinkraftwerk Tschambreu GmbH [402970d]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Montafonerbahn Aktiengesellschaft [058899t]
AKTIONÄR 11.46%
Nahwärme Weidach GmbH [596881t]
GESELLSCHAFTER 37.00%
Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk AG
SHAREHOLDER
Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. [077280y]
GESELLSCHAFTER 4.00%
Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. [015146z]
KOMMANDITIST
Vorarlberger Energienetze GmbH [213098f]
GESELLSCHAFTER 87.67%
haag vkw GmbH [477656k]
GESELLSCHAFTER 50.00%
illwerke vkw Deutschland GmbH
SHAREHOLDER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

seit 30.07.2022
illwerke vkw AG - Mitglied des Aufsichtsrates [059202m]

Tochterfirmen

Bergbahnen Silvretta Galtür GmbH [038555z]
GESELLSCHAFTER 14.08%
Bergbahnen Silvretta Galtür GmbH & Co. Kommanditgesellschaft [019571g]
KOMMANDITIST
Biomasse Heizwerk Bezau GmbH [210915w]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Biomasse Heizwerk Mellau GmbH [172873a]
GESELLSCHAFTER 42.00%
Biomasse-Heizwerk Damüls GmbH [234500d]
GESELLSCHAFTER 26.00%
DOMA vkw Energietechnik GmbH [560079x]
GESELLSCHAFTER 49.00%
E-VO eMobility GmbH [555571t]
GESELLSCHAFTER 20.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
EnBW Energie Baden-Württemberg AG
SHAREHOLDER
Golm Silvretta Lünersee Tourismus GmbH [059898k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Kleinkraftwerk Alvierbach GmbH [472913k]
GESELLSCHAFTER 81.65%
Kleinkraftwerk Dürrenbach GmbH [557173y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Kleinkraftwerk Stubenbach GmbH [435296t]
GESELLSCHAFTER 70.26%
Kleinkraftwerk Tschambreu GmbH [402970d]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Montafonerbahn Aktiengesellschaft [058899t]
AKTIONÄR 11.46%
Nahwärme Weidach GmbH [596881t]
GESELLSCHAFTER 37.00%
Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk AG
SHAREHOLDER
Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. [077280y]
GESELLSCHAFTER 4.00%
Sonnenkopfbahn Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. [015146z]
KOMMANDITIST
Vorarlberger Energienetze GmbH [213098f]
GESELLSCHAFTER 87.67%
haag vkw GmbH [477656k]
GESELLSCHAFTER 50.00%
illwerke vkw Deutschland GmbH
SHAREHOLDER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

? - ?

Vermietung

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

? - ?

Vermietung

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

26.05.2022 - 02.08.2022
Verkehrsverbund Vorarlberg Gesellschaft mbH
Mitglied des Aufsichtsrates [186991m]

Tochterfirmen

Mobilitätsverbünde Österreich OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

26.05.2022 - 02.08.2022
Verkehrsverbund Vorarlberg Gesellschaft mbH - Mitglied des Aufsichtsrates [186991m]

Tochterfirmen

Mobilitätsverbünde Österreich OG [437226f]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2023)

2011 - 01.11.2019

Caritas Vorarlberg; Projektleiter Auslandshilfe. 

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

2011 - 01.11.2019

Caritas Vorarlberg; Projektleiter Auslandshilfe. 

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

2011

Koordinierung eines temporären Kultur- und Gastronomieprojekts in Lustenau 

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

2011

Koordinierung eines temporären Kultur- und Gastronomieprojekts in Lustenau 

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

? - 30.06.2007

BVMKW (Betreibervereinigung Motorkraftwerke), Energieversorgungsunternehmen in Ludwigsburg; Praktikum

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

? - 30.06.2007

BVMKW (Betreibervereinigung Motorkraftwerke), Energieversorgungsunternehmen in Ludwigsburg; Praktikum

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

05/2006 - 08/2006

Österreichische Außenhandelsstelle Prag; Praktikum

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

05/2006 - 08/2006

Österreichische Außenhandelsstelle Prag; Praktikum

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

2003 - 2004

Fessel GfK, Institut für Marktforschung; Praktikum

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

2003 - 2004

Fessel GfK, Institut für Marktforschung; Praktikum

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

ab 2005 - ?

"vis a vis" Geschäftshaus; Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

ab 2005 - ?

"vis a vis" Geschäftshaus; Mitarbeiter

Quelle: Mail vom 18.09.2019 (Zugriff: 20.09.2019)

Quelle: Xing (Zugriff: 09.09.2019)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021)

Vermietung

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021)

Vermietung

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (13.04.2021)

Vermietung

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (13.04.2021)

Vermietung

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 05.04.2022

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.09.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2022)

seit 05.04.2022
Energieinstitut Vorarlberg - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.09.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.05.2022)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

1990 - ?

Pfadfinder Lustenau; Mitglied (zeitweise Gruppenleiter)

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

1990 - ?

Pfadfinder Lustenau; Mitglied (zeitweise Gruppenleiter)

Quelle: Persönliche Webseite; landtag Vorarlberg (Zugriff: 06.05.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-05-06_5823.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberger Landtag

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Harald Troch
Dr. Harald Troch, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Karl Wilfing
Mag. Karl Wilfing, ÖVP
Präsident des Niederösterreichischen Landtags
Foto von Eva Prischl
Eva Prischl, SPÖ
Dritte Präsidentin des Niederösterreichischen Landtags
Foto von Herwig Zöttl
Ing. Herwig Zöttl, FRITZ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Foto von Michael Wanner
Michael Wanner, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Salzburg

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo