Claudia Hauschildt-Buschberger

Foto von Claudia Haunschildt-Buschberger
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Oberösterreich

Stammdaten

6. Februar 1970 in Solingen (Deutschland) (54 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja
keine Angabe
Persönliche Beratung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OÖ GBW (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Grüner Klub im Parlament
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
claudia.hauschildt-buschberger@​parlament.gv.at

Claudia Hauschildt-Buschberger

Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Oberösterreich

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

6. Februar 1970 in Solingen (Deutschland) (54 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja
keine Angabe
Persönliche Beratung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: OÖ GBW (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

Foto von Claudia Haunschildt-Buschberger
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Grüner Klub im Parlament
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
claudia.hauschildt-buschberger@​parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.01.2020
Ordnerin des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 22.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-22_5807.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.01.2020
Ordnerin des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 22.10.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-10-22_5807.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 20.12.2019
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

seit 20.12.2019
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

seit 2015
Mitglied des Gemeindevorstandes von Seewalchen am Attersee

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
Mitglied des Gemeindevorstandes von Seewalchen am Attersee

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2012
Mitglied des Gemeinderates von Seewalchen am Attersee, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Seewalchen (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Seewalchen

seit 2012
Mitglied des Gemeinderates von Seewalchen am Attersee, Die Grünen

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Seewalchen (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Seewalchen

23.10.2019 - 19.12.2019
Mitglied des Bundesrates, ohne Parteizugehörigkeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2019 - 19.12.2019
Mitglied des Bundesrates, ohne Parteizugehörigkeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2009 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Seewalchen am Attersee, Die Grünen

Quelle: Grüne Bildungswerkstatt (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

ab 2009 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Seewalchen am Attersee, Die Grünen

Quelle: Grüne Bildungswerkstatt (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2012
Gemeinderatsfraktion der Grünen Seewalchen
Fraktionsobfrau

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_50_05.png

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2012
Gemeinderatsfraktion der Grünen Seewalchen - Fraktionsobfrau

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_50_05.png

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Oberösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Oberösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Vöcklabruck
Bezirkssprecherin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Vöcklabruck - Bezirkssprecherin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_46_12.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Die Grünen
Bundeskongress - Delegierte

Quelle: Die Grünen Vöcklabruck (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vöcklabruck

? - ?
Die Grünen, Bundeskongress - Delegierte

Quelle: Die Grünen Vöcklabruck (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vöcklabruck

2010 - 2012
Gemeinderatsfraktion der Grünen Seewalchen
Sprecherin

Quelle: Grüne Bildungswerkstatt (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

2010 - 2012
Gemeinderatsfraktion der Grünen Seewalchen - Sprecherin

Quelle: Grüne Bildungswerkstatt (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: OÖ GBW

1990 - 2009
Die Grünen Oberösterreich
Finanzreferentin

Quelle: Die Grünen Vöcklabruck (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vöcklabruck

1990 - 2009
Die Grünen Oberösterreich - Finanzreferentin

Quelle: Die Grünen Vöcklabruck (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Vöcklabruck

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 28.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 28.04.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 02.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 27.04.2023
23.11.2021 - 01.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 01.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 01.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 01.12.2022
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 01.12.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.11.2021 - 01.12.2022
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.10.2021 - 01.12.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

23.10.2021 - 01.12.2022
10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
10.11.2021 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

10.11.2021 - 22.11.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Deutschland

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Deutschland

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Dietrich Bonhoefer Gymnasium, Hilden (Deutschland)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Dietrich Bonhoefer Gymnasium, Hilden (Deutschland)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1980
Gemeinschaftsgrundschule am Brückentor, Langenfeld (Deutschland)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1976 - 1980
Gemeinschaftsgrundschule am Brückentor, Langenfeld (Deutschland)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Persönliche Beratung; selbständig

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_50_05.png

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Persönliche Beratung; selbständig

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 13.06.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5932-2023-06-13-15_50_05.png

Quelle: Offenlegungsliste (03.10.2022) (Zugriff: 03.10.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2007 - 31.12.2020

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2007 - 31.12.2020

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 02.06.1999
Haus- und Grundstücksverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
Gesellschafter [60567w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.12.2019)

? - 02.06.1999
Haus- und Grundstücksverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu. - Gesellschafter [60567w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.12.2019)

Gewerbeberechtigungen

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

seit ?
Gewerbeberechtigung für Astrologie, wie die Erstellung von Horoskopen und deren Interpretation
für Claudia Hauschildt-Buschberger

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 06.05.2024)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Astrologie, wie die Erstellung von Horoskopen und deren Interpretation
für Claudia Hauschildt-Buschberger

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 06.05.2024)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 28.06.2023

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 28.06.2023

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 13.06.2023

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 13.06.2023

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) (03.10.2022)

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2021
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) (03.10.2022)

Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (22.10.2021)

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin (31.12.2020)
Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (22.10.2021)

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin (31.12.2020)
Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin
Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung; Rechtsberaterin
Persönliche Beratung
Gemeinderat Seewalchen; Fraktionsobfrau

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 01.05.2021
Jugendtreff Seewalchen
Obmann-Stellvertreterin

Laut Offenlegungsliste, steht nicht im Vereinsregister

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (26.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2020)

? - 01.05.2021
Jugendtreff Seewalchen - Obmann-Stellvertreterin

Laut Offenlegungsliste, steht nicht im Vereinsregister

Quelle: Offenlegungsliste (22.10.2021) (Zugriff: 22.10.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (26.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.06.2020)

? - 03.02.2016
Jugendtreff Seewalchen
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2019)

? - 03.02.2016
Jugendtreff Seewalchen - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2019)

? - 17.06.2012
Union Reitverein Seewalchen-Haining
Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2019)

? - 17.06.2012
Union Reitverein Seewalchen-Haining - Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Klaudia Tanner
Mag.a Klaudia Tanner, ÖVP
Bundesministerin für Landesverteidigung
Portrait Hans-Karl Schaller
Hans Karl Schaller, SPÖ
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Wolfgang Moitzi
Wolfgang Moitzi, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Verena Dunst
Verena Dunst, SPÖ
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Foto von Georg Ecker
ÖkR Georg Ecker, ÖVP
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo