Mag.a Claudia Arpa

Foto von Claudia Arpa
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Kärnten

Stammdaten

12. November 1967 in Waiern/Feldkirchen (56 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (3)
Master oder Äquivalent
 

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

 

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: Mail vom 27.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: SPÖ Frantschach (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frantschach

 

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SHV Wolfsberg

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
SPÖ Landtagsklub Kärnten
Landhaus
9020 Klagenfurt am Wörthersee
+ 43 463 57332
claudia.arpa@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Generationen

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

Mag.a Claudia Arpa

Mitglied des Bundesrates; Kärnten

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

12. November 1967 in Waiern/Feldkirchen (56 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (3)
Master oder Äquivalent
 

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

 

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: Mail vom 27.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

 

Quelle: SPÖ Frantschach (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frantschach

 

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SHV Wolfsberg

Foto von Claudia Arpa

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
SPÖ Landtagsklub Kärnten
Landhaus
9020 Klagenfurt am Wörthersee
+ 43 463 57332
claudia.arpa@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Generationen

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 13.04.2023
Mitglied des Bundesrates, SPÖ
seit 13.04.2023
seit 26.03.2021
1. Vizebürgermeisterin von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-frantschach-gv-at-politik-2023-01-19-09_39_07.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Gemeinde Frantschach-St. Gertraud (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.frantschach.gv.at_2021-06-21_7494.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: 5min.at (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-5min-at-202103365507-frantschach-sankt-gertraud-neuer-buergermeister-wurde-angelobt-2021-06-21-08_26_47.jpg

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten (Stand 30.7.2018) (Zugriff: 04.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

seit 26.03.2021
1. Vizebürgermeisterin von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-frantschach-gv-at-politik-2023-01-19-09_39_07.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Gemeinde Frantschach-St. Gertraud (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.frantschach.gv.at_2021-06-21_7494.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: 5min.at (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-5min-at-202103365507-frantschach-sankt-gertraud-neuer-buergermeister-wurde-angelobt-2021-06-21-08_26_47.jpg

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten (Stand 30.7.2018) (Zugriff: 04.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

01.07.2023 - 31.12.2023
Präsidentin des Bundesrates, SPÖ
01.07.2023 - 31.12.2023
Präsidentin des Bundesrates, SPÖ
12.04.2018 - 12.04.2023
Abgeordnete zum Landtag von Kärnten, SPÖ
12.04.2018 - 12.04.2023
Abgeordnete zum Landtag von Kärnten, SPÖ
2016 - 26.03.2021
Mitglied des Gemeindevorstandes von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: 5min.at (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-5min-at-202103365507-frantschach-sankt-gertraud-neuer-buergermeister-wurde-angelobt-2021-06-21-08_26_47.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

2016 - 26.03.2021
Mitglied des Gemeindevorstandes von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: 5min.at (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-5min-at-202103365507-frantschach-sankt-gertraud-neuer-buergermeister-wurde-angelobt-2021-06-21-08_26_47.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

ab 2025 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

ab 2025 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Frantschach-St.Gertraud, SPÖ

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

Quelle: Gemeinde Frantschach (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Frantschach

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 19.11.2021
SPÖ Frauen Wolfsberg
Bezirksfrauenvorsitzende
seit 19.11.2021
SPÖ Frauen Wolfsberg - Bezirksfrauenvorsitzende
seit 25.03.2019
Gemeindevertreterverband Kärnten
Mitglied

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit 25.03.2019
Gemeindevertreterverband Kärnten - Mitglied

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit 22.02.2019
SPÖ
Bundesparteikontrolle - Mitglied

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Mail 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit 22.02.2019
SPÖ, Bundesparteikontrolle - Mitglied

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Mail 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Kärnten
Bereichssprecherin für Familie und Generation

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Kärnten - Bereichssprecherin für Familie und Generation

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: SPÖ Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kärnten

seit ?
SPÖ Kärnten
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: kaernten.spoe.at_2023-01-19_3608.jpg

seit ?
SPÖ Kärnten, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: kaernten.spoe.at_2023-01-19_3608.jpg

seit ?
SPÖ Frantschach St. Gertraud
Stellvertretende Ortsparteivorsitzende

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

seit ?
SPÖ Frantschach St. Gertraud - Stellvertretende Ortsparteivorsitzende

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.04.2024
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 03.04.2024
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 09.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 09.05.2023
seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Ländlicher Raum und Infrastruktur (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Frauen, Generationen und Integration (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit 02/2022
Untersuchungsausschuss zur Klärung der Verantwortung betreffend die Hypo (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: LTG Kärnten (Zugriff: 13.02.2023) Screenshot/Dokument: Mitglieder USA 24.02.2022.PDF

seit 02/2022
Untersuchungsausschuss zur Klärung der Verantwortung betreffend die Hypo (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: LTG Kärnten (Zugriff: 13.02.2023) Screenshot/Dokument: Mitglieder USA 24.02.2022.PDF

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
seit ?
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie (Landtag Kärnten)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit ?
Ausschuss für Wohnbau, Arbeit und Technologie (Landtag Kärnten) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; LT Kärnten (Zugriff: 19.01.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-ktn-gv-at-politik-landtag-politisches-spoe-claudia-arpa-2023-01-19-09_49_16.jpg

Quelle: Persönliche Webseite; Landtag Kärnten (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ktn.gv.at_2021-06-21_9479.jpg

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

seit 02.05.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
seit 02.05.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

seit 02.05.2023
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

05.06.2023 - 20.09.2023
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

05.06.2023 - 20.09.2023
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 08.04.2024)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Italien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Italien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2010
Institut für Bildung im Gesundheitsdienst Bad Schallerbach (IBG), Sozialmanagement

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

2008 - 2010
Institut für Bildung im Gesundheitsdienst Bad Schallerbach (IBG), Sozialmanagement

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

1994 - 1997
Technische Universität Graz, Technischer Umweltschutz
Mag.a

Diplomarbeit: Entwicklung der österreichischen Kulturlandschaft : Rückzug der Landwirtschaft in der Modellgemeinde Hirschegg/Steiermark (1997)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: TUGraz (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: TUGraz

1994 - 1997
Technische Universität Graz, Technischer Umweltschutz
Mag.a

Diplomarbeit: Entwicklung der österreichischen Kulturlandschaft : Rückzug der Landwirtschaft in der Modellgemeinde Hirschegg/Steiermark (1997)

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: TUGraz (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: TUGraz

1987 - 1993
Karl-Franzens-Universität Graz, Psychologie, Pädagogik und Philosophie und Geographie und Wirtschaftskunde

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

1987 - 1993
Karl-Franzens-Universität Graz, Psychologie, Pädagogik und Philosophie und Geographie und Wirtschaftskunde

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

1982 - 1987
HBLA, Villach
Matura

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

1982 - 1987
HBLA, Villach
Matura

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2019 - 30.06.2023

Frauenhaus Lavanttal; Geschäftsführerin

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 11.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-24110-2023-12-11-15_20_41.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

2019 - 30.06.2023

Frauenhaus Lavanttal; Geschäftsführerin

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 11.12.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-24110-2023-12-11-15_20_41.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

2015 - 2018

Sozialhilfeverband Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleitung.
Wurde in der gesetzlich vorgeschriebenen Offenlegungsliste der Landtagsdirektion Kärnten bis Oktober 2022 als aktive Funktion gelistet.

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SHV Wolfsberg

2015 - 2018

Sozialhilfeverband Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleitung.
Wurde in der gesetzlich vorgeschriebenen Offenlegungsliste der Landtagsdirektion Kärnten bis Oktober 2022 als aktive Funktion gelistet.

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: Land Kärnten (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: Land Kärnten

Quelle: SHV Wolfsberg (Zugriff: 16.02.2018) Screenshot/Dokument: SHV Wolfsberg

? - 2016

Eigentümerin Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen".

Wurde in der gesetzlich vorgeschriebenen Offenlegungsliste der Landtagsdirektion Kärnten bis Oktober 2022 als aktive Funktion gelistet.

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018) (Zugriff: 04.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

? - 2016

Eigentümerin Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen".

Wurde in der gesetzlich vorgeschriebenen Offenlegungsliste der Landtagsdirektion Kärnten bis Oktober 2022 als aktive Funktion gelistet.

Quelle: Mail vom 26.02.2023 (Zugriff: 27.02.2023)

Quelle: Offenlegungsliste (19.01.2023) (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Offenlegungsliste 20.12.2022 (Zugriff: 20.12.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (21.06.2021) (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018) (Zugriff: 04.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Kärnten 2017 (Liste 30.7.2018)

? - 2015

autArK Integrationsfachdienst; Mitarbeiterin

Quelle: facebook (Zugriff: 19.02.2018)

? - 2015

autArK Integrationsfachdienst; Mitarbeiterin

Quelle: facebook (Zugriff: 19.02.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
keine gemeldete Einkommenskategorie 28.06.2023

Für 2022 nicht meldepflichtig.

2022
keine gemeldete Einkommenskategorie 28.06.2023

Für 2022 nicht meldepflichtig.

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 27.02.2023

Lavanttaler Frauenhaus; Geschäftsführerin
Frantschach-St. Gertraud; Vizebürgermeisterin (ab 26.03.2021)
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand Mitglied (bis 26.03.2021)

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 27.02.2023

Lavanttaler Frauenhaus; Geschäftsführerin
Frantschach-St. Gertraud; Vizebürgermeisterin (ab 26.03.2021)
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand Mitglied (bis 26.03.2021)

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (28.09.2021)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (28.09.2021)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (20.01.2021)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (20.01.2021)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.10.2020)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.10.2020)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin
Frantschach-St. Gertraud; Gemeindevorstand

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2018)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2018)

SHV Wolfsberg; Heim- und Geschäftsstellenleiterin 
Einzelunternehmen "Sprache aktiv erlernen"; Eigentümerin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 05.06.2019
VOLKSHILFE Bezirk Wolfsberg
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

seit 05.06.2019
VOLKSHILFE Bezirk Wolfsberg - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.01.2023)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.08.2019)

? - 28.06.2011
MÖWE - Unternehmen Gesundheit
Beirat

Verein wurde am 28.06.2011 freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

? - 28.06.2011
MÖWE - Unternehmen Gesundheit - Beirat

Verein wurde am 28.06.2011 freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 03/2019

Zielsteuerungskommission Soziales - Kurie des Landes; Mitglied

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit 03/2019

Zielsteuerungskommission Soziales - Kurie des Landes; Mitglied

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit ?

Familienfondskuratorium; Mitglied

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

seit ?

Familienfondskuratorium; Mitglied

Quelle: Mail vom 21.01.2023 (Zugriff: 23.01.2023)

Quelle: Mail vom 07.11.2019 (Zugriff: 11.11.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Josef Edlinger
Josef Edlinger, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Martin Netzer
Mag. Martin Netzer, MBA, ...
Generalsekretär im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Foto von Alexander Schnabel
Alexander Schnabel, FPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Isabella Theuermann
Mag.a Isabella Theuermann, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Kärnten
Mag. Günther Lengauer, ÖVP
Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo