Christoph Kaufmann, MAS

Foto von Christoph Kaufmann
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

15. Oktober 1975 in Klosterneuburg (45 Jahre)
verheiratet
ja (1)
Master oder Äquivalent
Kommunikationsberater
Stadtrat
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

 
 

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 17.01.2018)

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: facebook (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: facebook

Adressen und Kontakt

Beruflich
Ortnergasse 14
3400 Klosterneuburg
+43 660 21 64 422
ck@make-it-public.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Forschung , Wirtschaft und Tourismus

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Christoph Kaufmann, MAS

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

15. Oktober 1975 in Klosterneuburg (45 Jahre)
verheiratet
ja (1)
Master oder Äquivalent
Kommunikationsberater
Stadtrat
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

 
 

Quelle: Offenlegungsliste (08.01.2018) (Zugriff: 17.01.2018)

 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: facebook (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: facebook

Foto von Christoph Kaufmann

Adressen und Kontakt

Beruflich
Ortnergasse 14
3400 Klosterneuburg
+43 660 21 64 422
ck@make-it-public.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Forschung , Wirtschaft und Tourismus

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.11.2016
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_1203.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 17.11.2016
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_1203.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 2015
Stadtrat von Klosterneuburg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Stadt Klosterneuburg (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: Stadt Klosterneuburg

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

seit 2015
Stadtrat von Klosterneuburg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Stadt Klosterneuburg (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: Stadt Klosterneuburg

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

28.06.2013 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Klosterneuburg, ÖVP

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

28.06.2013 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Klosterneuburg, ÖVP

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
ÖVP Niederösterreich
Wissenschaftssprecher

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

seit ?
ÖVP Niederösterreich - Wissenschaftssprecher

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

seit 23.10.2015
Wirtschaftsbund Klosterneuburg
Teilbezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 17.01.2018)

seit 23.10.2015
Wirtschaftsbund Klosterneuburg - Teilbezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
Wirtschaftsbund Niederösterreich
Landesgruppenleitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

seit ?
Wirtschaftsbund Niederösterreich, Landesgruppenleitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

seit ?
ÖVP Tulln
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Tulln (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: tulln.vpnoe.at_2020-08-06_604.jpg

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

seit ?
ÖVP Tulln, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Tulln (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: tulln.vpnoe.at_2020-08-06_604.jpg

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

seit ?
Wirtschaftsbund Klosterneuburg
Obmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

seit ?
Wirtschaftsbund Klosterneuburg - Obmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

? - ?
ÖVP Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

? - ?
ÖVP Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Tulln (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Tulln

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 22.03.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführer

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführer

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerstellvertreter

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerstellvertreter

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerstellvertreter

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerstellvertreter

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHNUNGSHOF-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Mitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
KOMMUNAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
KOMMUNAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 17.11.2016
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
BILDUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
KULTUR-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
VERKEHRS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
WIRTSCHAFTS- UND FINANZ-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

seit 17.11.2016
WIRTSCHAFTS- UND FINANZ-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-08-06_8414.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

? - 2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Ausbildung für Business-Moderation

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

? - ?
Ausbildung für Business-Moderation

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

2016

Bundesmentoring des Wirtschaftsbundes; Teilnehmer


Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2016

Bundesmentoring des Wirtschaftsbundes; Teilnehmer

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000 - 2001
Universität Wien, Universitätslehrgang für Öffentlichkeitsarbeit
MAS

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

2000 - 2001
Universität Wien, Universitätslehrgang für Öffentlichkeitsarbeit
MAS

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1996 - 2001
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft und Politikwissenschaft

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1996 - 2001
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft und Politikwissenschaft

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

1990 - 1995
Höhere Lehranstalt für Tourismus (Modul), Wien 19

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1990 - 1995
Höhere Lehranstalt für Tourismus (Modul), Wien 19

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1986 - 1990
Bundesgymnasium, Klosterneuburg

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1986 - 1990
Bundesgymnasium, Klosterneuburg

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 03.01.2019
DIE GARTEN TULLN GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [248821p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2019)

seit 03.01.2019
DIE GARTEN TULLN GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [248821p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2019)

seit 27.03.2013

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit 27.03.2013
Make It Public e.U. - Inhaber [394506g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.01.2018)

seit ?
Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Alpenland", registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [050494g]

Nicht im Firmenbuch verzeichnet.

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019) (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich (Liste 1.7.2019)

seit ?
Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Alpenland", registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [050494g]

Nicht im Firmenbuch verzeichnet.

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 5.8.2020) (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: niederösterreichische Bezuegebegrenzungsliste 5.8.2020.pdf

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 1.7.2019) (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich (Liste 1.7.2019)

1996 - 2016

Hallensprecher der BK Dukes

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: BK Klosterneuburg (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.bk-klosterneuburg.at_2020-08-06_2016.jpg

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 17.01.2018)

1996 - 2016

Hallensprecher der BK Dukes

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: BK Klosterneuburg (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.bk-klosterneuburg.at_2020-08-06_2016.jpg

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 17.01.2018)

2002 - 2013

Wirtschaftsbund NÖ; Organisationsreferent

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2002 - 2013

Wirtschaftsbund NÖ; Organisationsreferent

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2002

Österreichischen Hoteliervereinigung; Assistent für Pressearbeit und Lobbying

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

2002

Österreichischen Hoteliervereinigung; Assistent für Pressearbeit und Lobbying

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 20.01.2018)

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

1991 - 1997

Bereich Tourismus; zahlreiche Praktika

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

1991 - 1997

Bereich Tourismus; zahlreiche Praktika

Quelle: Mail vom 20.08.2020 (Zugriff: 21.08.2020)

Quelle: Biographischen Handbuch des NÖ Landtages und der NÖ Landesregierung (Zugriff: 17.01.2018)

Gewerbeberechtigungen

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

seit ?
Gewerbeberechtigung für Public Relations-Berater
für Make It Public e.U. [394506g]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Public Relations-Berater
für Make It Public e.U. [394506g]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)
für Make It Public e.U. [394506g]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)
für Make It Public e.U. [394506g]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 16.11.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 5.8.2020)

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat
Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen.m.b.H.; Aufsichtsrat
"Make it Public e.U."; Kommunikationsberater und Inhaber
Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 5.8.2020)

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat
Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen.m.b.H.; Aufsichtsrat
"Make it Public e.U."; Kommunikationsberater und Inhaber
Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen.m.b.H.; Aufsichtsrat

"Make it Public e.U."; Inhaber

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat

Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen.m.b.H.; Aufsichtsrat

"Make it Public e.U."; Inhaber

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat

Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)
Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat

Kommunikationsberatung "Make it Public e.u."; Inhaber

Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.09.2018)
Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat

Kommunikationsberatung "Make it Public e.u."; Inhaber

Wirtschaftsbund Klosterneuburg; Obmann
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 08.01.2018)
Selbständig; Kommunikationsberater

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 08.01.2018)
Selbständig; Kommunikationsberater

Stadtgemeinde Klosterneuburg; Stadtrat

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Bezirksvertrauensmann (Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation Bezirk Klosterneuburg)

Quelle: WKO (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wko-at-service-funktionaer-html-2020-08-06-14_11_03.pdf

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Bezirksvertrauensmann (Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation Bezirk Klosterneuburg)

Quelle: WKO (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wko-at-service-funktionaer-html-2020-08-06-14_11_03.pdf

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich
Aussenstellenausschuss-Mitglied (Außenstelle Klosterneuburg)

Quelle: WKO (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wko-at-service-funktionaer-html-2020-08-06-14_11_03.pdf

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Niederösterreich - Aussenstellenausschuss-Mitglied (Außenstelle Klosterneuburg)

Quelle: WKO (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wko-at-service-funktionaer-html-2020-08-06-14_11_03.pdf

Quelle: WKO (Zugriff: 17.01.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 17.09.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

seit 17.09.2019
Tullnerfelder Kulturverein - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

seit 13.06.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

seit 13.06.2019
Niederösterreichischer Basketballverband - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

seit 24.05.2019
Rettet das Kind, NÖ
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 24.05.2019
Rettet das Kind, NÖ - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 24.05.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

seit 24.05.2018
Basketball-Bundesjugendleistungszentrum - Finanzreferent

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2020)

seit 18.04.2018
Gesellschaft für Kultur und Wissenschaft (Klosterneuburger Forum)
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

seit 18.04.2018
Gesellschaft für Kultur und Wissenschaft (Klosterneuburger Forum) - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

seit 18.04.2018
Österreichische Gesellschaft für Völkerverständigung
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

seit 18.04.2018
Österreichische Gesellschaft für Völkerverständigung - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

seit ?
Austrian Basketball League (kurz: ABL)
Präsidium - Mitglied

Funktion steht nicht im Vereinsregister

Quelle: ÖBL (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖBL

Quelle: ÖBL (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖBL

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2018)

seit ?
Austrian Basketball League (kurz: ABL), Präsidium - Mitglied

Funktion steht nicht im Vereinsregister

Quelle: ÖBL (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: ÖBL

Quelle: ÖBL (Zugriff: 20.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖBL

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.01.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Admiral Basketball Bundesliga; Präsidiumsmitglied

Quelle: Basketballaustria (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: basketballaustria.at_2020-08-06_1102.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

seit ?

Admiral Basketball Bundesliga; Präsidiumsmitglied

Quelle: Basketballaustria (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: basketballaustria.at_2020-08-06_1102.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

seit ?

Babanberger Business Ball; Vorstand

Quelle: Businessball (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.businessball.at_2020-08-06_8341.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

seit ?

Babanberger Business Ball; Vorstand

Quelle: Businessball (Zugriff: 06.08.2020) Screenshot/Dokument: www.businessball.at_2020-08-06_8341.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (Liste 30.03.2019) (Zugriff: 30.03.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.09.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

2011 - ?

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: hallensprecher.at

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 17.01.2018)

2011 - ?

Sportsprecher-Vereinigung NASPAA; Mitglied

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 30.03.2019) Screenshot/Dokument: hallensprecher.at

Quelle: hallensprecher.at (Zugriff: 17.01.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Sabine Schatz
Sabine Schatz, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Hermann Weratschnig, MBA, MSc
Hermann Weratschnig, MBA, MSc, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Karin Renner
Mag.a Karin Renner, SPÖ
Dritte Präsidentin des Niederösterreichischen Landtags
Portraitfoto von Maria Großbauer
Maria Großbauer, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Herbert Kickl
Herbert Kickl, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo