Dr.in Bettina Vollath

Portraitfoto Bettina Vollath
Bild:

© Sebastian Philipp

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Stammdaten

29. Oktober 1962 in Graz
geschieden
ja
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

 

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

 

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

 

Quelle: ORF Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: ORF Steiermark

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
Bât. Altiero Spinelli
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45255
bettina.vollath@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Grund- und Menschenrechte , Rechtsstaatlichkeit und Asylpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_955.jpg

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_1509.jpg

Dr.in Bettina Vollath

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

29. Oktober 1962 in Graz
geschieden
ja
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

 

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

 

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

 

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

 

Quelle: ORF Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: ORF Steiermark

Portraitfoto Bettina Vollath
Bild:

© Sebastian Philipp

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
Bât. Altiero Spinelli
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45255
bettina.vollath@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Grund- und Menschenrechte , Rechtsstaatlichkeit und Asylpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_955.jpg

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_1509.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

16.06.2015 - 02.07.2019
Präsidentin des Landtages von Steiermark, SPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

16.06.2015 - 02.07.2019
Präsidentin des Landtages von Steiermark, SPÖ

Quelle: Orf.at (Zugriff: 02.07.2019) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2010 - 2015
Landesrätin für Finanzen und Integration von

ab 2013 auch Landesrätin für Frauen

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2010 - 2015
Landesrätin für Finanzen und Integration von

ab 2013 auch Landesrätin für Frauen

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2009 - 2010
Landesrätin für Gesundheit, Spitäler und Kultur von Steiermark

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2009 - 2010
Landesrätin für Gesundheit, Spitäler und Kultur von Steiermark

Quelle: Land Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2005 - 2009
Landesrätin für Bildung, Jugend, Familie und Frauen von Steiermark

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2005 - 2009
Landesrätin für Bildung, Jugend, Familie und Frauen von Steiermark

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2009
SPÖ Frauen Steiermark
Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

seit 2009
SPÖ Frauen Steiermark, Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

seit 2007
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

auch Mitglied im Steuerungsteam

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2007
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

auch Mitglied im Steuerungsteam

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2006
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_1509.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2006
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-08-17_1509.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2008
SPÖ Graz
Regionalvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2008
SPÖ Graz, Regionalvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2010
SPÖ Frauen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2010
SPÖ Frauen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2008
SPÖ Frauen Graz
Regionalfrauenvorstand - Mitglied

auch im Steuerungsteam der SPÖ Frauen Graz

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2008
SPÖ Frauen Graz, Regionalfrauenvorstand - Mitglied

auch im Steuerungsteam der SPÖ Frauen Graz

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2012 - 2020
SPÖ Steiermark
Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2012 - 2020
SPÖ Steiermark, Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

13.11.2010 - 08.10.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.04.2019)

13.11.2010 - 08.10.2016
2011 - 23.06.2016

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.04.2019)

2011 - 23.06.2016
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Steiermark - Vorsitzende

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.04.2019)

2009 - 2016
SPÖ Frauen Steiermark
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2009 - 2016
SPÖ Frauen Steiermark - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2005 - 2015
Gemeindevertreterverband SPÖ Steiermark
Erweitertes Mitglied

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2005 - 2015
Gemeindevertreterverband SPÖ Steiermark - Erweitertes Mitglied

Quelle: Mail vom 03.09.2020 (Zugriff: 04.09.2020)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.07.2019
Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Albanien (EU Parlament)
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Albanien (EU Parlament) - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

seit 02.07.2019
Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

seit 02.07.2019
Rechtsausschuss (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Rechtsausschuss (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Unterausschuss Menschenrechte (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Unterausschuss Menschenrechte (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Bosnien und Herzegowina und dem Kosovo (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7555.jpg

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

02.07.2019 - 25.09.2019
Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Albanien (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 20.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-20_503.jpg

02.07.2019 - 25.09.2019
Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Albanien (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 20.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-20_503.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

10.10.2005
Rechtsanwaltsprüfung

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

10.10.2005
Rechtsanwaltsprüfung

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1998 - 2000
Kolleg für Sozialpädagogik, Ausbildung zur Mediatorin, Wien

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1998 - 2000
Kolleg für Sozialpädagogik, Ausbildung zur Mediatorin, Wien

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

01.02.1988 - 31.01.1989
Gerichtsjahr, Oberlandesgericht Graz

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

01.02.1988 - 31.01.1989
Gerichtsjahr, Oberlandesgericht Graz

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1982 - 1988
Karl-Franzens-Universität Graz
Dr. iur.

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1982 - 1988
Karl-Franzens-Universität Graz
Dr. iur.

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1981 - 1982
Universität für Welthandel, Wien

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1981 - 1982
Universität für Welthandel, Wien

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1972 - 1981
BRG Seebachergasse Graz
Matura

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1972 - 1981
BRG Seebachergasse Graz
Matura

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

ab 1968 - ?
Volksschule

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

ab 1968 - ?
Volksschule

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

13.02.2010 - 27.08.2015
Spectro gemeinnützige Gesellschaft für wissenschaftliche Forschung GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [335783z]

Tochterfirmen

Leykam Medien AG [059529v]
AKTIONÄR 79.92%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.04.2019)

13.02.2010 - 27.08.2015
Spectro gemeinnützige Gesellschaft für wissenschaftliche Forschung GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [335783z]

Tochterfirmen

Leykam Medien AG [059529v]
AKTIONÄR 79.92%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.04.2019)

01.04.2003 - 30.09.2005

Klein, Wuntschek & Partner Rechtsanwälte GmbH; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

01.04.2003 - 30.09.2005

Klein, Wuntschek & Partner Rechtsanwälte GmbH; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

15.03.1999 - 31.03.2003

Eisenberger&Herzog, Rechtsanwaltspartnerschaft; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Pionierinnengalerie (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Pionierinnengalerie

15.03.1999 - 31.03.2003

Eisenberger&Herzog, Rechtsanwaltspartnerschaft; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Pionierinnengalerie (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Pionierinnengalerie

24.02.1997 - 31.12.1998

Rheacoll Messgeräte HandelsGmbH; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

24.02.1997 - 31.12.1998

Rheacoll Messgeräte HandelsGmbH; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

10.04.1995 - 12.09.1995

Tenniscenter Waltendorf; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

10.04.1995 - 12.09.1995

Tenniscenter Waltendorf; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

15.05.1990 - 21.02.1991

BTI Büro f Technologie u Innovation Dipl.Ing.Dr. Gerhard Wießpeiner; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Pioniergalerie (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Pionierinnengalerie

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

15.05.1990 - 21.02.1991

BTI Büro f Technologie u Innovation Dipl.Ing.Dr. Gerhard Wießpeiner; Angestellte

Quelle: Mail vom 11.04.2019 (Zugriff: 23.04.2019)

Quelle: Pioniergalerie (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Pionierinnengalerie

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 17.08.2020)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 17.08.2020)
2019
über 10.000 Euro brutto monatlich unter Angabe der nächstliegenden 10.000-EUR-Schwelle - Kategorie 5 - laut Verhaltenskodex 2017 (20.08.2020)

Erste Präsidentin von Landtag Steiermark

2019
über 10.000 Euro brutto monatlich unter Angabe der nächstliegenden 10.000-EUR-Schwelle - Kategorie 5 - laut Verhaltenskodex 2017 (20.08.2020)

Erste Präsidentin von Landtag Steiermark

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 08.04.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 08.04.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2016

Partnerschaft der Parlamente e.V.; Vorstandsmitglied

seit 2017 Vizepräsidentin

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Partnerschaft der Parlamente (Zugriff: 08.04.2019)

seit 2016

Partnerschaft der Parlamente e.V.; Vorstandsmitglied

seit 2017 Vizepräsidentin

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: Partnerschaft der Parlamente (Zugriff: 08.04.2019)

seit 2016

WIST Steiermark; Präsidiumsmitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

seit 2016

WIST Steiermark; Präsidiumsmitglied

Quelle: Lebenslauf (Zugriff: 17.08.2020) Screenshot/Dokument: www.europarl.europa.eu_2020-08-17_7808.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 08.04.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christoph Metzler
Christoph Metzler, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Mag. Thomas Stelzer
Mag. Thomas Stelzer, ÖVP
Landeshauptmann von Oberösterreich
Foto von Peter Sittler
KommR Dipl.-HTL-Ing. Mag. (FH) Mag. Dr. Peter Sittler, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA
Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Evelyn Regner am Rednerpult des Nationalrates
Mag.a Evelyn Regner, SPÖ
Abgeordnete zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo