Dipl.-Ing. Andrea Holzner

Portraitfoto Andrea Holzner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

24. August 1964 in Waldkirchen (Deutschland) (59 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Master oder Äquivalent
Bürgermeisterin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-09_7332.jpg

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: ooevp.at_2021-09-06_8262.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ORF (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: ÖVP Braunau (Zugriff: 28.08.2017)

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
Andrea.Holzner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft, Bauen und Wohnen, Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Mail vom 21.06.2023 (Zugriff: 22.06.2023)

Dipl.-Ing. Andrea Holzner

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

24. August 1964 in Waldkirchen (Deutschland) (59 Jahre)
verheiratet/verpartnert
ja (2)
Master oder Äquivalent
Bürgermeisterin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-09_7332.jpg

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: ooevp.at_2021-09-06_8262.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: sebastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

 

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

 

Quelle: ORF (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: ÖVP Braunau (Zugriff: 28.08.2017)

Portraitfoto Andrea Holzner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
Andrea.Holzner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft, Bauen und Wohnen, Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Mail vom 21.06.2023 (Zugriff: 22.06.2023)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.12.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Das durch Mandatsverzicht der Abgeordneten Claudia Plakolm freigewordene Mandat im Landeswahlkreis 4 - Oberösterreich erhielt Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger. Das dadurch frei gewordene Mandat auf der Regionalparteiliste 4B erhielt die Abgeordnete Dipl.-Ing. Andrea Holzner.

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_11_46.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2021-12-09_4300.jpg

seit 09.12.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Das durch Mandatsverzicht der Abgeordneten Claudia Plakolm freigewordene Mandat im Landeswahlkreis 4 - Oberösterreich erhielt Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger. Das dadurch frei gewordene Mandat auf der Regionalparteiliste 4B erhielt die Abgeordnete Dipl.-Ing. Andrea Holzner.

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_11_46.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2021-12-09_4300.jpg

seit 01.12.2014
Bürgermeisterin von Tarsdorf

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

seit 01.12.2014
Bürgermeisterin von Tarsdorf

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

31.01.2019 - 08.12.2021
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-09_4752.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

31.01.2019 - 08.12.2021
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-09_4752.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9277.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

24.03.2009 - 01.12.2014
Vizebürgermeisterin von Tarsdorf

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

24.03.2009 - 01.12.2014
Vizebürgermeisterin von Tarsdorf

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

29.09.2003 - 23.03.2009
Mitglied des Gemeinderates von Tarsdorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: Landtag ÖO (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Landtag ÖO

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

29.09.2003 - 23.03.2009
Mitglied des Gemeinderates von Tarsdorf, ÖVP

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: Landtag ÖO (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Landtag ÖO

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Wirtschaftsbund Oberösterreich
erweiterter Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 21.06.2023 (Zugriff: 22.06.2023)

seit ?
Wirtschaftsbund Oberösterreich, erweiterter Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 21.06.2023 (Zugriff: 22.06.2023)

seit ?
ÖVP Tarsdorf
Ortsparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament; Offenlegungsliste (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-09-06_584.jpg

Quelle: (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_3094.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Tarsdorf, Ortsparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament; Offenlegungsliste (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-09-06_584.jpg

Quelle: (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_3094.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Bezirk Braunau
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament; Offenlegungsliste (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-09-06_584.jpg

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9630.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Bezirk Braunau, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5010-2023-05-15-14_04_21.png

Quelle: Parlament; Offenlegungsliste (Zugriff: 06.09.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-09-06_584.jpg

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-08-05_9630.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

17.05.2005 - ?
Wirtschaftsbund Braunau am Inn

Mitglied

Quelle: OÖ WB (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.ooe-wb.at_2020-08-05_673.jpg

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: WB OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: WB OÖ

17.05.2005 - ?
Wirtschaftsbund Braunau am Inn

Mitglied

Quelle: OÖ WB (Zugriff: 05.08.2020) Screenshot/Dokument: www.ooe-wb.at_2020-08-05_673.jpg

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: WB OÖ (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: WB OÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.01.2023
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 03.01.2023
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 21.01.2022
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

21.01.2022 - 02.01.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

21.01.2022 - 02.01.2023
23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
23.11.2021 - 08.12.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
23.11.2021 - 08.12.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.11.2021 - 08.12.2021
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.10.2021 - 08.12.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

23.10.2021 - 08.12.2021
03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

03.12.2020 - 22.10.2021
13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

13.02.2020 - 02.12.2020
06.02.2020 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

06.02.2020 - 12.02.2020
06.02.2020 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

06.02.2020 - 12.02.2020
11.11.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

11.11.2019 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

07.05.2019 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

07.05.2019 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

09.04.2019 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

09.04.2019 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
04.02.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 12.02.2020
04.02.2019 - 05.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 05.02.2020
04.02.2019 - 10.11.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 10.11.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 10.11.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

04.02.2019 - 10.11.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1988
TU München-Weihenstephan, Agrarwissenschaft
Dipl.-Ing.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: facebook (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: facebook

1982 - 1988
TU München-Weihenstephan, Agrarwissenschaft
Dipl.-Ing.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: facebook (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: facebook

1978 - 1982
Oberstufenrealgymnasium der Ursulinen, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1982
Oberstufenrealgymnasium der Ursulinen, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Hauptschule, Ostermiething

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Hauptschule, Ostermiething

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Tarsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Tarsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01.08.1997 - 28.02.2019

Tischlerei Holzner; Kaufm. Angestellte

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-andreaholzner-at-index-php-sample-page-2023-05-15-14_30_38.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tischlerei Holzner (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Tischlerei Holzner

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

Quelle: ÖVP Braunau (Zugriff: 12.09.2017)

01.08.1997 - 28.02.2019

Tischlerei Holzner; Kaufm. Angestellte

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 15.05.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-andreaholzner-at-index-php-sample-page-2023-05-15-14_30_38.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tischlerei Holzner (Zugriff: 12.09.2017) Screenshot/Dokument: Tischlerei Holzner

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 12.09.2017)

Quelle: ÖVP Braunau (Zugriff: 12.09.2017)

1992 - 1997

Kreuzer Pflanzen GmbH&Co.KG; Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1997

Kreuzer Pflanzen GmbH&Co.KG; Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 27.06.2023

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 27.06.2023

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (27.06.2022)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2021
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) (27.06.2022)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (06.09.2021)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (06.09.2021)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin
Tischlerei Josef Holzner; Kaufmännische Angestellte (bis 28.02.2019)

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

Gemeinde Tarsdorf; Bürgermeisterin
Tischlerei Josef Holzner; Kaufmännische Angestellte (bis 28.02.2019)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
L(i)ebenswertes Tarsdorf - Verein für Dorferneuerung
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.05.2023)

seit ?
L(i)ebenswertes Tarsdorf - Verein für Dorferneuerung - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.05.2023)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Reinhalteverband Salzach Mitte; Mitglied des Vorstands

seit ?

Reinhalteverband Salzach Mitte; Mitglied des Vorstands

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Hubert Lang
Hubert Lang, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Jörg Leichtfried
Mag. Jörg Leichtfried, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Dolores Bakos
Mag.a Dolores Bakos, BA, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Verena Madner
Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Verena Madner, ...
Vizepräsidentin des Verfassungsgerichtshofes
Foto von Daniela Gruber-Pruner
Mag.a Daniela Gruber-Pruner, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Wien

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo