ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Dr. Wolfgang Schüssel übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Dr. Wolfgang Schüssel

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. Juni 1945
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

 

Quelle: Festschrift der ÖVP (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Festschrift der ÖVP

Adressen und Kontakt

als Mandatar
Nationalrat
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4427
wolfgang.schuessel@parlament.gv.at

Mag. Dr. Wolfgang Schüssel

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. Juni 1945
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

 

Quelle: Festschrift der ÖVP (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Festschrift der ÖVP

MeineAbgeordneten Portrait

Adressen und Kontakt

als Mandatar
Nationalrat
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4427
wolfgang.schuessel@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 08.09.2011
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

30.10.2006 - 08.09.2011
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

02.01.2007 - 11.01.2007
Leiter des Bundesministeriums für Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

02.01.2007 - 11.01.2007
Leiter des Bundesministeriums für Inneres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.02.2000 - 11.01.2007
Bundeskanzler

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.02.2000 - 11.01.2007
Bundeskanzler

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.02.2003 - 30.04.2003
Vorläufiger Leiter des Bundesministeriums für öffentliche Leistung und Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.02.2003 - 30.04.2003
Vorläufiger Leiter des Bundesministeriums für öffentliche Leistung und Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

20.12.2002 - 04.03.2003
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

20.12.2002 - 04.03.2003
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

29.10.1999 - 07.02.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

29.10.1999 - 07.02.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.05.1995 - 04.02.2000
Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.05.1995 - 04.02.2000
Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.05.1995 - 04.02.2000
Vizekanzler

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

04.05.1995 - 04.02.2000
Vizekanzler

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

24.04.1989 - 04.05.1996
Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

24.04.1989 - 04.05.1996
Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

15.01.1996 - 13.03.1996
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

15.01.1996 - 13.03.1996
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

07.11.1994 - 12.12.1994
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

07.11.1994 - 12.12.1994
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

05.11.1990 - 17.12.1990
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

05.11.1990 - 17.12.1990
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

05.06.1979 - 08.05.1989
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

05.06.1979 - 08.05.1989
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

29.10.2006 - 27.10.2008
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

29.10.2006 - 27.10.2008
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1995 - 2007
ÖVP
Bundespartei - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1995 - 2007
ÖVP, Bundespartei - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

01.01.2006 - 30.06.2006
Europäischer Rat
Vorsitz
für die Dauer eines halben Jahres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

01.01.2006 - 30.06.2006
Europäischer Rat - Vorsitz
für die Dauer eines halben Jahres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2002
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2002
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

01.07.1998 - 31.12.1998
Europäischer Rat
Vorsitz
für die Dauer eines halben Jahres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

01.07.1998 - 31.12.1998
Europäischer Rat - Vorsitz
für die Dauer eines halben Jahres

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1987 - 1989
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1987 - 1989
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

24.02.2010 - 08.09.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 08.09.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 08.09.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 08.09.2011
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 08.09.2011
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.09.2011
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.09.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 08.09.2011
10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008
22.02.2007 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1963 - 1968
Universität Wien, Rechtswissenschaft und Volkswirtschaftslehre
Mag. Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1963 - 1968
Universität Wien, Rechtswissenschaft und Volkswirtschaftslehre
Mag. Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1955 - 1963
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura
Schottengymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1955 - 1963
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura
Schottengymnasium

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1951 - 1955
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1951 - 1955
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Nicole Berger-Krotsch
Mag.a Nicole Berger-Krotsch, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto von Maria Großbauer
Maria Großbauer, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Harald Stefan
Mag. Harald Stefan, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Ing. Reinhart Rohr
Ing. Reinhart Rohr, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag; Erster Präsident des Kärntner Landtags
Portraitfoto Kira Grünberg
Kira Grünberg, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo