Veronika Marte, BEd

Foto von Veronika Marte
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Stammdaten

21. Februar 1982 in Feldkirch (39 Jahre)
ledig
ja (1)
Akademischer Lehrgang/Akademie
 

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019)

 

Quelle: ÖVP Vorarlberg (Zugriff: 15.09.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Vorarlberg

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

 

Quelle: volkspartei.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: volkspartei.at

 

Quelle: Sebastian-Kurz.at (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Sebastian-Kurz.at

 

Quelle: JVP Vorarlberg (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP Vorarlberg

Adressen und Kontakt

Landesvorsitzende Vorarlberger Familienbund
Vorarlberger Familienbund
Römerstraße 12
6900 Bregenz
+43 664 4329931
+43 664 4329931
info@vlbg-familienbund.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Kindergarten, Kinderbetreuung , Jugend, Internationale Angelegenheiten und Städtepartnerschaften

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Veronika Marte, BEd

Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

21. Februar 1982 in Feldkirch (39 Jahre)
ledig
ja (1)
Akademischer Lehrgang/Akademie
 

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 11.11.2019)

 

Quelle: ÖVP Vorarlberg (Zugriff: 15.09.2019) Screenshot/Dokument: ÖVP Vorarlberg

 

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

 

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

 

Quelle: volkspartei.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: volkspartei.at

 

Quelle: Sebastian-Kurz.at (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Sebastian-Kurz.at

 

Quelle: JVP Vorarlberg (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: JVP Vorarlberg

Foto von Veronika Marte

Adressen und Kontakt

Landesvorsitzende Vorarlberger Familienbund
Vorarlberger Familienbund
Römerstraße 12
6900 Bregenz
+43 664 4329931
+43 664 4329931
info@vlbg-familienbund.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Kindergarten, Kinderbetreuung , Jugend, Internationale Angelegenheiten und Städtepartnerschaften

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 03.04.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, ÖVP

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

seit 03.04.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, ÖVP

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

seit 24.05.2016
Stadträtin von Bregenz

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Stadt Bregenz

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

seit 24.05.2016
Stadträtin von Bregenz

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 13.04.2021)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Stadt Bregenz

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

2010 - 05/2016
Mitglied der Stadtvertretung von Bregenz, Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Bregenz

2010 - 05/2016
Mitglied der Stadtvertretung von Bregenz, Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Stadt Bregenz (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: Stadt Bregenz

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09/2020
ÖAAB-LehrerInnen Vorarlberg
Landesobfrau

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 09/2020
ÖAAB-LehrerInnen Vorarlberg - Landesobfrau

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Landtagsklub der ÖVP Vorarlberg
Bereichssprecherin für Bildung, Kindergarten, Kinderbetreuung

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Landtagsklub der ÖVP Vorarlberg - Bereichssprecherin für Bildung, Kindergarten, Kinderbetreuung

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 07/2017
ÖVP
Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2021-04-15_5014.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

seit 07/2017
ÖVP - Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2021-04-15_5014.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2017
ÖVP
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2021-04-15_5014.jpg

Quelle: ÖVP (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

seit 2017
ÖVP, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: www.dieneuevolkspartei.at_2021-04-15_5014.jpg

Quelle: ÖVP (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP

seit 14.11.2014
Österreichischer Familienbund
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

seit 14.11.2014
Österreichischer Familienbund - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

seit 05/2012
Vorarlberger Familienbund
Obfrau

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 05/2012
Vorarlberger Familienbund - Obfrau

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
ÖVP Vorarlberg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
ÖVP Vorarlberg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
ÖVP Bregenz
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
ÖVP Bregenz, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
Frauenbewegung Vorarlberg
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 2011
Frauenbewegung Vorarlberg, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 2011
ÖAAB Vorarlberg
Landesvorstand - Mitglied

Und Arbeitsgruppe Bildung.

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2011
ÖAAB Vorarlberg, Landesvorstand - Mitglied

Und Arbeitsgruppe Bildung.

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

seit 2010
ÖAAB Bregenz
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Quelle: jvp-vorarlberg (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp-vorarlberg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 2010
ÖAAB Bregenz, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Quelle: jvp-vorarlberg (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp-vorarlberg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 14.03.2008
ÖVP
Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 14.03.2008
ÖVP - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

06.11.2010 - 02/2014
Junge ÖVP Vorarlberg
Landesobmann-Stv

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: jvp-vorarlberg (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp-vorarlberg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

06.11.2010 - 02/2014
Junge ÖVP Vorarlberg - Landesobmann-Stv

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: jvp-vorarlberg (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: jvp-vorarlberg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2019
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Obfrau

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Kultur- und Bildungsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Obfrau

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Sozialpolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Sozialpolitischer Ausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Rechtsausschuss auch als Unvereinbarkeits- und Immunitätsausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg)
Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

seit 2019
Europaausschuss (Landtag Vorarlberg) - Mitglied

Quelle: Biographie; Vorarlberger Landtag (Zugriff: 15.04.2021) Screenshot/Dokument: vorarlberg.at_2021-04-15_3924.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2005 - 2008
Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Volksschullehramt, Feldkirch
BEd

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Studienverzeichnis (Zugriff: 26.08.2013)

2005 - 2008
Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Volksschullehramt, Feldkirch
BEd

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Quelle: orf.at (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Studienverzeichnis (Zugriff: 26.08.2013)

02/2007 - 05/2007
Pädagogische Hochschule Debrecen, Debrecen, Ungarn
ERASMUS Studienaufenthalt

Quelle: Bericht über ERASMUS Studien (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: Bericht über ERASMUS Studien

02/2007 - 05/2007
Pädagogische Hochschule Debrecen, Debrecen, Ungarn
ERASMUS Studienaufenthalt

Quelle: Bericht über ERASMUS Studien (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: Bericht über ERASMUS Studien

2005
HAK Kolleg in Bregenz
BHAK-Reifeprüfung

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

2005
HAK Kolleg in Bregenz
BHAK-Reifeprüfung

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

2002 - 2003
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

2002 - 2003
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - 2002
BORG Lauterach
Matura

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - 2002
BORG Lauterach
Matura

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - ?
Sacré Coeur Riedenburg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - ?
Sacré Coeur Riedenburg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - ?
Volksschule Augasse, Bregenz

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

? - ?
Volksschule Augasse, Bregenz

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - 03.04.2019

Lehrerin an der öffentlichen Volksschule mit angeschlossenen Sonderschulklassen, Schule Unterfeld in Lauterach
FREIGESTELLT

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Schule Unterfeld (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: Schule Unterfeld

? - 03.04.2019

Lehrerin an der öffentlichen Volksschule mit angeschlossenen Sonderschulklassen, Schule Unterfeld in Lauterach
FREIGESTELLT

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Schule Unterfeld (Zugriff: 26.08.2013) Screenshot/Dokument: Schule Unterfeld

2008 - 2009

Pädagogisches Förderzentrum Feldkirch; Lehrerin

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

2008 - 2009

Pädagogisches Förderzentrum Feldkirch; Lehrerin

Quelle: Vorarlberger Landtag (Zugriff: 09.09.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Vorarlberg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (13.04.2021)

Bregenz; Stadträtin

2020
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (13.04.2021)

Bregenz; Stadträtin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Stiftung Jupident
Beirat - Mitglied

Nicht ins Vereinsregister eingetragen

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

seit ?
Stiftung Jupident, Beirat - Mitglied

Nicht ins Vereinsregister eingetragen

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

seit 26.06.2019
Berufsvorschule Jugend am Werk
Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

seit 26.06.2019
Berufsvorschule Jugend am Werk - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

seit 25.06.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: VMCV (Zugriff: 09.09.2019)

seit 25.06.2018
Vorarlberger Mittelschülercartellverband (VMCV) - Philistersenior

Vlg. Ilvy

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.03.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: VMCV (Zugriff: 09.09.2019)

01.06.2016 - 26.06.2019
Berufsvorschule Jugend am Werk
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

01.06.2016 - 26.06.2019
Berufsvorschule Jugend am Werk - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

12.05.2012 - 13.10.2015
Österreichische Kinderwelt
Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

12.05.2012 - 13.10.2015
Österreichische Kinderwelt - Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2013)

? - 20.08.2004
Kunstpunkt - Kunstförderverein Vorarlberg
Kassier und Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

? - 20.08.2004
Kunstpunkt - Kunstförderverein Vorarlberg - Kassier und Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2019)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2011

Guta Bregenz; Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

seit 2011

Guta Bregenz; Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 15.04.2021 (Zugriff: 19.04.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (13.04.2021) (Zugriff: 15.04.2021)

seit ?

Quelle: VMCV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 24.09.2019)

seit ?

Mitglied, St.V. Bregancea zu Bregenz im VMCV

Quelle: VMCV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 24.09.2019)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Günther Platter
Günther Platter, ÖVP
Landeshauptmann von Tirol
Mag. Hans Peter Doskozil
Mag. Hans Peter Doskozil, SPÖ
Landeshauptmann des Burgenlandes
Prof. Dr. Hartmut Prasch
Prof. Dr. Hartmut Prasch, Team Kärnten
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Dipl.-Ing. Georg Strasser
Dipl.-Ing. Georg Strasser, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Andrea Mayer
Mag.a Andrea Mayer, ...
Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo