ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Thomas Einwallner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Thomas Einwallner

Thomas Einwallner
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

10. Januar 1979 in Judenburg (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Vertragsbediensteter beim Land Steiermark (62,5% Arbeitsleistung)
Bund Bundesliste
 
 

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
thomas.einwallner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Berufsausbildung/Lehrlinge , Forschung, Technologie und Innovation , Sport

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Thomas Einwallner

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

10. Januar 1979 in Judenburg (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Vertragsbediensteter beim Land Steiermark (62,5% Arbeitsleistung)
Bund Bundesliste
 
 

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Thomas Einwallner
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
thomas.einwallner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Berufsausbildung/Lehrlinge , Forschung, Technologie und Innovation , Sport

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.08.2011 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.08.2011 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

25.10.2005 - 29.10.2006
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

25.10.2005 - 29.10.2006
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03/2000
ÖVP Oberwölz und Umgebung
Organisationsreferent

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 03/2000
ÖVP Oberwölz und Umgebung - Organisationsreferent

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2000
Junge ÖVP Steiermark
Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2000
Junge ÖVP Steiermark - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2010
ÖVP Murau
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2004 - 2010
ÖVP Murau - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2007
Junge ÖVP Murau
Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1999 - 2007
Junge ÖVP Murau - Bezirksobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2001 - 2004
Junge ÖVP
Bundesobfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2001 - 2004
Junge ÖVP - Bundesobfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1998 - 2004
Junge ÖVP Oberwölz
Ortsobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1998 - 2004
Junge ÖVP Oberwölz - Ortsobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

ab 1996 - ?

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

ab 1996 - ?
Junge Volkspartei (JVP) - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.11.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.11.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 06.06.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 06.06.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 06.06.2012
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 06.06.2012
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.09.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.09.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 14.02.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 14.02.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.01.2012
seit 21.09.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 21.09.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 13.11.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 13.11.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.11.2005
seit 29.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 29.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Berufsausbildung/Lehrlinge

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Berufsausbildung/Lehrlinge

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

05/2008 - 06/2011
Traineeprogramm, Industriepolitik, Verwaltungspolitik sowie Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

05/2008 - 06/2011
Traineeprogramm, Industriepolitik, Verwaltungspolitik sowie Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1998 - 1999
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1998 - 1999
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1993 - 1998
Bundesoberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1993 - 1998
Bundesoberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1989 - 1993
Hauptschule, Oberwölz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1989 - 1993
Hauptschule, Oberwölz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1985 - 1989
Volksschule, Oberwölz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1985 - 1989
Volksschule, Oberwölz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.07.2011
Vertragsbediensteter in der Stabstelle Abteilung 10 beim Land Steiermark, für das Kalenderjahr 2012 62,5% Arbeitsleistung

Quelle: Parlament - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Außerdienststellungen

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.07.2011
Vertragsbediensteter in der Stabstelle Abteilung 10 beim Land Steiermark, für das Kalenderjahr 2012 62,5% Arbeitsleistung

Quelle: Parlament - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Außerdienststellungen

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Initiative Pro Mitteleuropa bzw. Middleeuropean Initiative bzw. IPM - International abgekürzt IPM
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2013)

seit ?
Initiative Pro Mitteleuropa bzw. Middleeuropean Initiative bzw. IPM - International abgekürzt IPM - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2013)

seit ?
Österreichisches Jugendherbergswerk-Steirisches Jugendherbergswerk, kurz: ÖJHW-StJHW
2. Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2011)

seit ?
Österreichisches Jugendherbergswerk-Steirisches Jugendherbergswerk, kurz: ÖJHW-StJHW - 2. Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2011)

? - 2007
Fun and Culture - Verein zur Förderung von Kultur- und Sportaktivitäten steirischer Jugendlicher (Act - React - STYRIACT)
Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Thomas Einwallner (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: DnB (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: STVP (Seite 249 ff.) (Zugriff: 05.11.2011) Screenshot/Dokument: STVP (Seite 249 ff.)

? - 2007
Fun and Culture - Verein zur Förderung von Kultur- und Sportaktivitäten steirischer Jugendlicher (Act - React - STYRIACT) - Mitglied

Quelle: Email aus dem Büro Thomas Einwallner (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: DnB (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: STVP (Seite 249 ff.) (Zugriff: 05.11.2011) Screenshot/Dokument: STVP (Seite 249 ff.)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied, K.Ö.St.V. Norea Murau im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Mitglied, K.Ö.St.V. Norea Murau im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Josef Edlinger
Josef Edlinger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
KommR Friedrich Strobl
KommR Friedrich Strobl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Udo Landbauer, MA
Udo Landbauer, MA, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Martin Michalitsch, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo