ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Terezija Stoisits übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Terezija Stoisits

Mag.a Terezija Stoisits
Bild: VA/Pressefoto
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Volksanwältin

Stammdaten

14. November 1958 in Stinatz/Stinjaki (Burgernland)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Volksanwältin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 22.04.2012)

Adressen und Kontakt

Als Volksanwältin
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+43-1-51505-121
+43-1-51505-180
vac@volksanwaltschaft.gv.at

Mag.a Terezija Stoisits

Volksanwältin

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

14. November 1958 in Stinatz/Stinjaki (Burgernland)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Volksanwältin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 22.04.2012)

Mag.a Terezija Stoisits
Bild: VA/Pressefoto

Adressen und Kontakt

Als Volksanwältin
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+43-1-51505-121
+43-1-51505-180
vac@volksanwaltschaft.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

01.07.2007 - 30.06.2013
Volksanwältin, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2007 - 30.06.2013
Volksanwältin, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

05.11.1990 - 30.06.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

05.11.1990 - 30.06.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

05.11.1990 - 06.11.1994
Ordnerin des Nationalrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

05.11.1990 - 06.11.1994
Ordnerin des Nationalrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

1992 - 1996
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2012)

1992 - 1996
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
29.11.2006 - 30.06.2007
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 30.06.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.10.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.10.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2004 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 08.07.2004
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2003 - 08.07.2004
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2000 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2000 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.06.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.06.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.01.1999 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.01.1999 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.12.1998 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.12.1998 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.1998 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.1998 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.1998 - 28.10.1999
20.03.1996 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.1996 - 28.10.1999
Kulturausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.1998 - 29.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.09.1998 - 29.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 02.07.1997
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 02.07.1997
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.1997 - 05.06.1997

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.1997 - 05.06.1997
04.12.1996 - 28.02.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.12.1996 - 28.02.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.1996 - 19.11.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.1996 - 19.11.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 24.10.1996
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.03.1996 - 24.10.1996
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 24.09.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 24.09.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 19.09.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 19.09.1996
Gleichbehandlungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

1990 - 06/2007
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

1990 - 06/2007
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Grüne

1990 - 06/2007
Bereichssprecherin Minderheiten, Migration und Menschenrechte

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1990 - 06/2007
Bereichssprecherin Minderheiten, Migration und Menschenrechte

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1977 - 1985
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

1977 - 1985
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - 1977
Bundesoberstufenrealgymnasium, Güssing
Matura

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - 1977
Bundesoberstufenrealgymnasium, Güssing
Matura

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

1965 - 1969
Volksschule

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

1965 - 1969
Volksschule

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2012)

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - ?
Bedienstete des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Sport (Präsidium, Referatsleiterin; dzt. außer Dienst)

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

? - ?
Bedienstete des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Sport (Präsidium, Referatsleiterin; dzt. außer Dienst)

Quelle: Grüne (Zugriff: 22.04.2012)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Österreichische Liga für Menschenrechte
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.04.2012)

seit ?
Österreichische Liga für Menschenrechte - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.04.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds der Republik Österreich

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

seit ?
Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds der Republik Österreich

Quelle: Nationalfonds (Zugriff: 18.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

24.01.2000 - 01.10.2007
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

24.01.2000 - 01.10.2007
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

30.01.1995 - 22.04.1996
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

30.01.1995 - 22.04.1996
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Europarat (Zugriff: 11.10.2012) Screenshot/Dokument: Europarat

? - ?
Herausgeberin: "Böse Worte? Sprache und Diskriminierung" (Drava, 2000);

Quelle: Amazon (Zugriff: 18.06.2012)

? - ?
Herausgeberin: "Böse Worte? Sprache und Diskriminierung" (Drava, 2000);

Quelle: Amazon (Zugriff: 18.06.2012)

? - ?
Mitglied des Kuratoriums des Versöhnungsfonds

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

? - ?
Mitglied des Kuratoriums des Versöhnungsfonds

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.04.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Michael Schnedlitz
Michael Schnedlitz, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Ernst Holzmann
Ernst Holzmann, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Walter Rauch
Walter Rauch, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Markus Ornig, MBA
Markus Ornig, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele, SPÖ
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo