Susanne Bluma

Susanne Bluma
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

18. April 1961 in Wien
verwitwet
ja
AHS-Matura
Sozialversicherungsangestellte
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 07.05.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
susanne.bluma@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildungspolitik , Gesundheitspolitik , Kulturpolitik

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Susanne Bluma

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

18. April 1961 in Wien
verwitwet
ja
AHS-Matura
Sozialversicherungsangestellte
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 07.05.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Susanne Bluma
Bild: SPÖ Wiener LTG: SP-Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43-1-4000-81925
+43-1-4000-9981945
susanne.bluma@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildungspolitik , Gesundheitspolitik , Kulturpolitik

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 23.07.2012)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.06.2009
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit 24.06.2009
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

02/2008 - 06/2009
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Wien-Floridsdorf

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

02/2008 - 06/2009
Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Wien-Floridsdorf

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

2001 - 02/2008
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Floridsdorf, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

2001 - 02/2008
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Floridsdorf, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

ab 2015 - ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

ab 2015 - ?
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Frauen Wien-Floridsdorf
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Mail vom 04.02.2019 (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Frauen Wien-Floridsdorf - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Mail vom 04.02.2019 (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf
Bildungsvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: SPÖ Wiener Bildung (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Bildung

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf - Bildungsvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: SPÖ Wiener Bildung (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Bildung

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien Frauen
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
SPÖ Wien Frauen - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
SPÖ Wien
Wiener Ausschuss - Delegierte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien, Wiener Ausschuss - Delegierte

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Floridsdorf, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG) in der BVA
Bundesfraktionsvorsitzende

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG) in der BVA - Bundesfraktionsvorsitzende

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

2008 - 2009
SPÖ Wien-Floridsdorf
stv. Bezirksvorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

2008 - 2009
SPÖ Wien-Floridsdorf - stv. Bezirksvorsitzende

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (11.08.2015) (Zugriff: 11.08.2015)

2004 - 02/2008
Klub der SPÖ Bezirksräte Wien-Floridsdorf
Vorsitzende

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

2004 - 02/2008
Klub der SPÖ Bezirksräte Wien-Floridsdorf - Vorsitzende

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien
Legistikkommission - Mitglied

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?
Rathausklub der SPÖ Wien, Legistikkommission - Mitglied

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.08.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stv.

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

06/1980
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

06/1980
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 11/1980

Eintritt in die Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter (BVA): Landesstelle für Wien, Niederösterreich und Burgenland, Abteilung Leistungen

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

seit 11/1980

Eintritt in die Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter (BVA): Landesstelle für Wien, Niederösterreich und Burgenland, Abteilung Leistungen

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 17.10.2019)
BVA; Angestellte
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 17.10.2019)
BVA; Angestellte
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.06.2018)
BVA; Angestellte
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.06.2018)
BVA; Angestellte
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
BVA; Angestellte
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.12.2017)
BVA; Angestellte
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
BVA; Angestellte
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.12.2015)
BVA; Angestellte
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
BVA; Angestellte
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 11.08.2015)
BVA; Angestellte

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier (GPA-djp)
Mitglied (Bundesausschuss, Wirtschaftsbereich Sozialversicherung)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - ?
Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier (GPA-djp) - Mitglied (Bundesausschuss, Wirtschaftsbereich Sozialversicherung)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

? - 2007
Betriebsrätin und Zentralbetriebsrätin

Quelle: Rathausklub der SPÖ (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - 2007
Betriebsrätin und Zentralbetriebsrätin

Quelle: Rathausklub der SPÖ (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.11.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit 22.11.2016
Naturfreunde Österreich, Landesorganisation Wien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit ?
Basis.Kultur.Wien - Wiener Volksbildungswerk Wien
Vizepräsidentin

Bis 16.11.2016: Finanzreferent-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Basiskultur.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Basiskultur.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.04.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Basis.Kultur.Wien - Wiener Volksbildungswerk, Wien - Vizepräsidentin

Bis 16.11.2016: Finanzreferent-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Basiskultur.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Basiskultur.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.04.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

seit ?
Museumsverein Floridsdorf
Vorstand - Mitglied

Steht nicht im Vereinsregister

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

seit ?
Museumsverein Floridsdorf, Vorstand - Mitglied

Steht nicht im Vereinsregister

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

13.06.2008 - 23.05.2019
Förderverein der Volkshochschule Floridsdorf Wien
Vorsitzende

bis 31.5.2011 Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2012)

13.06.2008 - 23.05.2019
Förderverein der Volkshochschule Floridsdorf, Wien - Vorsitzende

bis 31.5.2011 Vorsitzende-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.05.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2012)

? - 17.09.2017
Kulturvereinigung - Forum 21
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2012)

? - 17.09.2017
Kulturvereinigung - Forum 21 - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.05.2012)

? - 01.08.2011
Floridsdorf hilft und fördert Wien
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

? - 01.08.2011
Floridsdorf hilft und fördert, Wien - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

ab 2010 - ?

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Kuratorium Fortuna (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Kuratorium Fortuna

ab 2010 - ?
Kuratorium FORTUNA zur Errichtung von Senioren-Wohnanlagen - Rechnungsprüferin

Quelle: Email von Susanne Bluma (Zugriff: 13.08.2012)

Quelle: Kuratorium Fortuna (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: Kuratorium Fortuna

? - ?

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 22.07.2013)

? - ?
HOPE\'87 - Hundreds of Original Projects for Employment - Verein zur Förderung der Jugendbeschäftigung - Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 22.07.2013)

? - ?
WIENER SOZIALDIENSTE
Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 22.07.2013)

? - ?
WIENER SOZIALDIENSTE - Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.10.2019) (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018) (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien (3.4.2018)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand Juli 2013 (Zugriff: 22.07.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit ?

Mitglied im Frauengesundheitsbeirat

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: DieSie.at (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: DieSie.at

seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

seit ?

Ersatzmitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 18.10.2019)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Beiratsmitglied der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Beiratsmitglied der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Vorsitzender-Stv. im Unterausschuss für Verkehrsflächenbenennung

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Vorsitzender-Stv. im Unterausschuss für Verkehrsflächenbenennung

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Mitglied im KFA-Verwaltungsausschuss

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Mitglied im KFA-Verwaltungsausschuss

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Mitglied des Beirates des Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

? - ?

Mitglied des Beirates des Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 18.10.2019) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: FSW (Zugriff: 23.07.2012) Screenshot/Dokument: FSW

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Markus Ulram, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Dr.in Helga Krismer-Huber
Dr.in Helga Krismer-Huber, GRÜNE
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Wolfgang Irschik
Wolfgang Irschik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
StWm Mario Kunasek
StWm Mario Kunasek, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag. Nina Tomaselli
Mag. Nina Tomaselli, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo