ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Stefan Prähauser übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Stefan Prähauser

Stefan Prähauser
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. Juni 1948 in Salzburg
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Seekirchen (Zugriff: 25.09.2011)

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
stefan.praehauser@spoe.at
Privat
Käferheimstraße 50
5071 Wals-Siezenheim
+43-662-424500301
+43-662-4245009300

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Stefan Prähauser

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

21. Juni 1948 in Salzburg
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Seekirchen (Zugriff: 25.09.2011)

Stefan Prähauser
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
stefan.praehauser@spoe.at
Privat
Käferheimstraße 50
5071 Wals-Siezenheim
+43-662-424500301
+43-662-4245009300

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

01.03.2001 - 04.07.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.03.2001 - 04.07.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

07.02.1990 - 28.02.2001
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

07.02.1990 - 28.02.2001
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1994 - 1997
Vizebürgermeister von Wals-Siezenheim

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1994 - 1997
Vizebürgermeister von Wals-Siezenheim

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1990 - 1994
Mitglied des Gemeinderates von Wals-Siezenheim, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1990 - 1994
Mitglied des Gemeinderates von Wals-Siezenheim, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1989 - 1990
Vizebürgermeister von Wals-Siezenheim

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1989 - 1990
Vizebürgermeister von Wals-Siezenheim

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2001
SPÖ Salzburg
Landesfinanzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

seit 2001
SPÖ Salzburg - Landesfinanzreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

seit 1975
SPÖ
Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit 1975
SPÖ - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg
Kassier

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ Salzburg - Kassier

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

seit ?
SPÖ
Bundeskontrolle - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ, Bundeskontrolle - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 24.11.2012
SPÖ Flachgau
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 24.11.2012
SPÖ Flachgau - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2001
SPÖ Flachgau
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1997 - 2001
SPÖ Flachgau - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1985 - 2001
SPÖ Salzburg
Landesparteigeschäftsführer

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

1985 - 2001
SPÖ Salzburg - Landesparteigeschäftsführer

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

1986 - 1998
SPÖ Wals-Siezenheim
Gemeindeparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1986 - 1998
SPÖ Wals-Siezenheim - Gemeindeparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1988 - 1990
SPÖ Flachgau
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1988 - 1990
SPÖ Flachgau - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1981 - 1988
SPÖ Wals
Herausgeber der Ortsparteizeitung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 25.09.2011)

1981 - 1988
SPÖ Wals - Herausgeber der Ortsparteizeitung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 25.09.2011)

1984 - 1986
SPÖ Wals-Siezenheim
Stellvertretender Gemeindeparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1984 - 1986
SPÖ Wals-Siezenheim - Stellvertretender Gemeindeparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1977 - 1981
SPÖ Josefiau
Sektionsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1977 - 1981
SPÖ Josefiau - Sektionsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1977 - 1981
SPÖ Salzburg
Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1977 - 1981
SPÖ Salzburg, Bezirksparteiausschuss - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1976 - 1977
SPÖ Josefiau
Stellvertretender Sektionsvorsitzender

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

1976 - 1977
SPÖ Josefiau - Stellvertretender Sektionsvorsitzender

Quelle: Homepage (Quelle offline) (Zugriff: 06.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 04.07.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 04.07.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 04.07.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 04.07.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.04.2010 - 04.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.04.2010 - 04.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.07.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2013
10.12.2008 - 04.07.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 04.07.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 04.07.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 04.07.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 04.07.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.07.2013
26.04.2013 - 03.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 03.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 03.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 03.07.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 02.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 02.07.2013
10.12.2008 - 02.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 02.07.2013
01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.11.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.11.2007 - 27.10.2008
30.11.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.11.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
18.10.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.10.2007 - 27.10.2008
28.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.02.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 06.11.2007
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 06.11.2007
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2006 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2006 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2005 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2005 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 01.02.2005
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 01.02.2005
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2004 - 12.01.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2004 - 12.01.2005
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 13.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 13.04.2003
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2001 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2001 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 25.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 25.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1968
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1968
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1962 - 1965
Lehre, Groß- und Einzelhandel, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1962 - 1965
Lehre, Groß- und Einzelhandel, Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1958 - 1962
Hauptschule, Walserfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1958 - 1962
Hauptschule, Walserfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1954 - 1958
Volksschule, Wals

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1954 - 1958
Volksschule, Wals

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.07.2012
KOKO Kontakt- und Kommunikationszentrum für Kinder Gemeinnützige GmbH
Geschäftsführer [111136k]
bezog bis Anfang 2013 laut Offenlegungsliste ein Gehalt von der KOKO Kontakt- und Kommunikationszentrum GmbH, Funktion endet laut Eigenangaben am 31.12.2013

Quelle: Email von Stefan Prähauser (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.06.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß § 9 Bezügebegrenzungs-BVG, Stand März 2013 (Zugriff: 24.03.2013)

Quelle: Parlament (Nebeneinkünfte) (Zugriff: 03.09.2012)

seit 30.07.2012
KOKO Kontakt- und Kommunikationszentrum für Kinder Gemeinnützige GmbH - Geschäftsführer [111136k]
bezog bis Anfang 2013 laut Offenlegungsliste ein Gehalt von der KOKO Kontakt- und Kommunikationszentrum GmbH, Funktion endet laut Eigenangaben am 31.12.2013

Quelle: Email von Stefan Prähauser (Zugriff: 13.06.2013)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.06.2013)

Quelle: Offenlegung gemäß § 9 Bezügebegrenzungs-BVG, Stand März 2013 (Zugriff: 24.03.2013)

Quelle: Parlament (Nebeneinkünfte) (Zugriff: 03.09.2012)

seit 02.10.2002
Prähauser & Co OG
Gesellschafter [227026m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 02.10.2002
Prähauser & Co OG - Gesellschafter [227026m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 20.08.2001
Pinzgau/Pongau/Lungau Radio GmbH
Gesellschafter [161753y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 20.08.2001
Pinzgau/Pongau/Lungau Radio GmbH - Gesellschafter [161753y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 26.06.2001
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Aufsichtsratsvorsitzender [057349m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 26.06.2001
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Aufsichtsratsvorsitzender [057349m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 27.06.2000
Pinzgau/Pongau/Lungau Radio GmbH
Geschäftsführer [161753y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.10.2011)

seit 27.06.2000
Pinzgau/Pongau/Lungau Radio GmbH - Geschäftsführer [161753y]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.10.2011)

31.12.2003 - 28.06.2008
Premium Food GmbH
Liquidator [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.12.2003 - 28.06.2008
Premium Food GmbH - Liquidator [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.10.2001 - 28.06.2008
Premium Food GmbH
Gesellschafter [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.10.2001 - 28.06.2008
Premium Food GmbH - Gesellschafter [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.10.2001 - 31.12.2003
Premium Food GmbH
Geschäftsführer [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

23.10.2001 - 31.12.2003
Premium Food GmbH - Geschäftsführer [215014y]
damals: VISCON Immobilientreuhand GmbH

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.10.2001 - 06.12.2003
VISCON Immobilientreuhand GmbH & Co. KG
Kommanditist [215024m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

31.10.2001 - 06.12.2003
VISCON Immobilientreuhand GmbH & Co. KG - Kommanditist [215024m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

08.07.1986 - 26.06.2001
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [057349m]

Quelle: Firmenbuch

08.07.1986 - 26.06.2001
Allgemeine Finanzierungs-, Geschäftsführungs-und Beteiligungsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [057349m]

Quelle: Firmenbuch

1985 - 2001
Landesparteisekretär bzw. Landesgeschäftsführer der SPÖ Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1985 - 2001
Landesparteisekretär bzw. Landesgeschäftsführer der SPÖ Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1986 - 1989
Geschäftsführer der Salzburger Tagblatt GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1986 - 1989
Geschäftsführer der Salzburger Tagblatt GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1981 - 1984
Prokurist bei System-Standbau Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1981 - 1984
Prokurist bei System-Standbau Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1972 - 1981
Abteilungsleiter, Laden- und Messebau

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1972 - 1981
Abteilungsleiter, Laden- und Messebau

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1980
Verkaufsleiter bei System-Standbau Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1980
Verkaufsleiter bei System-Standbau Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1969 - 1972
erster Verkäufer

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1969 - 1972
erster Verkäufer

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1968 - 1969
als Volontär in Frankfurt tätig

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

1968 - 1969
als Volontär in Frankfurt tätig

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 23.08.2005

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 23.08.2005
"Gesellschaft Österreichischer Kinderdörfer, Landesstelle Salzburg" (GÖK-Landesstelle Salzburg) - Landesvorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ARBÖ, Auto-, Motor- und Radfahrerbund Österreichs, Bundesorganisation, Bundeskontrolle - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

15.01.2005 - 14.01.2007

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

15.01.2005 - 14.01.2007
Österreichischer Ring-Sport-Verband (ÖRSV) - Finanzreferent

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Ordentliches Mitglied des nationalen Sicherheitsrates

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit ?
Ordentliches Mitglied des nationalen Sicherheitsrates

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

? - 10.05.2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 12.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

? - 10.05.2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 12.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

2006 - 2008
Delegationsleiter der österreichischen Vertretung in der außerparlamentarischen Versammlung der WEU-Versammlung / Interimistische europäische Versammlung für Sicherheit und Verteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2006 - 2008
Delegationsleiter der österreichischen Vertretung in der außerparlamentarischen Versammlung der WEU-Versammlung / Interimistische europäische Versammlung für Sicherheit und Verteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Peter Kraus
Peter Kraus, BSc., GRÜNE
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Franz Schnabl
Franz Schnabl, SPÖ
Landeshauptfrau-Stellvertreter und Landesrat in Niederösterreich
KommR Mag. Hans Scharfetter
KommR Mag. Hans Scharfetter, ÖVP
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Foto von Ulrike Fischer
Mag.a. Ulrike Fischer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc.
Dipl.-Ing. Elisabeth Olischar, BSc., ÖVP
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo