ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Stefan Markowitz übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Stefan Markowitz

Stefan Markowitz
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo STRONACH STRONACH

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

19. Mai 1977 in Klagenfurt (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Betriebsleiter bei der YIT-Austria Gmbh, Inhaber einer Mitfahrbörse und Unternehmer
Bund Bundesliste
 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des Team Stronach
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-8056
stefan.markowitz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitnehmer, Lehrlinge, Konsumentenschutz , Kunst und Kultur, Sport , Jugend, Unterricht und Forschung

Quelle: Parlament (Klubs) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Klubs)

Quelle: Parlament - Klubs (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Klubs

Quelle: Parlament - Klubs (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Klubs

Stefan Markowitz

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo STRONACH STRONACH

Stammdaten

19. Mai 1977 in Klagenfurt (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Betriebsleiter bei der YIT-Austria Gmbh, Inhaber einer Mitfahrbörse und Unternehmer
Bund Bundesliste
 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Stefan Markowitz
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des Team Stronach
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-8056
stefan.markowitz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitnehmer, Lehrlinge, Konsumentenschutz , Kunst und Kultur, Sport , Jugend, Unterricht und Forschung

Quelle: Parlament (Klubs) (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Klubs)

Quelle: Parlament - Klubs (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Klubs

Quelle: Parlament - Klubs (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Klubs

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

08.11.2012 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

08.11.2012 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

22.10.2012 - 08.11.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

22.10.2012 - 08.11.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

28.10.2008 - 22.10.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 22.10.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 30.10.2012
Parlamentsklub des Team Stronach
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 30.10.2012
Parlamentsklub des Team Stronach - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
Generation Zukunft Österreich
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
Generation Zukunft Österreich, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
BZÖ Spittal an der Drau
Bezirksparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
BZÖ Spittal an der Drau - Bezirksparteiobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
BZÖ Kärnten
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 22.10.2012
BZÖ Kärnten - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 22.10.2012
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 22.10.2012
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2011 - 22.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2011 - 22.10.2012
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 22.10.2012
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 22.10.2012
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 22.10.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 22.10.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 22.10.2012
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 22.10.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 22.10.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 22.11.2012
Bereichssprecher Unterricht, Behinderte, Kunst- Kultur, Arbeitnehmer, Entwicklungszusammenarbeit, Forschung, Jugend, Lehrlinge, Sport und Tourismus

Quelle: Email aus dem Büro Markowitz (Zugriff: 28.11.2012)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 23.11.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

seit 22.11.2012
Bereichssprecher Unterricht, Behinderte, Kunst- Kultur, Arbeitnehmer, Entwicklungszusammenarbeit, Forschung, Jugend, Lehrlinge, Sport und Tourismus

Quelle: Email aus dem Büro Markowitz (Zugriff: 28.11.2012)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 23.11.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Bauten

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Bauten

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Jugend

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Jugend

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Lehrlinge

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

ab ? - 22.10.2012
Bereichssprecher Lehrlinge

Quelle: OTS (Zugriff: 22.10.2012) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012) Screenshot/Dokument: BZÖ

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1997
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1993 - 1997
Lehre, Elektrotechnik, Spittal an der Drau
Fa. Schneider, Villach

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1993 - 1997
Lehre, Elektrotechnik, Spittal an der Drau
Fa. Schneider, Villach

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1992 - 1993
Handelsakademie, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1992 - 1993
Handelsakademie, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1988 - 1992
Hauptschule, Sport, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1988 - 1992
Hauptschule, Sport, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1984 - 1988
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1984 - 1988
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: Mail von Rene Kanitz (Zugriff: 01.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2008
Betriebsleiter bei der YIT Austria GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament - Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

seit 2008
Betriebsleiter bei der YIT Austria GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament - Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

seit 2006
Veranstalter: "Glamour in White" (http://www.glamourinwhite.at/)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Glamour in White (Zugriff: 10.11.2011) Screenshot/Dokument: Glamour in White

Quelle: Email von Renee Kanitz (Zugriff: 10.11.2011)

seit 2006
Veranstalter: "Glamour in White" (http://www.glamourinwhite.at/)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Glamour in White (Zugriff: 10.11.2011) Screenshot/Dokument: Glamour in White

Quelle: Email von Renee Kanitz (Zugriff: 10.11.2011)

seit 28.12.2004
Stefan Markowitz KEG
Gesellschafter [256898t]
http://www.fahrmitboerse.at

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 28.12.2004
Stefan Markowitz KEG - Gesellschafter [256898t]
http://www.fahrmitboerse.at

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

2005 - 2008
Betriebsleiter MCE Building und Infrastructure Solution GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2005 - 2008
Betriebsleiter MCE Building und Infrastructure Solution GmbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2005
Betriebsleiter am Institut für Hirnforschung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2005
Betriebsleiter am Institut für Hirnforschung

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1998 - 2000
Stellvertretender Betriebsleiter am Universitätscampus Altes AKH (Allgemeines Krankenhaus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1998 - 2000
Stellvertretender Betriebsleiter am Universitätscampus Altes AKH (Allgemeines Krankenhaus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1997 - 1998
Angestellter beim Biozentrum Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1997 - 1998
Angestellter beim Biozentrum Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - 05/2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: Email von Renee Kanitz (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

? - 05/2011
Mitglied der Österreichischen Delegation zur Versammlung der WEU

Quelle: Email von Renee Kanitz (Zugriff: 10.11.2011)

Quelle: WEU (Quelle offline) (Zugriff: 23.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Richard Hogl, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag.a Karin Renner
Mag.a Karin Renner, SPÖ
Dritte Präsidentin des Niederösterreichischen Landtags
Mag.a Daniela Gruber-Pruner
Mag.a Daniela Gruber-Pruner, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Wien
Hermann Hauer
Hermann Hauer, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Ilse Fitzbauer, SPÖ
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo