ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Sonja Steßl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Sonja Steßl

Mag.a Sonja Steßl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

25. Mai 1981 in Graz (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Feldbach
SPÖ Servicebüro Feldbach
Ringstraße 5
8830 Feldbach
+43-3152-6200
+43-3152-6200-6

Arbeitsschwerpunkte

Verwaltungsmanagement , Öffentlicher Dienst , Strukturpolitik

Quelle: BKA (Zugriff: 01.09.2014)

Quelle: BKA (Zugriff: 01.09.2014)

Quelle: BKA (Zugriff: 23.04.2015)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Mag.a Sonja Steßl

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. Mai 1981 in Graz (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Sonja Steßl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Feldbach
SPÖ Servicebüro Feldbach
Ringstraße 5
8830 Feldbach
+43-3152-6200
+43-3152-6200-6

Arbeitsschwerpunkte

Verwaltungsmanagement , Öffentlicher Dienst , Strukturpolitik

Quelle: BKA (Zugriff: 01.09.2014)

Quelle: BKA (Zugriff: 01.09.2014)

Quelle: BKA (Zugriff: 23.04.2015)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 19.05.2016
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 19.05.2016
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.05.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

26.01.2016 - 18.05.2016
Staatssekretärin im Bundeskanzleramt; zuständig für Digitales, Verwaltung und Öffentlicher Dienst

Quelle: BKA (Zugriff: 29.03.2016) Screenshot/Dokument: BKA

26.01.2016 - 18.05.2016
Staatssekretärin im Bundeskanzleramt; zuständig für Digitales, Verwaltung und Öffentlicher Dienst

Quelle: BKA (Zugriff: 29.03.2016) Screenshot/Dokument: BKA

22.09.2009 - 17.12.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für die am 21.9.2009 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag.a Elisabeth Grossmann.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

22.09.2009 - 17.12.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für die am 21.9.2009 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag.a Elisabeth Grossmann.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2013
Mitglied des Gemeinderates von Feldbach, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2010 - 2013
Mitglied des Gemeinderates von Feldbach, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2011
SPÖ Frauen Steiermark
Landesfrauenpräsidium - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

seit 2011
SPÖ Frauen Steiermark, Landesfrauenpräsidium - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

seit 04/2010
SPÖ Frauen Feldbach
Vorsitzende
Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes

Quelle: SPÖ Frauen Steiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Steiermark

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 04/2010
SPÖ Frauen Feldbach - Vorsitzende
Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes

Quelle: SPÖ Frauen Steiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Steiermark

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 2007
SPÖ Frauen Steiermark
Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
SPÖ Frauen Steiermark, Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
SPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit 2007
SPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit 2007
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit 2007
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011)

seit 2006
Junge Generation in der SPÖ Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

seit 2006
Junge Generation in der SPÖ Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

seit 2006
Junge Generation in der SPÖ Südoststeiermark
Bezirksvorstand - Mitglied
vormals Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 2006
Junge Generation in der SPÖ Südoststeiermark, Bezirksvorstand - Mitglied
vormals Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

Quelle: Homepage (Zugriff: 25.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit ?
SPÖ Frauen
Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen, Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) Feldbach, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Südoststeiermark
Bezirksfrauenvorsitzende
Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes (vormals Feldbach) seit 2006

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen Steiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Steiermark

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

seit ?
SPÖ Südoststeiermark - Bezirksfrauenvorsitzende
Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes (vormals Feldbach) seit 2006

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen Steiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Steiermark

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2010 - 13.06.2016
SPÖ Südoststeiermark
Bezirksparteivorsitzende

Vormals SPÖ Feldbach; auch Mitglied des Bezirksvorstandes und des Bezirkspräsidiums

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 14.06.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2010 - 13.06.2016
SPÖ Südoststeiermark - Bezirksparteivorsitzende

Vormals SPÖ Feldbach; auch Mitglied des Bezirksvorstandes und des Bezirkspräsidiums

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 14.06.2016)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2006 - 13.06.2016
SPÖ Südoststeiermark
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Früher Bezirk Feldbach

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 14.06.2016) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2006 - 13.06.2016
SPÖ Südoststeiermark, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Früher Bezirk Feldbach

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 14.06.2016) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2010 - 2013
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Feldbach
Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2010 - 2013
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Feldbach - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2008 - 2013
SPÖ Feldbach
Stadtparteivorsitzender-Stellvertreterin
auch: Mitglied der Stadtparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

2008 - 2013
SPÖ Feldbach - Stadtparteivorsitzender-Stellvertreterin
auch: Mitglied der Stadtparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: KMU-Akademie (Zugriff: 21.05.2013)

? - ?
SPÖ Südoststeiermark
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

und Frauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Südoststeiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Südoststeiermark

? - ?
SPÖ Südoststeiermark - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

und Frauenvorsitzende

Quelle: SPÖ Südoststeiermark (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Südoststeiermark

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

09.06.2016 - 30.06.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2016 - 30.06.2016
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2016 - 30.06.2016
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2016 - 30.06.2016
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2016 - 30.06.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.06.2016 - 30.06.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 16.12.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 16.12.2013
26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2013 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.07.2012 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.07.2012 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2011 - 28.10.2013
01.01.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.01.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2010 - 05.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2010 - 05.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2011 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.07.2011 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 05.10.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 05.10.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 20.07.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 20.07.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 31.12.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2009 - 31.12.2009
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2005 - 2006
Gerichtsjahr, Graz
Oberlandesgericht

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2005 - 2006
Gerichtsjahr, Graz
Oberlandesgericht

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2005
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

2000 - 2005
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1996 - 2000
Bundesoberstufenrealgymnasium, Jennersdorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1996 - 2000
Bundesoberstufenrealgymnasium, Jennersdorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1991 - 1996
Bundesgymnasium, Gleisdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1991 - 1996
Bundesgymnasium, Gleisdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1987 - 1991
Volksschule, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1987 - 1991
Volksschule, Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2009 - ?
Unternehmensorganisation und Qualitätsmanagement bei der NanoTecCenter Weiz Forschungsgesellschaft mbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - ?
Unternehmensorganisation und Qualitätsmanagement bei der NanoTecCenter Weiz Forschungsgesellschaft mbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2009
Juristin (Legal Department) bei der EFKON AG

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2008 - 2009
Juristin (Legal Department) bei der EFKON AG

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2006 - 2007
Assistentin der Geschäftsführung bei der Joanneum Research Forschungsgesellschaft mbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2006 - 2007
Assistentin der Geschäftsführung bei der Joanneum Research Forschungsgesellschaft mbH

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

? - ?
Dozentin für Wirtschaftsrecht

Quelle: Offenlegungsliste 02.07.2013 (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

? - ?
Dozentin für Wirtschaftsrecht

Quelle: Offenlegungsliste 02.07.2013 (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.06.2015
Wiener Wirtschaftsklub
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

seit 22.06.2015
Wiener Wirtschaftsklub - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
"Institut für Frau und Familie" (im folgenden kurz Institut genannt) - Vorsitzende Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2013)

seit ?
"Volkshilfe Steiermark, Bezirksverein Feldbach "
Obfrau
Schriftführerin bis 3.12.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
"Volkshilfe Steiermark, Bezirksverein Feldbach " - Obfrau
Schriftführerin bis 3.12.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

? - ?
ARBÖ Auto-, Motor- und Radfahrerbund Österreichs, Ortsclub Feldbach
Klubvorstand - Mitglied

Quelle: archive.org (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: archive.org

? - ?
ARBÖ Auto-, Motor- und Radfahrerbund Österreichs, Ortsclub Feldbach, Klubvorstand - Mitglied

Quelle: archive.org (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: archive.org

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Melanie Eckhardt, MSc.
Melanie Eckhardt, MSc., ÖVP
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Dr. Georg Dornauer
Dr. Georg Dornauer, SPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Andreas Ottenschläger
Andreas Ottenschläger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Michaela Eva Bartel, BSO
Michaela Eva Bartel, BSO, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Ing. Mag. Roland Meisl
Ing. Mag. Roland Meisl, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo