Sonja Ledl-Rossmann

Sonja Ledl-Rossmann
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Präsidentin der Tiroler Landtags

Stammdaten

1. September 1974 in Ehenbichl
verheiratet
AHS-Matura
 

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

 

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

 

Quelle: MeinBezirk.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: MeinBezirk.at

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Frauen und Familie , Gesundheit , Europa

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Für-Wattens.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Für-Wattens.at

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Sonja Ledl-Rossmann

Präsidentin der Tiroler Landtags

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

1. September 1974 in Ehenbichl
verheiratet
AHS-Matura
 

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

 

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

 

Quelle: MeinBezirk.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: MeinBezirk.at

Sonja Ledl-Rossmann

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Frauen und Familie , Gesundheit , Europa

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Für-Wattens.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Für-Wattens.at

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

seit 28.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

seit 28.03.2018
Präsidentin des Landtages von Tirol, ÖVP

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

seit 28.03.2018
Präsidentin des Landtages von Tirol, ÖVP

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Grüne Tirol (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Tirol

09.11.2017 - 27.03.2018
Vizepräsidentin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

09.11.2017 - 27.03.2018
Vizepräsidentin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

24.05.2013 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

24.05.2013 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.01.2017 - 30.06.2017
Präsidentin des Bundesrates

Quelle: OTS (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017)

01.01.2017 - 30.06.2017
Präsidentin des Bundesrates

Quelle: OTS (Zugriff: 01.07.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017)

01.07.2008 - 24.05.2013
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

01.07.2008 - 24.05.2013
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 03/2013
ÖVP Reutte
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: TT.com (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: TT.com

seit 03/2013
ÖVP Reutte - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: TT.com (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: TT.com

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit ?
ÖVP Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler VP

seit ?
ÖVP Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: VP Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler VP

17.01.2015 - 06/2019
ÖAAB Frauen
Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

17.01.2015 - 06/2019
ÖAAB Frauen - Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

06/2009 - 14.03.2014
ÖVP Frauen Tirol
Landesleiterin

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

06/2009 - 14.03.2014
ÖVP Frauen Tirol - Landesleiterin

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

2006 - 2013
ÖVP Reutte
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

2006 - 2013
ÖVP Reutte - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: ÖVP Tirol (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Tirol

03/2009 - 06/2009
ÖVP Frauen Tirol
Geschäftsführende Landesleiterin

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

03/2009 - 06/2009
ÖVP Frauen Tirol - Geschäftsführende Landesleiterin

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

2008 - 2009
ÖVP Frauen Reutte
Bezirksleiterin

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

2008 - 2009
ÖVP Frauen Reutte - Bezirksleiterin

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

ab 01/2009 - ?
ÖVP Tirol
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

damit Mitglied in Landesparteivorstand und Landesparteipräsidium

Quelle: Tiroler VP (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler VP

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 11) (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 11)

Quelle: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 9) (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 9)

ab 01/2009 - ?
ÖVP Tirol - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

damit Mitglied in Landesparteivorstand und Landesparteipräsidium

Quelle: Tiroler VP (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler VP

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Quelle: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 11) (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 11)

Quelle: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 9) (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Organisationsstatut der Tiroler VP (Seite 9)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2018
Notstandsausschuss (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Notstandsausschuss (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Land Tirol

seit 2018
Interregionale Landtagskommission Dreier-Landtag (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: Land Tirol

23.10.2017 - 27.03.2018
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

23.10.2017 - 27.03.2018
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

27.10.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

27.10.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

21.01.2014 - 16.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

21.01.2014 - 16.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 16.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 16.07.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 15.07.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

13.01.2014 - 15.07.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.03.2018)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

2009 - 2013
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Für-Wattens.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Für-Wattens.at

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

2009 - 2013
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Für-Wattens.at (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Für-Wattens.at

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

2008 - 2013
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

2008 - 2013
Bereichssprecherin Soziales

Quelle: Email von Sonja Ledl-Rossmann (Zugriff: 29.05.2013)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993 - 1996
Krankenpflegeschule, Reutte
Diplom

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1993 - 1996
Krankenpflegeschule, Reutte
Diplom

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1984 - 1992
Bundesrealgymnasium, Reutte
Matura

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1984 - 1992
Bundesrealgymnasium, Reutte
Matura

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1980 - 1984
Volksschule, Vils

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1980 - 1984
Volksschule, Vils

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2003 - 2009
Heimleiterin im Haus Ehrenberg

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

2003 - 2009
Heimleiterin im Haus Ehrenberg

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

2001 - 2003
Pflegedienstleiterin im Seniorenhaus Lechaschau

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

2001 - 2003
Pflegedienstleiterin im Seniorenhaus Lechaschau

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1996 - 2001

Diplom. Gesundheits- und Krankenschwester im Bezirkskrankenhaus Reutte
100% Außerdienststellung

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1996 - 2001

Diplom. Gesundheits- und Krankenschwester im Bezirkskrankenhaus Reutte
100% Außerdienststellung

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
ÖVP Bezirkspartei Reutte; Bezirksparteiobfrau
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
ÖVP Bezirkspartei Reutte; Bezirksparteiobfrau
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.11.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.11.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 06.08.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Lebenshilfe Reutte; Obmann-Stv.in

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol 2017 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol 2016 (Liste 7.9.2018)

seit ?

Lebenshilfe Reutte; Obmann-Stv.in

Quelle: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019) (Zugriff: 14.06.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol (Liste 23.5.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Tirol 2017 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Tirol 2016 (Liste 7.9.2018)

? - 2018

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden", "Österreich-Baltische Staaten" und "Österreich-Italien"

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 03.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - 2018

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden", "Österreich-Baltische Staaten" und "Österreich-Italien"

Quelle: Mail vom 09.07.2019 (Zugriff: 11.07.2019)

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 03.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Andrea Kerbleder, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Cornelia Niesenbacher, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag.a Mag.a (FH) Barbara Thaler
Mag.a Mag.a (FH) Barbara Thaler, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Mag. Rüdiger Maresch
Mag. Rüdiger Maresch, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo