ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Sigisbert Dolinschek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Sigisbert Dolinschek

Sigisbert Dolinschek
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner

Stammdaten

18. Februar 1954 in Klagenfurt (Kärnten)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Technischer Angestellter
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Club Carriere

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Adressen und Kontakt

Privat
Gotschuchen 66
9173 St. Margareten im Rosental
als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5478
+43-1-40110-5809
sigisbert.dolinschek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz , Behinderte , Arbeitnehmer , Soziales , Familie , Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Sigisbert Dolinschek

Abgeordneter zum Nationalrat, Ordner

Stammdaten

18. Februar 1954 in Klagenfurt (Kärnten)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Technischer Angestellter
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Club Carriere

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

Sigisbert Dolinschek
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

Privat
Gotschuchen 66
9173 St. Margareten im Rosental
als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-5478
+43-1-40110-5809
sigisbert.dolinschek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz , Behinderte , Arbeitnehmer , Soziales , Familie , Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.11.2006 - 29.10.2013
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.11.2006 - 29.10.2013
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.11.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.11.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

26.01.2005 - 11.01.2007
Staatssekretär für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz

Quelle: Parament (Zugriff: 14.09.2011)

26.01.2005 - 11.01.2007
Staatssekretär für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz

Quelle: Parament (Zugriff: 14.09.2011)

09.07.2004 - 03.02.2005
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

09.07.2004 - 03.02.2005
Ordner des Nationalrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

07.11.1994 - 03.02.2005
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

07.11.1994 - 03.02.2005
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1985 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von St. Margareten im Rosental, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1985 - 2003
Mitglied des Gemeinderates von St. Margareten im Rosental, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

05.11.1990 - 11.06.1994
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

05.11.1990 - 11.06.1994
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2011
BZÖ Kärnten
Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

seit 2011
BZÖ Kärnten - Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

seit 2008
BZÖ-Arbeitnehmer
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

seit 2008
BZÖ-Arbeitnehmer - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

seit ?
BZÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

seit ?
BZÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: BZÖ (Zugriff: 15.09.2011)

seit ?
BZÖ Arbeitnehmer Kärnten
Landesobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
BZÖ Arbeitnehmer Kärnten - Landesobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
BZÖ Klagenfurt-Land
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2005 - 2008
BZÖ Klagenfurt-Land - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2004 - 2008

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2004 - 2008
Freiheitliche Arbeitnehmer (FA) Kärnten - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1994 - 2005
FPÖ Klagenfurt-Land
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1994 - 2005
FPÖ Klagenfurt-Land - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1985 - 2003
FPÖ St. Margareten im Rosental
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1985 - 2003
FPÖ St. Margareten im Rosental - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1990 - 1994
FPÖ Klagenfurt-Land
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1990 - 1994
FPÖ Klagenfurt-Land - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 07.12.2011
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.03.2013 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.03.2013 - 20.03.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.10.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.10.2012 - 20.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.01.2010 - 20.03.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 06.12.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 06.12.2011
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 06.12.2011
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 06.12.2011
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.11.2009 - 23.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.11.2009 - 23.02.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 23.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 23.02.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

14.09.2009 - 29.01.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.03.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.03.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 02.10.2007
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.03.2007 - 20.03.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

16.03.2007 - 20.03.2007
26.02.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.01.2003 - 03.02.2005
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.04.2000 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

27.04.2000 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2000 - 16.03.2000
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.02.2000 - 16.03.2000
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

17.06.1999 - 28.10.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

17.06.1999 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.03.1996 - 28.10.1999
Hauptausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.03.1996 - 28.10.1999
Hauptausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.03.1996 - 28.10.1999
Industrieausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.03.1996 - 28.10.1999
Industrieausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuß des Familienausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.12.1996 - 03.03.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.12.1996 - 03.03.1998
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 21.03.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.01.1996 - 21.03.1996
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 10/2012
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 10/2012
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.11.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Behinderte

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Behinderte

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: BZÖ (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Arbeitnehmer

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Arbeitnehmer

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

? - ?
Bereichssprecher Soziales

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

? - ?
Bereichssprecher Soziales

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament Klubs

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1984
Werkmeisterschule für Berufstätige mit Öffentlichkeitsrecht am WIFI der Wirtschaftskammer, Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1982 - 1984
Werkmeisterschule für Berufstätige mit Öffentlichkeitsrecht am WIFI der Wirtschaftskammer, Kärnten

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1973 - 1974
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1969 - 1973
Lehre, Werkzeugmacher, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1969 - 1973
Lehre, Werkzeugmacher, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1965 - 1969
Hauptschule, Ferlach

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1965 - 1969
Hauptschule, Ferlach

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1960 - 1965
Volksschule, St. Margareten

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1960 - 1965
Volksschule, St. Margareten

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1993 - 2001
Technischer Angestellter bei Kostwein Precis

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1993 - 2001
Technischer Angestellter bei Kostwein Precis

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1986 - 1993
Micro-Precis Ernst Haaf GmbH (bis 1991 Werkmeister danach technischer Angestellter)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1986 - 1993
Micro-Precis Ernst Haaf GmbH (bis 1991 Werkmeister danach technischer Angestellter)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1969 - 1986
Werkzeugbau Lindenthal (1969-1973 Lehre, danach Facharbeiter)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1969 - 1986
Werkzeugbau Lindenthal (1969-1973 Lehre, danach Facharbeiter)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2004 - 2005
Arbeiterkammer Kärnten
Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2004 - 2005
Arbeiterkammer Kärnten - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1992 - 2001
Micro-Precis Ernst Haaf GmbH bzw. Kostwein Precis
Vorsitzender (Angestelltenbetriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1992 - 2001
Micro-Precis Ernst Haaf GmbH bzw. Kostwein Precis - Vorsitzender (Angestelltenbetriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
SV St. Margareten kurz SVM
Präsident

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SV St. Margareten kurz SVM - Präsident

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

22.01.2010 - 21.01.2012
SV St. Margareten kurz SVM
Präsidium - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.10.2012)

22.01.2010 - 21.01.2012
SV St. Margareten kurz SVM, Präsidium - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.10.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Kurt Maczek
Mag. Kurt Maczek, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Dritter Präsident des Burgenländischen Landtages
Mag. Markus Sint
Mag. Markus Sint, Bürgerforum Tirol - Liste Fritz
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag. Thomas Stelzer
Mag. Thomas Stelzer, Österreichische Volkspartei
Landeshauptmann von Oberösterreich
Doris Bures
Doris Bures, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Zweite Präsidentin des Nationalrates
Gerhard Razborcan
Gerhard Razborcan, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo