ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Rudolf Plessl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Rudolf Plessl

Rudolf Plessl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

12. Januar 1967 in Wien
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Polizeibeamter (Außerdienststellung)
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Ost
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3694
+43-1-40110-3659
+43-664-8521382
+43-1-40110-3729
Rudolf.Plessl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Innere Angelegenheiten , Tourismus , Alternative Energien , Öffentlicher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Rudolf Plessl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

12. Januar 1967 in Wien
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Polizeibeamter (Außerdienststellung)
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Ost
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013 (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

 

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Rudolf Plessl
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3694
+43-1-40110-3659
+43-664-8521382
+43-1-40110-3729
Rudolf.Plessl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Innere Angelegenheiten , Tourismus , Alternative Energien , Öffentlicher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2006 - 31.03.2016
Bürgermeister von Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Untersiebenbrunn (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 31.03.2016
Bürgermeister von Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Untersiebenbrunn (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Gemeinde Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2006
Vizebürgermeister von Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2005 - 2006
Vizebürgermeister von Untersiebenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2001 - 2005
Geschäftsführendes Mitglied für Soziales, Kultur und Vereine - Gemeinderat (SPÖ) in Untersiebenbrunn

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2001 - 2005
Geschäftsführendes Mitglied für Soziales, Kultur und Vereine - Gemeinderat (SPÖ) in Untersiebenbrunn

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2000 - 2001
Mitglied des Gemeinderates von Untersiebenbrunn, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2000 - 2001
Mitglied des Gemeinderates von Untersiebenbrunn, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

2009 - ?
SPÖ Niederösterreich-Ost
Regionalwahlkreisvorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

2009 - ?
SPÖ Niederösterreich-Ost - Regionalwahlkreisvorsitzender

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

seit ?
SPÖ Gänserndorf
Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Gänserndorf - Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2015
SPÖ Untersiebenbrunn
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

2004 - 2015
SPÖ Untersiebenbrunn - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2018 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2018 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 22.10.2019
31.01.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.01.2018 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 03.04.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 03.04.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 12.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 12.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.11.2016 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.11.2016 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2013 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 15.11.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 15.11.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.09.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 22.09.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2010 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.10.2010
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 05.10.2010
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1992 - 1993
Berufliche Weiterbildung
Kriminalbeamtenkurs

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1992 - 1993
Berufliche Weiterbildung
Kriminalbeamtenkurs

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

? - ?
Präsenzdienst
während der Polizeiausbildung

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Präsenzdienst
während der Polizeiausbildung

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1982 - 1985
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1982 - 1985
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1981 - 1982
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1981 - 1982
Handelsschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1977 - 1981
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1977 - 1981
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1973 - 1977
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1973 - 1977
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1982

Polizeibeamter;

2016; 100% Ausserdienststellung (kein meldepflichtiges Einkommen)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1982

Polizeibeamter;

2016; 100% Ausserdienststellung (kein meldepflichtiges Einkommen)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Betriebsgesellschaft Marchfeldkanal - [301348i]

Kuratoriumsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister (bis 31.03.2016)
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister (bis 31.03.2016)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Untersiebenbrunn, Bürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 24.04.2015
Tourismusverband Römerland Carnuntum - Marchfeld
Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

seit 24.04.2015
Tourismusverband Römerland Carnuntum - Marchfeld - Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

seit 13.07.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 13.07.2010
Regionalverband Europaregion Weinviertel "Verein zur Förderung der Regionalentwicklung in der Hauptregion Weinviertel" - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

18.05.2015 - 09.01.2017
LEADER Region Marchfeld
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

18.05.2015 - 09.01.2017
LEADER Region Marchfeld - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

10.05.2006 - 28.11.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

10.05.2006 - 28.11.2016
Verein zur Förderung der ökologischen Kreislaufwirtschaft in Gemeinden und Regionen - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.10.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Süleyman Zorba
Süleyman Zorba, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Isabelle Jungnickel, ÖVP
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Portraitfoto Susanne Fürst
Dr. Susanne Fürst, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag.a Bettina Emmerling, MSc
Mag.a Bettina Emmerling, MSc, NEOS
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Jochen Danninger
Mag. Jochen Danninger, ÖVP
Landesrat in Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo