Mag. Peter Weidinger

Mag. Peter Weidinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. November 1977 in Villach
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Gemeinderat in Villach
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+43 1 401 10-4437
peter.weidinger@parlament.gv.at
ÖVP Klub Villach
10. Oktoberstrasse 2/1
9500 Villach
+43 676 835 86 232
peter.weidinger@oevpkaernten.at

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Peter Weidinger

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

21. November 1977 in Villach
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Gemeinderat in Villach
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Mag. Peter Weidinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+43 1 401 10-4437
peter.weidinger@parlament.gv.at
ÖVP Klub Villach
10. Oktoberstrasse 2/1
9500 Villach
+43 676 835 86 232
peter.weidinger@oevpkaernten.at

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.01.2020
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Mandat von Elisabeth Köstinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.01.2020)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

seit 09.01.2020
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Mandat von Elisabeth Köstinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.01.2020)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

seit 01.12.2017
Mitglied des Gemeinderates von Villach, ÖVP

Quelle: Gemeinde Villach (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-villach-at-stadt-regierung-gemeinderat-gemeinderatsmitglieder-2020-06-30-17_01_05.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-30_7915.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.12.2017
Mitglied des Gemeinderates von Villach, ÖVP

Quelle: Gemeinde Villach (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-villach-at-stadt-regierung-gemeinderat-gemeinderatsmitglieder-2020-06-30-17_01_05.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-30_7915.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2007 - 01.12.2017
Stadtrat von Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-30_1401.jpg

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2007 - 01.12.2017
Stadtrat von Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-30_1401.jpg

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Presse (Zugriff: 07.11.2017)

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Presse (Zugriff: 07.11.2017)

2007 - 01.12.2017
Stadtrat von Villach

Zuständig für Tourismus, Verkehrsplanung, Gewerbe, Marktwesen, Veterinär- und Lebensmittelpolizei

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Villach (Zugriff: 07.11.2017)

2007 - 01.12.2017
Stadtrat von Villach

Zuständig für Tourismus, Verkehrsplanung, Gewerbe, Marktwesen, Veterinär- und Lebensmittelpolizei

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Villach (Zugriff: 07.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.01.2018
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB-Kärnten)
Landesobfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: ÖAAB Kärnten (Zugriff: 06.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB Kärnten

seit 26.01.2018
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB-Kärnten) - Landesobfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: ÖAAB Kärnten (Zugriff: 06.03.2018) Screenshot/Dokument: ÖAAB Kärnten

seit 31.10.2007
ÖVP Villach
Stadtparteiobmann

Quelle: ÖVP Villach (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Jahrbuch der Politik 2007 (Zugriff: 05.11.2017)

seit 31.10.2007
ÖVP Villach - Stadtparteiobmann

Quelle: ÖVP Villach (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Jahrbuch der Politik 2007 (Zugriff: 05.11.2017)

seit ?
Wirtschaftsbund Kärnten
Landesgruppenleitung - Mitglied

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 05.11.2017)

seit ?
Wirtschaftsbund Kärnten, Landesgruppenleitung - Mitglied

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 05.11.2017)

? - ?
Wirtschaftsbund Villach Stadt
Mitglied

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

? - ?
Wirtschaftsbund Villach Stadt - Mitglied

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

Quelle: WB Kärnten (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: WB Kärnten

1999 - 2002
JVP Kärnten
Landesobmann

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio Wiki

1999 - 2002
JVP Kärnten - Landesobmann

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio Wiki

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 21.04.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 21.04.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
26.09.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01/2020
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01/2020
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher für Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher für Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 2004
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: "Die Kanadische Kompetenzverteilung und ihre mögliche Bedeutung für die föderalistische Debatte innerhalb der EU"

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: XING (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

1997 - 2004
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: "Die Kanadische Kompetenzverteilung und ihre mögliche Bedeutung für die föderalistische Debatte innerhalb der EU"

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: XING (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: XING

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

? - ?
Universität Pittsburgh, Englisch, USA

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Universität Pittsburgh, Englisch, USA

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
London

Studienaufenthalt

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
London

Studienaufenthalt

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1996 - 1997
Präsenzdienst, Spittal an der Drau

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Wirtschaftwählen (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Wirtschaftwählen

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

1996 - 1997
Präsenzdienst, Spittal an der Drau

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Wirtschaftwählen (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Wirtschaftwählen

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

1995 - 1996
BORG, Klagenfurt
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

1995 - 1996
BORG, Klagenfurt
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

? - ?
Gymnasium St. Martin, Villach

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

? - ?
Gymnasium St. Martin, Villach

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

1984 - 1988
Volksschule, Völkendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

1984 - 1988
Volksschule, Völkendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: www.wirtschaftwaehlen.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: www.wirtschaftwaehlen.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Kärntner Wirtschaftsbund; Referent

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit ?

Kärntner Wirtschaftsbund; Referent

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit 08.12.2018
BIK Breitbandinitiative Kärnten GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [484538g]

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 08.12.2018
BIK Breitbandinitiative Kärnten GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [484538g]

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 08.12.2018
BIK Breitbandinitiative Kärnten GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [484538g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2019)

seit 08.12.2018
BIK Breitbandinitiative Kärnten GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [484538g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2019)

seit 09.10.2018
WS-Projektentwicklungs GmbH
Gesellschafter [499658t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

seit 09.10.2018
WS-Projektentwicklungs GmbH - Gesellschafter [499658t]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

seit 09.10.2018
WS-Projektentwicklungs GmbH
Geschäftsführer [499658t]

laut Parlament wird aus dieser Tätigkeit kein Vermögensvorteil erzielt

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

seit 09.10.2018
WS-Projektentwicklungs GmbH - Geschäftsführer [499658t]

laut Parlament wird aus dieser Tätigkeit kein Vermögensvorteil erzielt

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

? - 15.09.2018
BERNHARD & PARTNER OG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [283876s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

? - 15.09.2018
BERNHARD & PARTNER OG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [283876s]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

2003 - 2004

Kärntner Wirtschaftsbund; Projektmanager

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio WIki

2003 - 2004

Kärntner Wirtschaftsbund; Projektmanager

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio WIki

? - ?

Österreichischen Kulturforum Washington DC; Praktikum

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?

Österreichischen Kulturforum Washington DC; Praktikum

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?

Infineon; Praktikum

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio WIki

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?

Infineon; Praktikum

Quelle: Regio WIki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio WIki

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?

Prof. Heinisch, Universität Pittsburgh; Projektassistent

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?

Prof. Heinisch, Universität Pittsburgh; Projektassistent

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

? - ?

ÖVP Wien, ÖVP Niederösterreich, Mitarbeiter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio Wiki

? - ?

ÖVP Wien, ÖVP Niederösterreich, Mitarbeiter

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Regio Wiki

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (30.06.2020)

Muss erst 2020 melden.

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (30.06.2020)

Muss erst 2020 melden.

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Magistrat Villach; Gemeinderat
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Magistrat Villach; Gemeinderat
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.06.2018)
Magistrat Villach; Stadtrat Villach (bis 05.12.2017)

Magistrat Villach; Gemeinderat (ab 05.12.2017)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.06.2018)
Magistrat Villach; Stadtrat Villach (bis 05.12.2017)

Magistrat Villach; Gemeinderat (ab 05.12.2017)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 28.02.2018
FOOD:MOAKT:VILLACH
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Mail vom 14.06.2018 (Zugriff: 14.06.2018)

seit 28.02.2018
FOOD:MOAKT:VILLACH - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Mail vom 14.06.2018 (Zugriff: 14.06.2018)

seit 19.06.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

seit 19.06.2014
ISUC-Initiativgruppe Summer University Carinthia- Verein zur Förderung von Wissenschaft und Wirtschaft Kärntens sowie ambitionierter Studenten aus mittel- und osteuropäischen Regionen. kz.ISUC - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_8508.jpg

seit ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_8508.jpg

seit 2013

Plattform Zivilgesellschaft Kärnten, Gründungsmitglied

Quelle: Plattform Migration (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Plattform Migration

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

seit 2013

Plattform Zivilgesellschaft Kärnten, Gründungsmitglied

Quelle: Plattform Migration (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Plattform Migration

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

seit ?

Verein zur Förderung der Vereine in Kärnten; Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018)

seit ?

Verein zur Förderung der Vereine in Kärnten; Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2018)

seit ?

Quelle: Xing (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: Xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

seit ?

IG Senza Confini Europäisches Forum Alpbach, Mitglied

Quelle: Xing (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: Xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

seit ?

Management Club, Mitglied

Quelle: Xing (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

seit ?

Management Club, Mitglied

Quelle: Xing (Zugriff: 18.12.2018) Screenshot/Dokument: Xing

Quelle: xing (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Xing

seit ?

Mitglied, K.Ö.St.V. Tauriskia Villach im MKV
Couleurname: Luk

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?

Mitglied, K.Ö.St.V. Tauriskia Villach im MKV
Couleurname: Luk

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017)

? - ?

Ökosoziales Forum Kärnten, Mitglied

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regio Wiki (Zugriff: 05.11.2017)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Alois Schroll
Alois Schroll, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Wolfgang Sobotka
Mag. Wolfgang Sobotka, ÖVP
Präsident des Nationalrates
Mag. Gernot Blümel, MBA
Mag. Gernot Blümel, MBA, ÖVP
Bundesminister für Finanzen
Dr. Wilfried Haslauer
Dr. Wilfried Haslauer, ÖVP
Landeshauptmann von Salzburg
Foto von Christian Stocker
Dr. Christian Stocker, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo